Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Владислав ЛАБЗИН: «Я планомерно иду к своей цели»


Владислав ЛАБЗИН: «Я планомерно иду к своей цели»

27-09-2016, 09:09
Автор: admin
Просмотров: 1 496
Комментариев: 0
Версия для печати

 

20-летний полузащитник клуба Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) – участника Первенства России по футболу среди мужских команд Второго дивизиона (группа «Центр») 2016-2017 гг. ФК «Рязань» Владислав Лабзин – потенциально одно из возможных открытий стартовавшего сезона. В детстве он подавал большие надежды в плавании, посещал секцию хоккея - так почему молодой хавбек выбрал все-таки футбол? И из-за чего в 14 лет переехал из родного города? В интервью клубной пресс-службе Владислав Лабзин ответил на эти и многие другие вопросы.
- Перед большинством мальчишек стоит выбор - хоккей или футбол…
- Я, если честно, хоккей вообще не люблю. Даже, когда вся страна в мае каждого года не отлипает от экранов телевизоров, смотря трансляции Чемпионата мира, я спокойно переключаю матчи сборной. Хотя, в детстве даже целый месяц ходил в секцию хоккея. Как-то не сложились у меня отношения со льдом, шайбой и клюшкой.
- А с полем и мячом, стало быть, подружился сразу?
- Не сразу. Было еще и плавание в моей жизни.
- ФК «Рязань» в этом сезоне прямо команда пловцов-футболистов…Кирилл Морыганов из бассейна на поле перешел, ты, как выясняется, тоже…
- Получается, что так (смеется – прим. автора.).  Но, плавание появилось в моей жизни раньше, чем футбол. Мне было четыре года, когда родители привели в бассейн. Тренер сначала не хотел меня брать, мол, маленький еще. Набор в секцию начинался только с пяти-шести лет. Но, когда он увидел, как я плаваю, изменил свое решение - я был словно рыба в воде. Дважды в день ходил на тренировки в бассейн. Но, силы оставались еще и на то, чтобы вечерами погонять с друзьями мяч во дворе. Участвовали в любительских турнирах, потом нас даже на областные соревнования привлекали. С семи лет совмещал уже секцию футбола и плавания. Но, как известно, за двумя зайцами не угнаться. В 11 лет передо мной встал выбор. Посоветовавшись с папой, решил остановиться на футболе. Хотя, мой тренер Татьяна Ковшикова уверяла, что у  меня большое будущее, и мне непременно нужно переходить в школу олимпийского резерва по плаванию. Впрочем, о своем решении я ни разу не пожалел.
Занимался в школе костромского «Спартака», а в 14 лет перебрался в структуру ярославского «Шинника». Я понимал, что нужно развиваться, а в Ярославе намного больше перспектив - так я переехал в город храмов и церквей. Первые годы было непросто. Я только паспорт получил, а тут сразу новый город, другая школа, интернат, новые друзья. Но, мое желание играть было сильнее житейских испытаний. В «молодежке» «Шинника», куда я потом попал, была хорошая атмосфера. До сих пор дорожу дружбой с интернатовскими ребятами. Хотя, многие уже отошли от футбола и выбрали другой жизненный путь, мы все равно общаемся, переживаем друг за друга.
- Как складывались твои отношения с «Шинником»?
- В 17 лет я подписал контракт. Влился в молодежный состав. Мы играли на первенство КФК. И в одном из  сезонов заняли второе место - это было хорошим результатом. Меня привлекали к тренировкам основы «Шинника», играл в контрольных матчах. Не смотря на то, что я был самый молодой в команде, главный тренер Александр Побегалов давал возможность себя проявить. Он следили за мной, уделял время. Я, в свою очередь, старался не пропускать мимо ушей ни одного слова,  впитывал все, как губка. До этого я никогда не работал с тренером такого уровня, у него интересные тренировки. Он, действительно, великий тренер по меркам Футбольной национальной лиги (ФНЛ), который может, так сказать, из середнячка, сделать такую команду, за игроками которой будут потом охотиться топ-клубы. Было интересно смотреть, как он тренирует, как занимаются мастера, их тогда в «Шиннике» было очень много – Александр Зотов, Евгений Гапон, Эльдар Низамутдинов. Я ходил на каждый матч «Шинника». Помню, как мячи подавал футболистам. А сейчас со многими игроками я на поле встречаюсь. Так, в составе белгородского «Энергомаша» - Максим Бурченков, в липецком «Металлурге» Сергей Белоусов играет, а когда они за «Шинник» играли, я им мячи подавал. Меня манила эта команда, и я все чаще думал об основе - не зря же я сюда приехал, не молодежный состав мой предел. Но, пока сложно закрепиться в основе, и я это понимаю - мне всего 20. А там игроки с опытом, поигравшие и в ФНЛ, и в Премьер – лиге.
- Кое-кто уже в 18 лет в сборной СССР и России играли?
- У каждого своя судьба. Я это понимаю. У меня нет таких больших скачков в карьере. Я планомерно иду к своей цели. Стремительные взлеты порой несут с собой и стремительные падения. У меня был разговор с Александром Побегаловым, и он мне откровенно сказал, что мне нужно набраться опыта. А он, как известно, приходит через практику. Так, сезон-15/16 я провел в аренде в костромском «Спартаке». Первую часть первенства играл в каждом матче, выходил в основе, забил три мяча. В межсезонье сменился тренерский штаб, отношения с которым у меня не сложились. Я все больше времени проводил на скамейке. Родители, помню, пришли на матч, а я на поле так и не появился, хотя, еще три месяца назад был одним из лидеров команды. Какие мысли мне тогда в голову только ни лезли, лучше даже не вспоминать. Побегалов тогда посоветовал мне присмотреться к зоне «Центр». Летом я связался с Гарником Арменаковичем Аваляном, приехал в Рязань на просмотр, провел два контрольных матча и остался. Если честно, до приезда сюда знал, что в Рязани есть футбольная команда - и все. А когда стал более детально изучать статистику, был приятно удивлен. Такая история у клуба, два года подряд призовые места, состав мастеровитый: Сергей Правкин, Юрий Кулешов, Эльбрус Танделов, Никита Жданкин, Виталий Яковлев, Олег Елисеев. Тренерский штаб мне доверил, я выходил в стартовом составе.
- Но затем, ты стал появляться на поле со скамейки…
- Честно скажу, первый матч с подольским «Витязем» я провалил. И то, что тренерский штаб стал выпускать меня на поле на замены - послужило стимулом, еще большим импульсом, что нужно работать, доказывать свою состоятельность. И уже следующий матч, кубковую встречу с московским «Торпедо», я начал со скамейки, но, выйдя на поле, отдал голевую передачу. Это была игра, которую я могу занести себе в актив. Я считаю, что мы сыграли достойно против сильного соперника. Основное время матча завершилось вничью 2:2, но немного не хватило опыта в исполнении пенальти.
- Лотерея?
- Я не считаю, что пенальти – лотерея. На мой взгляд, это мастерство, прежде всего. У кого этого мастерства больше, тот и решает эти эпизоды.
- Игра с «Энергомашем» показала, что ты достоин места в стартовом составе…
- Кому выходить в основе, а кому со скамейки – решает тренерский штаб. Конечно, я хотел выйти на поле, усилить игру, помочь своей команде, а не оставить ее при 10-ти игроках на поле, так сказать…. Если честно, у меня было предчувствие, что я забью в этом матче. Перед игрой созванивался с папой, поделился с ним своими ощущениями. Он сказал, что раз чувствуешь такое, закрепи свои предположения действиями, прояви все свои сильные качества. Папа, Игорь Александрович - мой хороший друг, он всегда подберет нужные слова. Когда стал выходить на поле со скамейки, он мне сказал, что это – урок, мол,  будешь больше ценить место в составе. И я понимаю, что он тысячу раз прав.
- Помнишь, как забивал «Энергомашу»?
- Получил мяч и отдал передачу Владу Мещерякову, он в очередной раз своими финтами запутал соперника, переправил мяч на Никиту Жданкина. Я уже понял, что мы в штрафной площади и нужно бить по воротам, а не бегать вдоль. Открылся, Никита это видел и отдал мне пас. Я левой ногой принял мяч и ей же пробил, хотя, моя сильная нога, все же, правая. Одноногий футболист – это не футболист, потому тренирую удар с обеих ног. А ведь раньше даже принять мяч левой не мог, не то что забить. Но, увы, спасти тот матчи мы не смогли. Хотя, при счете 1:2 была возможность уйти от поражения. Однако мы напрочь забыли об обороне и все рванули вперед. После игры в раздевалке была гробовая тишина. Затем, на тренировках поговорили с ребятами, разобрали ошибки, тренеры внесли коррективы. Сейчас наша задача выбираться из низов турнирной таблицы. Настрой боевой, нужно пополнять нашу копилку победами.
Использован материал официального сайта ФК «Рязань». 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.