» » Рязанский гребец Олег Гусев завоевал «золото» и «бронзу» Чемпионата России, а также – путевку на Чемпионат мира

17-07-2018, 15:53
Просмотров: 984

В Москве на олимпийском гребном канале в Крылатском 10-15 июля прошел Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ, по итогам которого будет сформирована сборная России для участия в Чемпионате мира-2018 в Монтемор-у-Вельо (Португалия) 22-26 августа, а рязанские гребцы общими усилиями сумели завоевать 7 медалей – 2 золотые и 5 бронзовых, а также две путевки на мундиаль-2018 в Португалию.

Два заключительных дня регаты в Крылатском принесли сразу две награды воспитаннику рязанской СДЮСШОР «Олимпиец», кандидат в Олимпийскую сборную России-2016, двукратному бронзовому призеру чемпионатов Европы, мастеру спорта России международного класса Олегу Гусеву (на фото, тренеры – заслуженный тренер России Владимир Тебенихин, Наталья и Маргарита Тебенихины). Сначала рязанский «олимпиец» завоевал «бронзу» с результатом 1 минута 29,071 секунды (всего-то на 0,34 секунды не дотянувшись до «золота»!) на не олимпийской дистанции 500 м в байдарке-двойке (в паре с мастером спорта России Виталием Ершовым). Девятыми здесь стали его одноклубники, мастера спорта России Кирилл Буцких и Михаил Бартошевич – 1 минута 37,882 секунды. А «на посошок» Олег Гусев выиграл «золото» в олимпийском виде соревновательной программы – байдарке-четверке на том же полукилометре (в компании с заслуженными мастерами спорта России олимпийским чемпионом Юрием Постригай и Василием Погребаном и тем же Ершовым) с результатом 1 минута 20,273 секунды, «привезя» серебряным призерам 1,17 секунды и оформив себе путевку на Чемпионат мира-2018 в Португалии. Кстати, в этом же виде программы восьмыми с результатом 1 минута 27,325 секунды финишировали еще три воспитанника тренерской бригады Владимира Тебенихина – бронзовый призер Чемпионата мира-2009, мастер спорта России международного класса Артём Кононюк, мастера спорта России Кирилл Буцких и Михаил Бартошевич (плюс примкнувший к ним «международник» Михаил Тамонов).

Еще одну «бронзу» в рязанскую копилку принесла мастер спорта России Элеонора Ковальчук, выступающая параллельно за Саратовскую и Рязанскую (ЦГС «Сынтул», Касимов, тренер – Владимир Клинов) области. Она выиграла «бронзу» на олимпийской дистанции 500 м в каноэ-двойке (с Ириной Тимошенко) с результатом 2 минуты 03,563 секунды и стала пятой в не олимпийском каноэ-двойке в 200-метровом спринте (с той же Тимошенко) с результатом 47,204 секунды.

Лучший российский каноист-марафонец последнего десятилетия, призер этапа Кубка мира, финалист чемпионатов мира и Европы, мастер спорта России Роман Ерлинеков (СДЮСШОР «Олимпиец», тренеры – заслуженный тренер России Владимир Тебенихин, Наталья и Маргарита Тебенихины) дважды остановился в шаге от медали, финишировав четвертым в каноэ-четверке на дистанции 500 м (не олимпийский вид) с результатом 1 минута 38,969 секунды и в каноэ-одиночке на 5000 м (не олимпийский вид) с временем 23 минуты 49,351 секунды.

Также четвертой на олимпийской дистанции 500 м в байдарке-четверке с результатом 1 минута 39,457 секунды стала воспитанница касимовской ДЮСШ «Лидер», мастер спорта России Алёна Вербина (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова, Владимир Клинов, Олег Иванов). Здесь же седьмым с результатом 1 минута 42,817 секунды финишировал квартет, в составе которого вошли еще одна гребчиха из касимовской ДЮСШ «Лидер» и ЦГС «Сынтул», мастер спорта России Анастасия Андина (тренеры – Николай Андин, Ольга Галахова, Иван Кислов, Василий Акутин) и мастер спорта России Владислава Шевчук, выступающая параллельно за Саратовскую и Рязанскую (ЦГС «Сынтул», тренер – Николай Андин). Кроме того, Анастасия Андина замкнула десятку в байдарке-одиночке на «не олимпийских» 5000 м – 24 минуты 58,538 секунды. Наконец, воспитанница касимовской ДЮСШ «Лидер», трехкратная чемпионка мира на лодках «Дракон», призерка Кубка мира в марафоне, кандидат в мастера спорта Ксения Безродных (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова, Владимир Клинов, А. Горбунов) на «олимпийской» дистанции 500 м в каноэ-двойке финишировала шестой (с Ольгой Новокрещеновой) с результатом 2 минуты 18,505 секунды, а в «не олимпийском» каноэ-одиночке на 5000 м стала седьмой - 28 минут 21,613 секунды.