» » ФК «Рязань» начал первенство ПФЛ с домашнего поражения от волгоградцев

ФК «Рязань» начал первенство ПФЛ с домашнего поражения от волгоградцев

20-07-2018, 18:43
Просмотров: 837

В среду, 18 июля, в Первенстве российской Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) среди мужских клубов Второго дивизиона (группа «Центр») 2018-2019 гг. прошли матчи 1-го тура. Бронзовый призер турнира-17/18 ФК «Рязань» (главный тренер – Гарник Авалян, тренер – Валерий Бахмутов) на своем поле стадиона «Спартак» принимал волгоградский «Ротор-2». «Горожане» на протяжении всей встречи владели тотальным территориальным и игровым преимуществом, но свои голевые моменты не реализовали. А гости сумели воспользоваться нелепой ошибкой центральных защитников хозяев, заработали пенальти, с которого и забили гол, оказавшийся для них, в итоге, победным.

ФК «Рязань» (Рязань) – «Ротор-2» (Волгоград) – 0:1 (0:1)

Голы: Шабичев, 35 (11 м).

ФК «Рязань»: Правкин (к), Ваганов, Гришин (Зайцев, 46), Лабзин, Ващенко, Кулешов (Климашин, 77), Калугин (Барков, 68), Корольков, Сентюрин (Малахов, 65), Маричев, Мещеряков.

«Ротор-2»: Зорников, Лаврищев, Верхоглядов, Кобзев, Щербаков, Климов, Хахалев (Лагутин, 87), Арсеньев (Шведов, 61), Шабичев (Рымарь, 90), Чабанов, Кузнецов (Иванов, 85)

Судьи: Чембулатов (Кострома), Равилов (Саранск), Серебряков (Химки).

Желтые карточки: Лабзин, 76 (грубая игра), Ваганов, 86 (срыв атаки) – Щербаков, 15 грубая игра), Лаврищев, 90 (грубая игра).

18 июля. Рязань. Стадион «Спартак». 500 зрителей.

Для домашнего стартового матча (в торжественной церемонии открытия турнира с поднятием государственного флага России и исполнением гимна принял участие и.о. министра физической культуры и спорта Рязанской области Павел Гамзин, выступивший с приветственным словом) календарь, казалось, выбрал бронзовому призеру Первенства ПФЛ-17/18 ФК «Рязань» удобного соперника. Предпоследняя команда прошлого турнира, волгоградский «Ротор-2» (всего за пару дней до старта по воле своих хозяев убравший из официального названия имя своего города), состоящий, в основном, из совсем еще «зеленых» игроков, которых, по идее, готовят для главной команды Футбольной национальной лиги (ФНЛ), вряд ли рассчитывал увезти из Рязани 3 очка. Да если еще вспомнить, что в прошлом первенстве «горожане» дважды оказывались сильнее «волжан» - 4:1 дома и 1:0 в гостях. Так-то оно так, но вот ФК «Рязань» ныне – совсем уже не та команда, и кадровые проблемы в ней – налицо. Достаточно сказать, что два игрока, всего лишь несколько дней назад влившиеся в стан «горожан», сразу же были брошены в бой Гарником Аваляном – о какой тут сыгранности может идти речь! Да и в качестве запасного вратаря в этой игре за хозяев был заявлен… главный ветеран и рекордсмен клуба, правый защитник Олег Елисеев – не от хорошей жизни, понятно.

Тем не менее, рязанцы с первых же минут обозначили свое территориальное преимущество, а гости, не споря, согласились на игру «вторым номером» уповая на редкие, если не сказать редчайшие контратаки. Впрочем, свой тотальный игровой перевес хозяева никак не могли конвертировать во что-то осязаемое на табло. Вспоминается, пожалуй, только трехминутка в районе 18-20-й минуты, когда сначала новичок Олег Калугин, получив великолепную передачу от партнера от лицевой линии, метров с 12-ти зарядил выше ворот, а затем Евгений Маричев после сольного прохода примерно с этой же позиции хлестко пробил с правой в притирку с правой штангой. А на 34-й минуте случилось, как оказалось позднее, непоправимое. Видимо, насмотревшись Чемпионата мира, центральные защитники «Рязани» Никита Гришин и Илья Ваганов в абсолютно безобиднейшей ситуации не поделили мяч в центре поля (а-ля испанцы Андрес Иньеста и Серхио Рамос в матче с марокканцами!), Александр Шабичев воспользовался неожиданно свалившимся на него подарком, убежал с мячом к воротам хозяев, и, войдя в штрафную, был сбит Вагановым. Бесспорный пенальти сам пострадавший и реализовал – 0:1 на ровном месте. Получив «холодный душ», рязанцы до перерыва (а до него оставалось целых 10 минут!) так в себя и не пришли.

С самого начала второго тайма главный тренер «Рязани» Гарник Авалян пошел ва-банк, поменяв за ненадобностью одного из центральных защитников, того самого Гришина, на фартового форварда Сергея Зайцева, который, к слову, едва не вытащил хозяев на ничью. Сначала, правда, к успеху был близок Владислав Мещеряков, но его удар головой с нескольких метров на 52-й минуте вратарь гостей Дмитрий Зорников перевел на угловой. А на 61-й минуте после флангового прострела справа в исполнении Михаила Сентюрина уже Сергей Зайцев пробивал метров с десяти, казалось, наверняка, но после его удара мяч предательски отскочил от левой штанги. Гости же, упорно отбиваясь от осады своих ворот, нет-нет, да и ловили свои моменты. Так, на 63-й минуте только своевременный выход за пределы штрафной помог киперу хозяев Сергею Правкину нейтрализовать выход один на один Евгения Чабанова. Был и еще очень хороший, да практически голевой момент у гостей, но Правкин снова оказался на высоте. Рязанцы же, чем ближе к финальному свистку, тем очевиднее – перешли на навал, который никак не превращался не то что в гол, а даже и голевые моменты. Пожалуй, последний шанс уйти от поражения был у хозяев уже в добавлено арбитром время, но после удара Владислава Лабзина метров с 17-ти мяч прилетел точно в руки вратарю волгоградцев, а после подачи заключительного углового Богдан Ващенко, располагавшийся недалеко от правого угла вратарской, зарядил выше ворот.

В итоге, ФК «Рязань» начинает сезон-18/19 с обидного домашнего поражения – 0:1.

Свой следующий матч 2-го тура «горожане» проведут 26 июля в подмосковном Красногорске – против местного «Зоркого», а рязанцы увидят свою команду в 3-м туре – 3 августа к нам в гости приедет раменский «Сатурн».