» » Рязанские теннисисты Агафонов и Филиппов – в финале юношеского командного Кубка Европы

5-08-2018, 19:30
Просмотров: 1 210

В Клуж-Напока (Румыния) 31 июля – 2 августа прошел квалификационный раунд Летнего командного Кубка Европы по теннису среди юношей до 16 лет в группе «С» с участием восьми сборных, на котором в составе юношеской сборной России (капитан – Алексей Кузнецов) выступали два воспитанника рязанской Академии тенниса имени Н.Н. Озерова, кандидаты в мастера спорта бронзовый призер личного Первенства Европы-2018 Егор Агафонов (на фото) и Евгений Филиппов.

В четвертьфинальном матче российские теннисисты всухую обыграли сборную Румынии – 3:0. Егор Агафонов за 1 час 15 минут выиграл у Стефана Андреи – 6:0, 6:3, а Евгений Филиппов в дуэте с Алибеком Качмазовым за 1 час 20 минут оказались сильнее пары Стефано Андреи и Богдана Маноле – 5:7, 6:1, 10:4.

В полуфинале сборная России вырвала победу у сербов – 2:1. Егор Агафонов за 1 час 20 минут победил Хамада Медьедовича – 6:3, 6:3, а Филиппов и Качмазов в ничего уже не решавшем третьем матче (россияне к этой поре все свои проблемы по выходу в финал уже решили, ведя 2:0) за 1 час 10 минут уступили тому же Медьедовичу и Лазару Миличевичу – 2:6, 3:6.

Наконец, в финале российские юноши с тем же самым счетом – 2:1 выиграли у англичан, заняв в квалификационном раунде первое место, но здесь борьба шла до последнего гейма. Алибек Качмазов свой личный матч проиграл, Егор Агафонов восстановил равновесие в счете, победив в трех сетах Феликса Гилла – 3:6, 6:4, 7:5. В решающем парном матче Агафонов и Качмазов на тай-брейке вырвали победу у Джоела Перлиони и Джека Пеннингтона Джонса – 6:2, 2:6, 10:7.

Таким образом, юношеская сборная России выиграла квалификационный раунд в группе «С» и вышла в финальный турнир Летнего командного Кубка Европы до 16 лет, который пройдет 7-9 августа в Ле Туке (Франция).