» » «Рязань-ВДВ» обеспечила себе «бронзу» Чемпионата России-2016 и поборется за «серебро» и Лигочемпионскую путевку

25-09-2016, 11:44
Просмотров: 1 323

В минувшую субботу, 24 сентября, состоялись матчи предпоследнего, 14-го тура Чемпионата России по футболу среди женских команд клубов Высшего дивизиона 2016 года. В центральном матче тура в Перми встречались местная «Звезда-2005», шедшая на втором месте с 23 очками, и ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Константин Климашин), расположившаяся на третьей строчке в турнирной таблице с четырехочковым отставанием (19 очков). Элементарный расчет показывал, что хозяйкам, для того чтобы досрочно, за тур до окончания первенства обеспечить себе второе место и вторую путевку в Лигу Чемпионов УЕФА (первое и первую задолго до вчерашнего дня завоевала подмосковная «Россиянка»), достаточно на своем поле сыграть вничью, а «десантницам» для продолжения борьбы – кровь из носу – нужна была только победа, да еще и на чужом поле.
Задача рязанской команды затруднялась еще и тем обстоятельством, в этой встрече не смогла принять участие один из лидеров команды и сборной Украины Ольга Басанская. Пермячки же решили не довольствоваться «малым» и перед лицом своих немногочисленных болельщиков (впрочем, это беда всех без исключения российских женских футбольных клубов) сыграть «первым номером». Гости, реально взвесив все за и против, согласились отдать «звездочкам» инициативу и мяч, рассчитывая впереди на одинокую Елену Данилову (на фото), в четырехдневной давности решающем отборочном матче Чемпионата Европы-2017 со сборной Хорватии отметившейся дублем, и не прогадали. Пермячки за весь первый тайм не смогли создать ни одного сколько-нибудь опасного момента у ворот Екатерины Самсон. А вот Данилова на 26-й минуте имела почти 100%-ный момент: получив в подарок мяч от кого-то из игроков хозяев, Елена чисто выскочила один на один с Ириной Зварич, но, к сожалению, пробила и мимо вратаря, и мимо левой штанги…
Впрочем, то, что не удалось лучшему форварду «десантниц» (и одному из лучших, если не лучшему, в стране), получилось у Елены уже через 50 секунд после перерыва: получив пас в касание в разрез от Нелли Коровкиной, Данилова справа вошла в штрафную и с острого угла филигранно правой положила мяч в левый угол ворот, оставив вратаря хозяев в роли зрителя – 0:1!
Пермячки были явно обескуражены голом «из раздевалки», а потому долгое время не могли предпринять ничего более изобретательного, чем просто лезть вперед. За них уже через 8 минут «придумала» главный судья матча санкт-петербурженка Валентина Опейкина, после, в принципе, безобидного столкновения в нашей штрафной площадке бежавшей по своей траектории «десантницы» Елены Медведь и резко сменившей направление движения и буквально воткнувшейся в рязанку «звездочки» Дарьи Апанащенко, естественно, не преминувшей случаем воспользоваться ситуацией и рухнувшей на газон. Представительница судейского корпуса из города на Неве мгновенно указала на «точку» (в играх с участием «Рязани-ВДВ» это для нее уже не первый подобный «подарок»), а сама потерпевшая результативно использовала пенальти, ударом в левый угол на 55-й минуте сравняв счет – 1:1.
Казалось, вожделенная для «Звезды-2005» ничья уже близко, но Бог, в этом случае футбольный, на то и поставлен над людьми, чтобы исправлять их ошибки. Пропустив никак не заслуженный гол, «десантницы» еще через 10 минут ответили своим…курьезным, которому, впрочем, предшествовали несколько отличных и нестандартных действий футболисток «Рязани-ВДВ». Отлично проведшая весь матч, но к 64-й минуте уже прихрамывающая и то и дело державшаяся за правую ногу Ася Туриева в очередной раз на левом фланге накрутила двух соперниц и метров с 18 пробила под самую перекладину – Ирина Зварич не без труда перевела мяч на угловой, подавать который с правого фланга отправилась Наталья Осипова. Туриева отошла в район дуги перед штрафной, всем своим видом показывая намерение побороться за возможный отскок. Но буквально за пару мгновений до самой подачи Ася сделала стремительный рывок – сначала по прямой к воротам, а затем, уже во вратарской повернув на 90 градусов, вышла под передачу Осиповой с угла. Дальше-больше: получив мяч, героиня, как оказалось позже, победного эпизода, стянув на себя двух пермячек, отдала пас пяткой к лицевой линии той же самой Осиповой: Наталья прострелила, и мяч после двух рикошетов влетел в ворота «Звезды-2005» (автогол записан в пассив Дарьи Макаренко) – 1:2! А автор голевой передачи Ася Туриева с сознанием выполненного долга уступила свое место на поле Ксении Шаховой.
К чести хозяев поля, они сделали все возможное, чтобы во второй раз исправить ситуацию, и на 67-й минуте были близки к тому, чтобы вновь сравнять счет, но вышедшая один на один с Екатериной Самсон ее тезка Екатерина Пантюхина пробила мимо ворот. Это, пожалуй, была последняя реальная возможность пермячек на благоприятный для них исход встречи. «Рязань-ВДВ», забрав у «Звезды-2005» в Чемпионате России 2016 года 7 очков из 9 возможных, одержал победу – 2:1, приблизившись к пермячкам в турнирной таблице перед заключительным туром на расстояние 1 очка (23 и 22, соответственно).
Мало этого: после того, как преследователи «десантниц» «Чертаново» и ЦСКА в московском дерби разошлись миром – 0:0, стало очевидно, что «Рязань-ВДВ» за тур до окончания первенства обеспечила себе бронзовые медали! Имея бронзовую «синицу» в руках, можно задуматься и о серебряно-лигочемпионском «журавле»! Что для этого надо? Во-первых, в завершающем, 15-м туре, который пройдет 30 сентября, на своем поле стадиона «Спартак» выиграть у новоиспеченного чемпиона России-2016 подмосковной «Россиянки» - вроде бы, мало мотивированной, но, вряд ли, захотящей закончить сезона на минорной ноте, да еще под руководством главного тренера России Елены Фоминой, только что выведшей сборную России на ЕВРО-2017 в Голландии. А, во-вторых, и это, пожалуй, потруднее: надо, чтобы «Звезда-2005» на своем поле не сумела обыграть и вовсе не мотивированный ЦСКА. Но ведь мы и любим футбол за то, что чудеса в нем случаются… А нашим девушкам-«десантницам» - огромное спасибо за то, что еще, как минимум, до следующие пятницы они подарили нам надежду на это самое чудо…
 «Звезда-2005» - «Рязань-ВДВ» 1:2 (0:0)
Голы: Данилова, 46 (0:1). Апанащенко, 55 – с пенальти (1:1). Макаренко, 65 – автогол (1:2).
«Звезда-2005»: Зварич, Акимова, Андрущак, Макаренко, Кипяткова (Галай, 51), Нургалиева, Пантюхина, Апанащенко (к), Поздеева, Курочкина (Касаткина, 82), Корнеевец.
«Рязань-ВДВ»: Самсон, Санина, Беломытцева, Цыбутович (к), Медведь (Кутушева, 90), Синютина, Коровкина, Осипова (Утицких, 84), Туриева (Шахова, 67), Данилова, Власенко (Алешичева, 69).
Предупреждения: Синютина, 54. Галай, 62. Данилова, 78.
Судьи: Опейкина (Санкт-Петербург), Петрова (Екатеринбург), Дмитриева (Старый Оскол).