Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанские «десантницы» Фетисова и Лазарева с российской «юниоркой» выиграли у Индии на Спортивных играх стран БРИКС


Рязанские «десантницы» Фетисова и Лазарева с российской «юниоркой» выиграли у Индии на Спортивных играх стран БРИКС

20-07-2018, 18:46
Автор: admin
Просмотров: 906
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В четверг, 19 июля, женская юниорская сборная России по футболу U-17, в состав которой входят две футболистки ЖФК «Рязань-ВДВ» (защитница Анастасия Фетисова и форвард Елизавета Лазарева), провела первый матч на турнире в рамках Спортивных Игр стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в ЮАР. На стадионе "Витс Регби" в Йоханнесбурге наша команда встречалась с Индией и добилась победы со счетом 3:1. Фетисова отыграла весь матч, Лазарева вышла на замену на 66-й минуте.

Россия - Индия3:1(2:1)

Голы:Гугулот, 5 (0:1). Миляева, 8 (1:1). Солонович, 26 (2:1). Говор, 61 (3:1).

Россия:Жукова, Абашилова, Фетисова, Кулакова (к), Елисеева, Жаркова, Трофимова, Солонович (Олегина, 66), Юкляева (Хромова, 79), Говор, Миляева (Лазарева, 66).

Индия:Арчана, Самикша, Ванлахриаттити, Лалрампари, Гугулот (к), Маниша, Б. Деви, Мурму, П. Деви, Муругесан, Кабирай

Судьи:Махалима, Цокела, Тау (все - ЮАР).

19 июля. ЮАР. Йоханнесбург. Стадион "Витс Регби".

Во вторник, 17 июля, в Йоханнесбурге (ЮАР) были торжественно открыты очередные Спортивные Игры стран БРИКС, приуроченные к саммиту международной организации, в программу которых в этом году вошел в том числе турнир по футболу среди девушек до 17 лет. Днем позже свои первые встречи провели все соперники женской юниорской сборной России - Бразилия, ЮАР, Китай и Индия, а в четверг и наша команда стартовала на соревнованиях с участием сильных коллективов с различных континентов.

Накануне свой стартовый поединок в Южной Африке сыграла мужская волейбольная сборная U-21, добившись победы над Индией. Вот и российским футболисткам выпало открывать свое выступление в Йоханнесбурге встречей с "Синими тигрицами" и, безусловно, наши девушки также нацеливались положить в свою зачетную копилку максимальное количество очков по итогам матча. Кстати, российские волейболисты в полном составе пришли поддержать соотечественниц, за что им большое спасибо.

Наша команда, которая в октябре примет участие в 1-м отборочном раунде Чемпионата Европы-2019 U-17 в Хорватии, тщательно готовилась к соревнованиям в ЮАР, игровой график которых для нее будет очень непростым. Сборной России предстоит играть каждый день вплоть до дня окончания Игр - 22 июля. Первый оппонент россиянок в лице команды Индии свой первый матч провел в среду, потерпев разгромное поражение от хозяек из сборной ЮАР (1:5). Но здесь нужно отметить, что по окончании первого тайма счет был равным, и только после перерыва индианки расклеились, пропустив за 20 минут четыре гола.

На матч с Индией тренерский штаб сборной России выставил следующий состав. Место в воротах заняла Арина Жукова. Справа налево в обороне вышли Камилла Абашилова, Анастасия Фетисова, капитан Анастасия Кулакова и Светлана Елисеева. В опорной зоне действовали Медея Жаркова и Наталья Трофимова, в центре поля - Дарья Солонович, Полина Юкляева и Анастасия Говор, а в нападении - Вероника Миляева.

Обе команды не стали откладывать дело в долгий ящик, и уже в дебюте первого тайма обменялись голами. Первыми отличились соперницы, у которых ошибкой российской команды воспользовалась капитан Соуйма Гугулот. Правда, индийская радость продолжалась всего несколько минут, по истечении которых цель ударом в дальний угол поразила Вероника Миляева. Для нашей футболистки этот матч и гол стали дебютными за женскую юниорскую сборную страны. Поздравляем Веронику с хорошим стартом!

Сравняв счет, россиянки захватили инициативу, но до опасных моментов дело не доходило. До 26-й минуты, когда Дарья Солонович вывела российскую команду вперед. Индийские футболистки, которые еще треть часа назад вели в счете, безусловного, хотели отыграться, но их усилия успехом не увенчались. Незадолго до перерыва индийская сборная заработала "стандарт" в непосредственной близости от нашей штрафной и долго не могла его исполнить, пока ее игроку оказывали медицинскую помощь. А когда это случилось, то извлечь выгоду из момента не смогла. С ударом Самикши уверенно справилась Арина Жукова, надежно зафиксировавшая мяч в руках.

В начале второй половины встречи индианки проявили активность, но затем россиянки вернули себе мяч, стараясь наседать на индийские владения. И на 61-й минуте Анастасия Говор красиво завершила атаку сборной России - 3:1. Следом тренерский штаб нашей команды произвел ряд замен, в то время как наставники оппонентов не торопилась вносить изменения в состав. Между тем в концовке индианки, понимавшие, что времени спасти игру все меньше и меньше, провели несколько очень опасных атак, завершившихся попаданием мяча в перекладину после "выстрелов" Самикши и Маниши. И все-таки наши девчонки выстояли, добившись заслуженной дебютной победы на Спортивных Играх БРИКС-2018.

Сегодня можно порадоваться первому успеху и тут же переключиться на следующий барьер. Уже в пятницу, 20 июля, сборная России проведет второй матч на турнире - против команды Бразилии, которая во встречах против Китая и ЮАР добилась победы (3:1) и ничьей (0:0) соответственно.

Итоги встречи официальному сайту РФС прокомментировал наставник российской команды.

Валентин Гавва, старший тренер сборной России:

- Валентин Владимирович, поздравляем вас с успешным стартом на турнире в ЮАР. Что можете сказать о первой игре и первом сопернике?

- Главный итог сегодняшнего матча: мы обыграли сборную Индии и взяли три очка. Это - непростой, своеобразный соперник. Есть такие команды, которые выжимают максимум из того, что могут. Игра у индианок строилась от простого: максимально быстро найти нападающих, свободные зоны и постараться использовать это пространство. В целом вся игра индийской команды была нацелена на длинные передачи за спины нашим защитникам на двух своих форвардов.

- Но наша сборная была к этому готова…

- Да. Мы понимали, как играть, и в этом плане особо ничего не дали сделать сопернику, но пропустили обидный гол на пятой минуте. Наверное, девочки, выступающие за сборную, не должны совершать такие ошибки. На международном уровне это непозволительно. Но хорошо, что быстро забили ответный гол. Последовала замечательная передача, и оставалось только реализовать выход один на один, что наш игрок и сделал. Далее мы старались забрать мяч под свой контроль, опустить его вниз, что было непросто на поле, на котором мы играли. Но нам это удавалось. Мы продолжали атаковать и забили хороший гол. Ушли на перерыв, ведя в счете. Во втором тайме забили еще один гол - со "стандарта". Имели подходы и могли отличиться еще, но не удалось. В свою очередь, соперник уповал на стандартные положения, и они были максимально простыми: удар в створ или подача в сторону ворот. Мы были к этому готовы. Наши защитники не дали сопернику сыграть на "втором этаже" и не пропустили, отыграв вторую половину матча на ноль, что не может не радовать.

- Завтра команду ждет второй матч - с командой Бразилии, которая провела уже две встречи в ЮАР. Как будет строиться подготовка?

- Задача девочек - отдохнуть, набраться сил. Медицинский штаб и тренер по физподготовке проводят большую работу по восстановлению футболисток, так как матчи проходят каждый день, но все участники Игр БРИКС находятся в равных условиях. Нас ждет очень сильный соперник - команда Бразилии, которая по уровню сопоставима со сборной Испании. Мы готовимся, знаем, как будут играть бразильянки, знаем их слабые стороны и постараемся по ходу матча ими воспользоваться. Надеемся, что нам это удастся. Игра будет очень тяжелой, но с такими соперниками приятно играть. Через такие матчи девочки учатся.

Использованы материал и фото с официального сайта Российского футбольного Союза (РФС)

Автор фото: Екатерина Гришенкова

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.