» » Рязанский дзюдоист Гагик Закарян на Кубке Европы стал седьмым

Рязанский дзюдоист Гагик Закарян на Кубке Европы стал седьмым

15-05-2018, 00:12
Просмотров: 1 156

В Оренбурге в минувшие выходные, 12-13 мая, прошел Кубок Европы по дзюдо среди мужчин и женщин, в котором приняли участие 300 дзюдоистов из 16-ти стран. В весовой категории до 81 кг (31 участник – 12 россиян) на оренбургское татами вышел воспитанник рязанской СДЮСШОР «Комета», участник турниров серии Гран-При и Кубков Европы, чемпион и вице-чемпион России среди молодежи до 23 лет, мастер спорта России Гагик Закарян (на фото, тренеры – Валерий Богодаев и Станислав Жуков). Начал наш земляк с победы в 1/16 финала иппоном за 2 минуты 14 секунд над молдованином Юлианом Петиковчи, но уже в следующей схватке 1/8 финала досрочно уступил будущему серебряному призеру и своему принципиальному сопернику чеченцу Турпалу Тепкаеву. У рязанского дзюдоиста, тем не менее, оставался шанс побороться за «бронзу» через утешительный турнир, и два удачных шага на этом пути Закаряну сделать удалось. Сначала Гагик за 1 минуту 30 секунд выиграл иппоном у казаха Бекжана Абдуалиева, а затем в дополнительной схватке до «голден скор» за 4 минуты 39 секунд приемом на ваза-ри выбил из борьбы немца Тимо Кавелиуса. До заветной «бронзы» оставалось всего два шага, но в следующем поединке рязанский дзюдоист проиграл соотечественнику Алиму Калаеву (Иркутская обл. – РСО Алания), заняв, в итоге, седьмое место.

Кстати, в этом весе почти весь пьедестал почета оренбургского Кубка Европы-2018 остался за россиянами: «золото» - у Фуада Хаспладова (Свердловская обл. – ХМАО), «серебро» - у Тепкаева, «бронза» - у Калаева и лишь вторая «бронза» - у француза Николаса Чиларда.

Что касается общих итогов Кубка Европы в Оренбурге-2018, российская команда, на правах хозяев представленная усиленным составом, уверенно завоевала первое место, выиграв общими усилиями 40 медалей – по 9 золотых и серебряных и 22 бронзовые.