» » Рязанская шахматистка Людмила Хуршудова выиграла домашнее Первенство ЦФО в классике, Владимир Васильев стал третьим среди мужчин

22-05-2018, 00:27
Просмотров: 1 115

В рязанской областной библиотеке имени Максима Горького в минувший четверг, 17 мая, финишировало Первенство Центрального Федерального округа (ЦФО) России по классическим шахматам среди ветеранов, в котором принимают участие 20 мужчин (5 рязанцев) и 3 женщины (2 рязанки) из семи центральных российских регионов. В мужском турнире (в числе участников – 2 международных мастера и 4 мастера ФИДЕ), который игрался в 9 туров по швейцарской системе, первое место с результатом 7 очков из 9-ти возможных занял рейтинг-фаворит турнира туляк Степан Коровкин (рейтинг – 2350 баллов ЭЛО). Второе место с 6,5 очками занял международный мастер из Калужской области Александр Провоторов (№3 на турнире – 2300 баллов). Третьим с отставанием в пол-очка – 6 очков – стал международный мастер из Рязани Владимир Васильев-старший (№2 на турнире – 2336 баллов). Два последующих места также за рязанцами: 4-е у мастера ФИДЕ Виктора Жмурова (№4 на турнире – 2296 баллов) – 5,5 очков, 5-е у Феликса Мадорского (№11 на турнире – 2023 балла) – 5,5 очков (по дополнительным показателям). Замкнул шестерку лучших ярославец Андрей Субботин (№9 на турнире – 2072 балла) – 5,5 очков (по дополнительным показателям).

В женском турнире, в виду малого числа участниц, борьба проходила по круговой системе в 3 круга. В итоге, безоговорочной победительницей домашнего Первенства ЦФО-2018 стала рейтинг-фаворит турнира, женский международный мастер из Рязани Людмила Хуршудова (на фото, рейтинг - 2226 баллов), набравшая 5,5 очков из 6-ти возможных. Липчанка Алла Казанцева (рейтинг - 1688 баллов) заняла второе место с 3-мя очками. Вторая рязанка Екатерина Шампанова (рейтинг - 1367 баллов) стала третьей – 0,5 очка.