» » ХК «Рязань» в гостевом матче Чемпионата ВХЛ вырвал победу в овертайме у воскресенцев

25-09-2016, 11:48
Просмотров: 1 270

Один из аутсайдеров Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований по хоккею 2016-2017 гг. воскресенский «Химик» в минувшую пятницу, 23 сентября, на своей площадке оказал упорное сопротивление «горожанам». Но подопечные Павла Десяткова проявили огромную жажду победы. Дважды по ходу встречи они отыгрывались, а в овертайме окончательно сломили сопротивления соперника - 3:2, принеся столь необходимые 2 очка в копилку нашей команды!

«ХИМИК» (Воскресенск) – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:3 (ОТ) (0:0, 2:1, 0:1, 0:1)
Голы: 1:0 – Мухин (Ипатов, Воробьёв, 21:42 – бол.); 1:1 - КОРЕНКОВ (Петраков, 33:41); 2:1 – Ипатов (Воробьёв, 39:40); 2:2 – КАРПОВ (Рукин, Старцев, 43:28); 2:3 - РУКИН (Юртайкин, Цветков Егор, 61:51).
«Химик» (12): Никитин (2); Мухин (4) – Аблаев (2), Шацкий (2) – Павлюков – Зарипов; Пелевин – Царев, Ипатов (2) – Кляузов – Камаев; Кругликов - Степанов, Складниченко - Воробьев – Смирнов; Гусев (2) – Терещенко (2), Загрядский – Мутных – Кулаков.
ХК «Рязань» (32): Белов; Седунов – Турчанинов, Старцев (12) – Карпов – Рукин (2); Манухов – Коренков (2), Денежкин (12) – Петраков (2) – Никоноров; Хисамутдинов -  Цветков, Кацедым -  Чванчиков (2) – Кривченко; Юртайкин – Алексеев – Крикуненко, Маслов, Аверин.
Судьи: Соловьев, Тарасов, Радионов, Колонутов.
23 сентября, ЛД «Подмосковье», 850 зрителей

В межсезонье эти соперники уже встречались здесь же, в Воскресенске: 20 июля в своем первом контрольном матче ХК «Рязань» одержал уверенную победу 6:2. На этот раз подобного триумфа не предвиделось, ведь «горожане» и «химики», мягко скажем, не блестяще начали чемпионат: рязанцы с 6 очками занимали 19-е место, воскресенцы и вовсе с 3 очками расположились на 24-м – его и не случилось. Более того, уже «Химик», если уж и не диктовал свои условия, то довольно продолжительное время вел в счете. Сначала на 22-й минуте численное преимущество у хозяев реализовал недавний любимец рязанских болельщиков защитник Дмитрий Мухин – 1:0. А после того, как рязанец Иван Коренков на 33-й минуте, казалось бы, не самым мощным броском от синей линии застал врасплох вратаря хозяев Никитина и сравнял счет – 1:1, за 20 секунд до второго перерыва шайбу, отраженную кипером «горожан» Сергеем Беловым (на этот раз была его очередь стоять в «рамке»), добил форвард «Химика» Ипатов – 2:1. Но ХК «Рязань» и на этот раз не сдался, вторично сравняв счет на 44-й минуте: это Владимир Карпов удачно подставил клюшку под прострел Андрея Рукина – 2:2!
Увы, в основное время дожать «Химик» не получилось. Более того, хозяева вполне могли вырвать победу, поскольку наши ребята стали «зарабатывать» удаления. До буллитов, которые у наших парней давно уже не идут, доводить дело не хотелось. И рязанцы сдюжили – забросили в овертайме! Данил Юртайкин бросил, и теперь уже Андрей Рукин (на фото) удачно подставил клюшку. 3:2 – есть вторая победа «горожан» в Чемпионате ВХЛ и еще два очка в рязанской копилке!

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:
- Игра сегодня проходила в хорошем темпе и была достаточно быстрой. У хозяев команда молодая, и мы знали, что она с сильным движением, и где-то нам приходилось очень тяжело. К сожалению, пока страдает реализация – это наш резерв, будем над этим работать. Надо было забивать свои моменты, но «Химик» выручал вратарь.
- Создалось впечатление, что игроки ХК «Рязань» бояться бросать.
- Понимаете, ответственность за завершение атак должна быть у нападающих в крови. Не нужно этого бояться, нужно это делать: бросок всегда в приоритете при завершении. К сожалению, нам пока не хватает лидеров, которые возьмут эту ответственность на себя. Мало бросаем, согласен, мало используем заднюю линию. Даже когда прижимаем соперника, пытаемся разыгрывать до верного, либо вовсе завести шайбу в ворота. Сейчас хоккей простой: есть возможность – надо бросать по воротам.

Алексей ЯРУШКИН, главный тренер «Химика»:
- Поздравляю гостей с победой. Действительно, сегодня была быстрая игра, похожий хоккей у обеих команд, потому он и получился обоюдоострым. В концовке матча имели хорошую возможность дважды забить в большинстве, но выручил вратарь. В итоге, кто не забивает – уступает.

Итак, победив в Воскресенске, ХК «Рязань» с 8 набранными очками в 6 матчах перебрался на 13-е место в турнирной таблице. Очередной матч наша команда проведет в воскресенье, 25 сентября, – в Санкт-Петербурге «горожане» встретятся с восьмой командой турнира местным «Динамо», имеющей 9 очков после 5 игр.