» » Великий рязанский дзюдоист Михаил Пуляев завоевал «бронзу» Чемпионата МВД России

4-05-2018, 08:50
Просмотров: 1 086

В Анапе (Краснодарский край) 25-27 апреля проходит Чемпионат Министерства внутренних дел (МВД) России по дзюдо, собравший дзюдоистов-полицейских из 48-ми российских регионов и по своему составу, в силу специфики этой российской силовой структуры, по своему составу ничем не уступающий Чемпионату России. В первый соревновательный день, 25 апреля, на анапское татами в весовой категории до 66 кг (45 участников) вышел сражаться за победу великий рязанский дзюдоист, офицер полиции УМВД России по Рязанской области, воспитанник СДЮСШОР «Комета», участник Олимпиады-2016, трехкратный вице-чемпион мира, призер Чемпионатов Европы, Европейских игр и Всемирных игр боевых искусств, чемпион и призер командных Чемпионатов мира и Европы, крупнейших международных турниров серий «Мастерс», «Большой шлем» и «Гран-При», двукратный чемпион России, экс-дважды лидер мирового рейтинга (в общей сложности около двух лет), заслуженный мастер спорта России Михаил Пуляев (на фото, тренер – заслуженный тренер России Андрей Попов), ныне занимающий в мировом рейтинге в своем весе 13-е место (2564 очка).

Впрочем, среди участников ведомственного чемпионата соперников с приставкой «супер» тоже хватало: бронзовый призер Чемпионата мира, чемпион и призер Чемпионата Европы, чемпион мира в команде, чемпион Европейских игр, чемпион России, заслуженный мастер спорта России Камал Хан-Магомедов (Краснодарский край), ныне занимающий в мировом рейтинге 79-е место (434 очка); чемпион и призер Чемпионата России, двукратный призер Всемирной Универсиады, №10 мирового рейтинга (2745 очков), мастер спорта России международного класса Абдула Абдулжалилов (Республика Татарстан); двукратный победитель молодежного Первенства Европы, мастер спорта России международного класса Арам Григорян (Ленинградская обл., №83 в мире – 410 очков) и еще целый ряд крепких дзюдоистов.

В стартовой схватке 1/16 финала Пуляев всего за 1 минуту 33 секунды выиграл иппоном у курянина Юрия Колесниченко, в 1/8 финала за 4 минуты 34 секунды иппоном одолел алтайца Артёма Башкатова, в четвертьфинале за 4 минуты 54 секунды, ведя к этой поре с преимуществом в ваза-ри, победил в виду дисквалификации за 4-е судейское замечание-шидо Шапи Суракатова (Республика Башкортостан). В полуфинале рязанский дзюдоист встретился с упомянутым выше ленинградцем-«международником» Арамом Григоряном и, к сожалению, в упорной и равной схватке (3:2 по шидо) уступил сопернику ваза-ри. Но, это поражение никак не сказалось на моральном духе нашего 31-летнего земляка, и в поединке за 3-е место Михаил Пуляев всего за 2 минуты 12 секунд выиграл иппоном у Никиты Антоновского и завоевал «бронзу» Чемпионата МВД России-2018. А все остальные медали в этом весе также оказались у вышеупомянутых фаворитов: «золото» - у Камала Хан-Магомедова, «серебро» - у Арама Григоряна, вторая «бронза» - у Абдулы Абдулжалилова. В общем, Чемпионат России – просто «отдыхает»!