» » Рязанский «Элекс-Фаворит» сыграл дома вничью и делит лидерство в Первенстве России по мини-футболу

25-09-2016, 11:55
Просмотров: 1 335

В минувшую субботу, 24 сентября, были сыграны четыре матча 3-го тура Первенства России по мини-футболу среди мужских команд конференции «Запад» Высшей лиги. В Рязани, на «Арене-Атрон» встречались лидеры соревнований, до этого не потерявшие ни одного очка – местный «Элекс-Фаворит» (главный тренер – Владимир Иванов) и «Алмаз-АЛРОСА» из Мирного (Республика Якутия).
Игра получилась под стать своему статусу – команды порадовали болельщиков борьбой, красивыми комбинациями и забитыми мячами. Правда, поначалу показалось, что хозяевам придётся несладко – уже на первых минутах у ворот «Элекс-Фаворита» было создано три опасных момента. Благо, что забить гости не сумели, в том числе и благодаря поймавшему кураж голкиперу Евгению Костикову, проводившему свой первый матч в рамках первенства России. Стоит сказать, что и в дальнейшем он действовал очень уверенно, не раз спасая свою команду.
Гости доминировали на площадке, но минуте к десятой хозяевам удалось немного выправить положение. Вот только именно в этот момент приезжие футболисты забили. Показалось, что «элексовца» Дмитрия Комарова сбили на линии штрафной, но судьи нарушения в этом моменте не заметили, хотя с полным правом могли назначать очень опасный штрафной. Зато в следующей же атаке «Алмаз-Алроса» забил – после розыгрыша стандарта отличился Алексей Ляхов – 0:1. Отыгрались рязанцы за пять минут до перерыва – после дальнего удара Антона Искусных голкипер соперника отбил сложный мяч, но первым на добивании оказался Алексей Петухов – 1:1.
Во втором тайме уже рязанцы имели некоторое преимущество, впрочем, команда гостей также постоянно держала Евгения Костикова в напряжении. Вперёд хозяева вышли на 41-й минуте матча – Дмитрий Комаров отвоевал мяч в середине площадки, протащил его вперёд, борясь с защитниками, и отдал пас одинокому Антону Чекмарёву (на фото), который, находясь под углом к воротам, сумел пробить Давида Савлохова – 2:1. А ещё через две минуты «фавориты» получили возможность увеличить преимущество. Савлохов прервал прорыв Лушникова, сбив его в штрафной. Жёлтая карточка и пенальти, пробивать который отправился Антон Искусных. К сожалению, переиграть голкипера гостей он не сумел. После этого были неплохие моменты у Чекмарёва, Лушникова, но больше забить рязанцы не сумели. А за три минуты до конца Геннадий Сергеев мощным ударом установил окончательный результат – 2:2.
«Элекс-Фаворит» – «Алмаз-АЛРОСА» – 2:2 (1:1)
Голы: Ляхов, 13 (0:1). Петухов, 20 (1:1). Чекмарёв, 41 (2:1). Сергеев, 47 (2:2).
Незабитый пенальти: Искусных, 43 (вратарь).
Наказания: Лушников, 42 – ж.к. Савлохов, 43 – ж.к.
«Элекс-Фаворит»: Костиков. Мурашкин, Чекмарёв, Соченков, Комаров. Петухов, Искусных, Ионов, Лушников.
«Алмаз-АЛРОСА»: Савлохов. Ляхов, Сергеев, Просветов, Шувалов, Левин, Родионов, Целюх, Фомин.
В других матчах тура были зафиксированы следующие результаты: «Ядран» – «Дина-д» – 3:3, «Политех» – «Автодор» – 2:3, «Волга-Саратов» – КПРФ-д – 2:6.
Таким образом, сыграв вничью и набрав по 7 очков в трех матчах, рязанский «Элеас-Фаворит» и якутский «Алмаз-АЛРОСА» делят лидерство в турнирной таблице (у мирнинцев чуть лучшая разница забитых и пропущенных мячей, а потому пока именно они находятся на верхней строчке).
Следующий матч «Элекс-Фаворит» проведёт уже в Кубке России в начале октября. В Первенстве России наша команда сыграет дома 9 октября, когда будет принимать КПРФ-д. Начало матча – в 15.00.