» » Рязанский гребец Олег Гусев стал пятым на Чемпионате мира в Португалии в «четверке» на 500 м

29-08-2018, 21:38
Просмотров: 175

В Монтемор-у-Вельо (Португалия) в воскресенье, 26 августа, финишировал Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ ИКФ, в котором приняли участие 1500 гребцов из 80-ти стран мира и 135 гребцов-паралимпийцев из 34-х стран мира, а в составе сборной России выступили три гребца рязанской СДЮСШОР «Олимпиец», воспитанники тренерской бригады заслуженного тренера России Владимира Тебенихина (в нее входят также Наталья и Маргарита Тебенихины).

Последним из рязанских гребцов на старт мундиаля-2018 – в финале олимпийского вида программы, мужской байдарке-четверке на дистанции 500 м - вышел кандидат в Олимпийскую сборную России-2016, двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы, финалист чемпионатов мира, мастер спорта России международного класса Олег Гусев (на фото, в экипаже с заслуженными мастерами спорта России Олимпийским чемпионом Юрием Постригаем, Василием Погребаном и мастером спорта России Виталием Ершовым). Российский квартет, стартовавший в финале по 3-й воде, считался одним из претендентов на медали и на половине дистанции шел третьим (38,988 секунды). Но на финиш наших ребят не хватило и, в итоге, Олег Гусев сотоварищи заняли пятое место с результатом 1 минута 22,006 секунды, не дотянув до «бронзы» 0,526 секунды. Тройку призеров Чемпионата мира-2018 в этом виде программы составили: 1. Германия – 1 мин 20,056 с, 2. Испания – 1 мин 20,423 с, 3. Венгрия – 1 мин 21,480 с.

Напомним, чуть ранее «бронзу» Чемпионата мира в Португалии в байдарке-одиночке на дистанции 200 м выиграл еще один воспитанник бригады заслуженного тренера России Владимира Тебенихина – первый в истории рязанской гребли участник Олимпиады-2016, мастер спорта России международного класса Евгений Луканцов, а паралимпиец, мастер спорта России международного класса Артём Воронков в классе KL3 на дистанции 200 м стал шестым.