Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » ХК «Рязань» уступил дома тюменскому «Рубину» в Чемпионате ВХЛ


ХК «Рязань» уступил дома тюменскому «Рубину» в Чемпионате ВХЛ

30-09-2018, 10:30
Автор: admin
Просмотров: 889
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В среду, 26 сентября, ХК «Рязань» (главный тренер – Павел Десятков) на льду Дворца спорта «Олимпийский» завершал уложившуюся в неделю четырехматчевую домашнюю серию в Чемпионате «Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) - Кубке Шелкового пути» 2018-2019 гг. встречей с тюменским «Рубином». В примерно равной игре на этот раз больше повезло гостям. На экваторе встречи они сумели забросить довольно курьезную шайбу, оказавшуюся, в итоге, решающей. Еще одна – в пустые ворота – уже ничего не решала. В результате – поражение «горожан», 0:2.

 

ХК «РЯЗАНЬ» - «РУБИН» (Тюмень) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Е.Попов (30.42); 0:2 – Чиглинцев (Е.Попов, 59.13 – п.в.).

ХК «Рязань» (4): Шпаков (0.00 – 58.47, 59.13 – 60.00); Мальцев – Седунов, Репьях – Карпов – Рукин; Щербов (2) – Мнацян, Иванов – Воробьев (2) – Прохоров; О.Попов – В.Васильев, Хлопотов – Игнатушкин – Крикуненко; Назаров – Десятков, Беляев – Э.Васильев – Ларичев.

«Рубин» (6): Назаров; Фаст – Тунхузин (2), Кравченко – Князев – Давыдов; Брютов – Садиков, Е.Попов – Чиглинцев – Коротков (2); Кротиков – Лисов, Бойчук (2) – Ячменев – Бабенко; Белов – Кожевников, Шабанов – Угольников – Рехтин.

Судьи: Бестужев, Нестеров, Кривоносов, Ибрагимов.

Статистика матча:Броски: 42-57; Броски в створ: 23-44; Вбрасывания: 26-34.

26 сентября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1980 зрителей.

 

К личной встрече ХК «Рязань» и «Рубин» подошли с впечатляющими сериями – у «горожан» было три победы подряд, у тюменцев и вовсе – четыре, благодаря чему «Рубин» занимал четвертую строчку в турнирной таблице, а «Рязань» - седьмую. Причем, «горожане» в этой серии обыгрывали исключительно фаворитов (СКА-«Неву», «Динамо», «Югру»), а сибиряки все свои виктории одержали на выезде. Одна из этих серий в среду должна была прерваться. К сожалению, ей оказалась серия подопечных Павла Десяткова, к слову, вернувшегося на тренерский мостик после трехматчевой (по совпадению – победной для рязанцев) дисквалификации за разговоры с арбитрами.

Отчетную встречу сложно назвать зрелищной. В движении, желании, борьбе командам не откажешь. Но вот остроты у ворот явно не хватало. В первой половине матча по воротам чуть чаще бросали гости, а вот интереснее выглядели атаки ХК «Рязань». Но по-настоящему голевых моментов не создали ни те, ни другие. Собственно, и шайбу на 31-й минуте «Рубин» забросил не в результате какой-то разыгранной комбинации, а, больше, благодаря везению, а «голевая передача» оказалась по стечению обстоятельств в «активе»… форварда хозяев Константина Беляева. Войдя в зону гостей по правому флангу, он мощно бросил по воротам, но шайба после его броска, беспрепятственно пролетев по левому борту две трети площадки, добралась до синей линии рязанцев. Здесь ее подхватил нападающий гостей Егор Панов, выкатился на рандеву с Михаилом Шпаковым (к слову, он отразил в этой встрече 43 броска!) и переиграл голкипера рязанцев – 0:1.

Минимальное отставание заставляло хозяев идти вперед. Они и шли. Особенно давление на гостевые ворота усилилось в третьем периоде. Но действовали наши ребята излишне прямолинейно, так что, защита «Рубина» довольно спокойно разгадывала маневры «бело-синих». Впрочем, как минимум один 100-процентный шанс перевести игру в овертайм у ХК «Рязань» появился: за полторы минуты до финальной сирены Игорь Игнатушкин оказался с глазу на глаз с вратарем тюменцев Егором Назаровым, но дуэль стражу ворот проиграл.

Вскоре тренерский штаб хозяев решился на стандартный в подобных ситуациях шаг, заменив голкипера на шестого полевого игрока, чем воспользовались соперники – перехватили шайбу и отправили ее в пустые ворота (кстати, сделал это экс-«рязанец» Александр Чиглинцев), сняв все вопросы относительно победителя – 0:2.

 

Михаил ЗВЯГИН, главный тренер «Рубина»:

- Сегодня встречались абсолютно равные команды, поэтому и получилась абсолютно равная игра. В какие-то моменты мы лучше выглядели, в какие-то - соперник. Четвертые матчи в серии, у нас, вообще, седьмой подряд на выезде, поэтому сказывалась, конечно, усталость, отсюда - большое количество невынужденных ошибок. Если коротко, то нам больше повезло – забили. В концовке у соперника был прекрасный шанс перевести игру в овертайм – Егор Назаров выручил. Ну а гол в пустые ворота – это тоже, отчасти, везение. Безусловно, довольны таким выездом. Ну а соперникам желаю хорошего выезда и хорошего сезона в целом!

 

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Мне не в чем упрекнуть своих подопечных. К сожалению, «зевнули» мы одну контратаку – получили гол. Правильно коллега сказал: в каких-то эпизодах лучше «Рубин» выглядел, в третьем периоде уже нам пришлось предпринимать сверхусилия, чтобы вытащить игру. И такие возможности были. Но, к сожалению, забить так и не получилось.

- Во втором периоде вы взяли тайм-аут. Потеряли нить игры?

- Нет. Соперник за счет смен, тренерских решений прилично «нагрузил» наших игроков, плюс случился проброс. Чтобы ребята немного передохнули, пришлось взять тайм-аут. Возможно, его и не хватило в концовке.

- ХК «Рязань» трижды подряд переиграл фаворитов чемпионата. Чего не хватило в матче с «Рубином»?

- Заброшенных шайб не хватило. Что касается «Рубина», то это - тоже фаворит. Команда очень приличная - по сравнению с прошлым годом. У них была седьмая игра на выезде, мы это знали. Но тюменцы ни в чем нам не уступили, в том числе - в движении. Так что, «изжоги» в лиге в этом году эта команда наведет. Ну а нам порою простоты в завершающих стадиях атак не хватало, особенно в начале встречи, когда в голевых ситуациях у ворот соперника «кружева» начинали плести. Гости в этом плане в завершающих стадиях атак выглядели логичнее.

 

У ХК «Рязань» осталось в активе 10 очков (после восьми игр), и он опустился на 9-е место в турнирной таблице. Теперь «горожанам» предстоят два матча на выезде – 1 октября в Сарове и 3 октября в Тамбове против одноименных клубов. На льду ДС «Олимпийский» свою команду болельщики увидят теперь 5 октября в игре с воронежским «Бураном».

 

Михаил СОЛДАТОВ, Владимир ВОРОНОВ

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.