» » Рязанские полиатлонисты завоевали медали всех достоинств на Чемпионате России в Сасово

20-07-2018, 18:44
Просмотров: 1 087

В Сасово (Рязанская обл.) 11-15 июля прошел Чемпионат России по полиатлону в спортивных дисциплинах пятиборье (с бегом) и троеборье (с бегом), в котором приняли участие из восьми российских регионов.
Среди женщин уверенную победу одержала мастер спорта международного класса Ирина Свечникова (Красноярский край). Отметим, что Ирина показала лучшие результаты старта сразу в двух дисциплинах — беге на 100 метров (12,6) и беге на 2000 метров (6:40,9). Серебряным призером стала также представительница Красноярского края Ирина Злобина. Ирине принадлежит лучший результат в плавании на 100 метров — 1:00,7. Замкнула тройку победителей Анастасия Васюкова (Калужская область), показавшая лучший результат среди женщин на стрелковом рубеже — 95 очков.

У мужчин чемпионом России 2018 года стал мастер спорта международного класса Дмитрий Родимкин (Калужская область). Уверенный отрыв от призеров ему обеспечили стабильно высокие результаты в стрельбе (96 очков) и плавании (54,2). За второе и третье места развернулась упорная борьба между Иваном Овсянниковым (Тамбовская область) и Александром Липкиным (Нижегородская область). В итоге оба спортсмена набрали по 403 очка, однако победа досталась Ивану Овсянникову по числу выигранных видов.

В спортивную дисциплину троеборье с бегом входят: стрельба (III-ВП), силовой норматив (отжимание у женщин и подтягивание у мужчин) и бег на выносливость (1000 метров у женщин и 2000 метров у мужчин).
В абсолютном первенстве среди женщин чемпионом России стала призерка чемпионата мира, мастер спорта России международного класса Дарья Васькина (Рязанская область, ДЮСШ «Планета спорта», Сасово). Всего 3 очка уступила золотой медалистке Мария Жиляева (Калужская область). Результат Марии в отжиманиях — 137 раз за 4 минуты. Бронзовым призером стала Анастасия Суконкина, уступившая серебряной медалистке всего 2 очка.

У мужчин со значительным отрывом победил Алексей Шведов (Калужская область). Серебряным призером стал чемпион и призер чемпионатов мира, мастер спорта международного класса Денис Шелкопляс (Рязанская область, ДЮСШ «Планета спорта», Сасово). Тройку призеров замкнул его коллега по команде Алексей Рыбкин. Отметим, что занявший четвертое место Герман Давыдов набрал такое же количество очков.