» » Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин выиграл в 1-м туре Суперфинала Чемпионата России и стал лидером турнира

26-08-2018, 17:27
Просмотров: 801

В Сатке (Челябинская обл.) во Дворце культуры «Магнезит» в субботу, 25 августа, были сыграны партии 1-го тура Суперфинала 71-го Чемпионата России среди мужчин и 68-го Чемпионата России среди женщин по классическим шахматам с общим призовым фондом 9 миллионов рублей и стильными призовыми городскими кроссоверами RenaultKaptur для победителей. В числе 12-и международных гроссмейстеров-мужчин, которые сыграют в один круг в 11 туров – каждый с каждым – и международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото, №8 в российском рейтинге и №35 в мировом – 2710 баллов ЭЛО), победитель Суперфинала Чемпионата России 2012 года, вице-обладатель Кубка мира 2013 года и призер Турнира претендентов на матч за мировую шахматную корону. В 1-м туре наш 28-летний земляк, имеющий среди всех участников Суперифнала-2018 четвертый рейтинг и получивший при жеребьевке №1 после пятичасовой борьбы в блестящем стиле на 63-м ходу выиграл белыми фигурами у международного гроссмейстера из Башкортостана Дениса Хисматуллина (№12 при жеребьевки, рейтинг – 2634 балла). И стал… единоличным лидером турнира, так как все остальные пять партий завершились вничью. Во 2-м туре в воскресенье, 26 августа, Дмитрий Андрейкин сыграет вновь белым цветом с международным гроссмейстером из Москвы Михаилом Кобалия (№2 при жеребьевке, рейтинг – 2619 баллов).

Также во 2-м туре за шахматной доской встретятся: Денис Хисматуллин – Эрнесто Инаркиев (№7, рейтинг – 2690 баллов, Москва), Даниил Дубов (№8, рейтинг – 2691 балла, Москва) – Григорий Опарин (№6, рейтинг – 2609 баллов, Москва), Никита Витюгов (№9, рейтинг – 2730 баллов, Санкт-Петербург) – Алексей Сарана (№5, рейтинг – 2613 баллов, Московская обл.), Евгений Томашевский (№10, рейтинг – 2702 балла, Саратовская обл.) – Ян Непомнящий (№4, рейтинг – 2768 баллов, Москва), Владимир Федосеев (№11, рейтинг – 2707 баллов, Санкт-Петербург) – Дмитрий Яковенко (№3, рейтинг – 2748 баллов, ХМАО-Югра).

Начало партий – в 13.00 по московскому времени.