» » Рязанский шахматист Владимир Васильев поднялся на второе место в Первенстве ЦФО, Людмила Хуршудова досрочно победила среди женщин

19-05-2018, 17:07
Просмотров: 918

В рязанской областной библиотеке имени Максима Горького подходит к завершению Первенство Центрального Федерального округа (ЦФО) России по классическим шахматам среди ветеранов, в котором принимают участие 20 мужчин (5 рязанцев) и 3 женщины (2 рязанки). В мужском турнире (в числе участников – 2 международных мастера и 4 мастера ФИДЕ), который играется в 9 туров по швейцарской системе, накануне, 16 мая, были сыграны партии предпоследнего, 8-го тура, по итогам которого 9-кратный чемпион Рязанской области, международный мастер Владимир Васильев-старший (на фото слева), имеющий второй рейтинг среди всех конкурентов (2336 баллов ЭЛО), набрав 5,5 очков, занимает второе место. Лидирует с 6,5 очками рейтинг-фаворит турнира Степан Коровкин (2350 баллов). Третьим с 5,5 очками идет международный мастер Александр Провоторов (№3 на турнире – 2300 баллов), уступающий Владимиру Васильеву по дополнительным показателям. Еще один рязанец, мастер ФИДЕ Виктор Жмуров (№4 на турнире – 2296 баллов) с 5-ю очками занимает четвертое место и также сохраняет шансы на медали.

В женском турнире, в виду малого числа участниц, борьба проходит по круговой системе в несколько кругов. После 8-ми туров со стопроцентным результатом 5 очков из 5-ти возможных лидирует рейтинг-фаворит турнира, женский международный мастер из Рязани Людмила Хуршудова (2226 баллов), досрочно обеспечившая себе первое место. Алла Казанцева (1688 очков) имеет в своем активе 2,5 очка. Вторая рязанка Екатерина Шампанова (1367 баллов) набрала пол-очка.