» » ФК «Рязань» вырвал дома волевую ничью у раменского «Сатурна» в Первенстве ПФЛ

ФК «Рязань» вырвал дома волевую ничью у раменского «Сатурна» в Первенстве ПФЛ

19-05-2018, 17:09
Просмотров: 835

В минувшую среду, 16 мая, в Первенстве российской Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) среди мужских команд клубов Второго дивизиона (группа «Центр») 2017-2018 гг. состоялись матчи 24-го тура. Занимающий в турнирной таблице третье место ФК «Рязань» (главный тренер – Гарник Авалян, тренер – Валерий Бахмутов), принимал на своем поле стадиона «Спартак» девятую команду турнира раменский «Сатурн». Неожиданно уступая по ходу встречи два мяча - 1:3, «горожане» проявили характер и смогли вырвать ничью – 3:3, сохранив за собой в таблице третье призовое место.

ФК «Рязань» - «Сатурн» - 3:3 (1:2).

Голы: Бор, 30; Королев (пенальти), 32; Маричев, 38; Такулов, 59; Маричев, 73; Лабзин, 86.

ФК «Рязань»: Правкин, Ваганов, Лабзин, Гришин (Елисеев, 38), Ващенко, Корольков (Шахназаров, 46), Кулешов (Барков, 61), Абовян (Сентюрин, 46), Маричев, Скляров, Мистулов (Зайцев, 11).

«Сатурн»: Романенко, Покидышев, Королев, Злобин (Таймасов, 89), Такулов, Бойченко, Крапивников, Бор (Шанин, 68), Дегтярев (Доронин, 86), Семеячкин (Зорин, 52), Корж (Архипов, 80).

Предупреждения: Кулешов, 43 – грубая игра; Бойченко, 63 – грубая игра; Скляров, 74 – неспортивное поведение; Зорин, 81 – грубая игра; Романенко, 82 – неспортивное поведение; Королев, 84 – неспортивное поведение; Покидышев, 90 – грубая игра; Архипов, 90 – неспортивное поведение.

Судьи: Иванов (Санкт - Петербург), Каюмов (Москва), Пантелеев (Тула).
16 мая. Рязань. Стадион «Олимпиец». 600 зрителей.

Матч ФК «Рязань» против «Сатурна» приурочили к Всероссийской акции «Страна, живи футболом», инициированной ПФЛ. Команды вышли на поле в одинаковых майках с логотипами акции и за руку с юными воспитанниками рязанских футбольных школ. Для полного ощущения праздника болельщикам не хватало только победы идущих третьими «горожан» над девятыми «сатурновцами». Тем более, что и в 1-м круге, в 12-м туре, 7 октября рязанцы в гостях уверенно переиграли раменчан – 3:1, так что, дома очевидно рассчитывали на «продолжение банкета». Однако встреча прошла совсем по другому сценарию…
Уже на старте матча тренерскому штаба ФК «Рязань» пришлось сделать вынужденную замену: травму получил нападающий Алан Мистулов, и вместо него на поле вышел Сергей Зайцев. А на 30-й минуте рязанцы… пропустили. Защитники «горожан» как-то уж легко позволили Кириллу Бору ворваться штрафную, где тот не оставил никаких шансов на спасение Сергею Правкину – 0:1. Хозяева еще не успели оправиться от этого «холодного душа», как всего лишь через две минуты он превратился в настоящий «ливень». Александра Семячкина сбили в штрафной, и с 11-ти метров Денис Королев удвоил преимущество «Сатурна» - 0:2. Впрочем, на то чтобы вернуться в игру рязанцам хватило всего шести минут. На 38-й минуте Евгений Маричев (на фото) метров с 20-ти мощно пробил по воротам, размочив счет – 1:2. Однако раменские футболисты оборотов тоже не сбавляли и раз за разом проверяли на прочность Сергея Правкина, который, к слову, свел на нет пару, казалось, стопроцентных голевых моментов.
В перерыве перед болельщиками выступил основоположник футбольного фристайла в нашем регионе, Чемпион Рязани и Москвы по фристайлу Руслан Немировский. Он показал захватывающие трюки владения мячом. А затем юные рязанские футболисты проверили на прочность дублера Правкина, Василия Азарова в конкурсе на исполнение пенальти. Самые меткие получили от ФК «Рязань» подарки.
Во втором тайме соперники с еще большим напором атаковали ворота друг друга. Что называется, «жареным» в штрафной рязанцев запахло на 59-й минуте. После очередной подачи с углового Сослан Такулов буквально затолкал мяч в рязанские ворота, опять ввергнув рязанских болельщиков в уныние – 1:3.
Вновь вернул интригу в матч все тот же Евгений Маричев: на 73-й минуте после подачи справа от Артура Шахназарова (к слову, двумя днями ранее, 14 мая, отметившего свое 34-летие – поздравляем!), Женя ударом головой заставил капитулировать Дмитрия Романенко – 2:3. Уравнять показатели на табло следом мог Сергей Зайцев, но пробил прямо во вратаря. А «Сатурн» третий раз в матче мог увеличить свое преимущество до двух мячей, однако после подачи слева Николай Покидышев в ближнем бою головой не смог переиграть Сергея Правкина. И все же, высшая футбольная справедливость восторжествовала и последнее слово в этом мачте ФК «Рязань» оставил за собой. На 86-й минуте, откликнувшись на передачу Олега Елисеева, Владислав Лабзин переправил мяч в сетку, окончательно оформив волевую ничью – 3:3. Трибуны «Спартака» буквально сорвались со своих мест – болельщики гудели от восторга. В этот вечер представители рязанской торсиды были 12-м игроком на поле, подгоняя команду вперед.

Таким образом, вырвав домашнюю ничью у раменского «Сатурна», ФК «Рязань» сохранил за собой в турнирной таблице третью строчку, опережая московское «Торпедо» на 2 очка. В предпоследнем, 25-м туре первенства, матчи которого состоятся в воскресенье, 20 мая, «горожане» сыграют в гостях против второй команды турнира белгородского «Энергомаша». От которого, к слову, рязанцы отстают на 6 очков. Т.е., гостевая победа позволит команде Гарника Аваляна приблизиться к белгородцам перед последним туром на расстояние одной победы. А в заключительном туре все может случиться. Почему бы не попытаться побороться за, пусть пока, вроде бы, и мифическое, но не безнадежное второе место?! Которое, имея в виду известные обстоятельства, может… подарить путевку в Футбольную Национальную лигу (ФНЛ)?!...