» » БК «Рязань» сыграл два контрольных матча с ярославским «Буревестником»

БК «Рязань» сыграл два контрольных матча с ярославским «Буревестником»

12-09-2018, 22:49
Просмотров: 1 028

В пятницу и субботу, 7-8 сентября, БК «Рязань» (главный тренер – Алексей Безнебеев), в сезоне 2018-2019 гг. сыграющий в Суперлиге-2, на домашнем паркете спорткомплекса Дворца детского творчества провел два первых в межсезонье контрольных матча с дебютантом Суперлиги-1 ярославским «Буревестником». «Зубры», почти полностью обновившие в межсезонье состав, в итоге, дважды уступили гостям, но сценарий матчей получился разным.

БК «РЯЗАНЬ» - «БУРЕВЕСТНИК» (Ярославль) – 51:67 (21:19, 10:14, 10:24, 10:12)

БК «Рязань»: Кубанкин (7), Куркин (12), Абраменков (6), Клюев (4), Трубин (6) – стартовая пятерка, Сахаров (6), Пасечник (5), Панов (4), Савченко (2), Мамонов, Поносов, Куликов.

«Буревестник»: Томассон (9), Агеев (11), Кашин (5), Карпачев (15), Чоходарович (20) – стартовая яптерка, Кольцов (5), Терехов (2).

Судьи: Ал-р Архипов, Антипов, Кижаев (все – Рязань).

7 сентября. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 50 зрителей.

Перед тренерским штабом БК «Рязань» сейчас стоит непростая задача – в кратчайшие сроки определиться с заявкой на сезон. При этом, контрольных матчей вряд ли будет много. В этом плане игры с «Буревестником» имеют важнейшее значение. У ярославцев, очевидно, в этих встречах были свои цели, которые просматривались невооруженным взглядом – без оставленных дома нескольких лидеров дать игровую практику новобранцам команды, в частности - американцу Джо Томассону, прибытие которого в Россию задержалось. Компанию им составили несколько игроков прошлогоднего состава и… тряхнувший стариной главный тренер Михаил Терехов.

Стартовые минуты лучше удались хозяевам – 9:4 после атаки Николая Абраменкова на исходе четвертой минуты. «Буревестник» счет сравнял и до большого перерыва несколько раз пытался удрать вперед (11:17, 23:28), но БК «Рязань», в основном, за счет усилий задней линии, где выделялись Андрей Кубанкин («Строитель») и Егор Куркин («Автодор»), эти рывки нейтрализовал. А вот под щитами давления не хватало, отметить можно, да и то больше за старательность, разве что - Юрия Трубина («Автодор-2»). Тем не менее, к экватору табло высвечивало равенство – 31:31.

А вот на вторую половину матча «зубров» не хватило – стали все очевиднее сказываться нехватка сыгранности у нашей команды и бросаться в глаза лучшая физическая готовность «Буревестника». Разыгрались серб Дарко Чоходарович и знакомый рязанским болельщикам Михаил Карпачев (14 очков на двоих за третий период), а после дальнего попадания Павла Кольцова на 28-й минуте преимущество гостей впервые стало двузначным – 41:51. Удержать и, даже, увеличить его в заключительном периоде для «Буревестника» не составило большого труда.

До реванша немного не дотянули

БК «Рязань» был в шаге от того, чтобы взять реванш за поражение накануне у команды Суперлиги-1 ярославского «Буревестника» во втором контрольном матче соперников. Но в напряженной концовке больше повезло гостям – 69:73.

БК «РЯЗАНЬ» - «БУРЕВЕСТНИК» (Ярославль) – 69:73 (17:14, 23:20, 14:25, 15:14)

БК «Рязань»:Куркин (5), Кубанкин (8), Абраменков (15), Клюев (4), Трубин (10) – стартовая пятерка, Сахаров (17), Панов (3), Куликов (4), Савченко (12), Пасечник.

«Буревестник»:Томассон (2), Агеев (12), Карпачев (15), Чоходарович (15), Белов (15) – стартовая пятерка, Кольцов (6), Кашин (3).

8 сентября. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 30 зрителей.

По сравнению с матчем накануне изменения в составах команд произошли минимальные. У БК «Рязань» «разделся» на игру 15-летний местный воспитанник Глеб Ефремочкин, но участие в игре так и не принял. В «Буревестинике» пришел в себя отравившийся накануне опытный Владимир Белов, что избавило от необходимости принимать участие во встрече в качестве игрока главного тренера Михаила Терехова – тот хоть и гарцевал на скамейке в форме с 44-м номером, но на площадке так и не появился.

Как и в пятницу, начало осталось за хозяевами – 12:8 на 7-й минуте после дальнего попадания Максима Сахарова («Спартак-Приморье»). Только на этот раз «зубры» отнеслись к своему лидерству серьезнее: длилось оно дольше, и было существеннее. За три минуты до экватора Константин Куликов («Инкемейд», NСАА) точным броском издали сделал счет и вовсе двузначным – 36:26. На большой перерыв команды ушли при счете 40:34 в пользу рязанцев у которых результативно (14 очков) сыграл Сахаров, полезно - Игорь Савченко («Спартак» С-Петербург).

После 15-минутного отдыха ярославцы, видимо, получив взбучку от тренера, активизировались. А вот атака БК «Рязань», наоборот, забарахлила. За пять минут подопечные Алексея Безнебеева наскребли всего пять очков, позволив себя достать. А рывок «Буревестника» 2:14 сменил лидера встречи радикально – 47:53 после атаки Павла Кольцова.

Но ожидаемого увеличения отрыва не последовало. «Зубры» не сдавались. А за две с половиной минуты до финальной сирены «трешка» Андрея Кубанкина («Строитель») вновь вывела хозяев вперед – 66:64. К сожалению, в концовке наши ребята допустили несколько досадных потерь и промахов. Дальнее попадание Белова за 1.15 до конца стало во многом определяющим (68:69), а на последней минуте Михаил Карпачев уверенно наказал свою бывшую команду за тактически фолы. В итоге, 69:73.