» » Рязанские мастера джиу-джитсу из «Юпитера», «Витязя» и «Евпатия Коловрата» завоевали 16 наград на Первенстве мира и «Большом шлеме» на Кипре

22-09-2016, 14:15
Просмотров: 2 185

В минувшее воскресенье, 18 сентября, в Ларнаке (Кипр) завершились Первенство мира (Кубок мира, до 15 лет) и турнир престижнейшей мировой серии «Большой шлем» - «Балкан Оупен» (взрослые и юниоры) по джиу-джитсу. В заключительный день турнира, когда разыгрывались медали в разделе «Не-Ваза» (борьба в партере), рязанские бойцы в рамках Первенства мира-2016 завоевали 8 медалей (3 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых), ровно половина из которых оказалась в активе спортсменов из СДЮСШОР «Юпитер».

Итак, «золото» в заключительный день Первенства мира-2016 выиграли: Вадим Николаев (весовая категория свыше 66 кг, СДЮСШОР «Юпитер», тренеры – Максим Сытник и Галина Ермакова), ставший двукратным чемпионом на Кипре, Валерия Фокина (вес до 57 кг) и Егор Асташов (вес до 50 кг, оба – ДЮСШ «Витязь», Поляны, Рязанский р-н, тренер – Антон Коровин). С «серебром» вернулись домой Марат Кипов (вес до 55 кг, СДЮСШОР «Юпитер», тренеры – Максим Сытник и Галина Ермакова), Маргарита Якушкина (вес свыше 63 кг, СДЮСШОР «Юпитер», тренер – заслуженный тренер России Александр Кудинов) и Дмитрий Гунин (вес до 37 кг, ДЮСШ «Витязь», Поляны, Рязанский р-н, тренер – Антон Коровин). «Бронзу» добавили в рязанскую копилку Егор Фаюстов (вес до 41 кг, СДЮСШОР «Юпитер», тренеры – Максим Сытник и Галина Ермакова) и Даниил Горшков (вес до 34 кг, с/к «Евпатий Коловрат», тренер – Дмитрий Князев).

Напомним, что в первый финальный день, 17 сентября, рязанские бойцы джиу-джитсу выиграли на Кипре 8 медалей, 7 из которых – в активе «юпитерцев», таким образом, привезших домой 11 наград – 4 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых!

Нашими чемпионами в первый финальный день Первенства мира-2016 в разделе «Файтинг» (поединки) стали «юпитерцы» Егор Фаюстов (вес до 41 кг), Владислав Самохвалов (вес до 45 кг, тренеры – Максим Сытник и Галина Ермакова), выигравший Первенство мира второй год подряд, и Вадим Николаев (вес свыше 66 кг). Мировую «бронзу» добыли «юпитерцы» Марат Кипов (вес до 55 кг), Маргарита Симонова (вес до 44 кг, тренер – заслуженный тренер России Александр Кудинов) и Маргарита Якушкина (вес свыше 63 кг).

В турнире «Большого шлема» - «Балкан Оупен» в разделе «Не-Ваза» «серебро» на Кипре завоевали: среди взрослых – Николай Куценко (вес до 85 кг, СДЮСШОР «Юпитер», тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров и Сергей Мальцев) и среди юниорок - Альбина Калина (вес до 62 кг, с/к «Евпатий Коловрат», тренер – Дмитрий Князев).

Что касается общекомандной борьбы, сборная России, высадившая на Кипре десант из 86 спортсменов и выступавшая не во всех видах соревновательной программы, общими усилиями завоевала 61 медаль (по 18 золотых и серебряных и 25 бронзовых). Хозяева турнира, греки, выставившие 155 бойцов (плюс, еще 113 непосредственно киприотов), по понятным причинам, первенствовали в командном зачете – 96 наград (27-31-38). Третьими стали бельгийцы: 21 спортсмен, 18 медалей (11-3-4). Всего же награды на Первенстве мира до 15 лет и турнире «Большого шлема» на Кипре завоевали представители 20 стран.