» » ХК «Рязань» выиграл дома у воронежского «Бурана» и вернулся в зону плей-офф ВХЛ

ХК «Рязань» выиграл дома у воронежского «Бурана» и вернулся в зону плей-офф ВХЛ

10-10-2018, 10:16
Просмотров: 881

В пятницу, 5 октября, ХК «Рязань» (главный тренер – Павел Десятков) после трех подряд поражений в «Чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Кубке Шёлкового пути» 2018-2019 гг. принимал на своем льду Дворца спорта «Олимпийский» гостей из Воронежа и права на еще одну осечку уже не имел. Ее и не случилось: «горожане» выиграли у «Бурана» - 3:2, и эта победа позволила рязанской команде вернуться в число 16-ти сильнейших в лиге.

ХК «РЯЗАНЬ» - «БУРАН» (Воронеж) – 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)

Голы: 1:0 – ИВАНОВ (Щербов, Прохоров, 0.57); 2:0 – КАРПОВ (Рукин, Мальцев, 14.09); 2:1 – Сидляров (Акиньшин, Смолин, 30.52); 3:1 – ВОРОБЬЕВ (Прохоров, В. Васильев, 36.48 – бол.); 3:2 – Сидляров (Николаев, Макаров, 57.26 – бол.).

ХК «Рязань» (2 + 2 к.ш.): Шпаков; Мальцев – Седунов, Репьях – Карпов – Рукин; Щербов – Мнацян (2), Иванов – Воробьёв – Прохоров; Попов – В.Васильев, Крикуненко – Ворошило – Ларичев; Назаров – Десятков-мл., Лебедев – Э.Васильев – Луговой.

«Буран» (2):Пиманкин (0.00 – 40.00), Зубарев (40.00 – 57.14, 57.26 – 58.58); Пепеляев – Беленький, Макаров – Хасаншин – Мурзин; Смолин – Прокопенко, Пушкарский – Акиньшин – Буйницкий; Алексеев (2) – Орлов, Сидляров – Хацей – Николаев; Кузнецов – Бицадзе, Моисеев – Андреев – Шипилов.

Судьи: Беляев, Метальников, Барышев, Сморчков.

Статистика матча:Броски: 45-47; Броски в створ: 32-34; Вбрасывания: 30-19.

5 октября. Рязань. Дворец «Олимпийский». 2260 зрителей.

Этот матч и победа в нем были очень важны для ХК «Рязань». Во-первых, на игроков (и их болельщиков, конечно, тоже!) давила серия из трех поражений подряд, выбросившая «горожан» за пределы зоны плей-офф. Во-вторых, в первой трети сезона «бело-синим» выпал очень жесткий календарь – из первых 21-го матча 14 наша команда проведет на выезде и только 7 дома, а терять очки на своем льду при таких раскладах - непозволительная роскошь. Между тем, «Буран» на старте прослыл «гостевой» командой – если дома воронежцы словно зажимаются (лишь одна победа в пяти играх), то на чужих площадках чувствуют себя раскованно: взято 9 очков из десяти возможных!

Однако счет был открыт уже на первой минуте, и сделали это хозяева. Ивана Иванова партнеры вывели один на один с некогда выступавшим в Рязани Александром Пиманкиным, и лучший снайпер рязанцев (это уже 6-й точный бросок Иванова в сезоне) вывел «горожан» вперед – 1:0. Первый период, в целом, прошел с преимуществом подопечных Павла Десяткова (14:8 по броскам в створ ворот), которое те сумели «обналичить» еще раз – 10-е очко в «ВХЛ – Кубке Шелкового пути» набрал Владимир Карпов, дослав в сетку отраженную Пиманкиным шайбу – 2:0.

После первого перерыва «Буран» выровнял игру и во время одного из наскоков на ворота Михаила Шпакова сократил отставание. Защитники ХК «Рязань» позволили гостям нанести по своим воротам три броска подряд, последний из которых – за авторством Дмитрия Сидлярова – оказался роковым – 2:1. Благо, что «горожане» очень вовремя восстановили разницу в две шайбы, реализовав единственное свое большинство в матче. Воронежцы дали Дмитрию Воробьеву свободу в принятии решений в убойной позиции на – тот бросил и попал точно в дальний угол – 3:1.

Львиную долю третьего периода ХК «Рязань» довольно спокойно удерживал добытое преимущество, без суеты нейтрализуя все атаки «ураганных», хотя те и пытались поддавить. Но нервной концовки избежать, все же, не удалось. Нарушил правила Давид Мнацян. Гости взяли тайм-аут, рискнули снять голкипера за 2.46 до сирены и не прогадали – шестерка воронежцев остервенело рванула вперед, и своего добилась: уже через 13 секунд после возобновления игры все тот же Сидляров отправил шайбу в цель, когда распластавшийся на льду Шпаков был уже не в состоянии помочь партнерам.

3:2 оставляли еще «Бурану» шансы на спасение. Но «горожене» больше вольностей себе не позволили, и реальных шансов перевести матч в овертайм воронежцы так и не получили. В итоге, домашняя победа ХК «Рязань».

Сергей ВОРОНОВ, главный тренер «Бурана»:

- Поздравляю соперника с победой. Хороший матч. Первый период мы провалили, но во втором и третьем выглядели неплохо. Ребята выкладывались, понимали и выполняли, что от них требуется. К сожалению, не довели дело до конца, хотя возможности были. Но – ничего страшного. В целом, игрой команды я доволен. Ребята нашли в себе силы, мужество и довели игру до конца, несмотря на результат.

- Показалось, что после двух побед на выезде «Бурану» не хватило мотивации. Проиграно много борьбы…

- Нет, мы разговаривали с ребятами. Все чувствовали себя хорошо, усталости не было. Да, борьбу проиграли. Проигрывать борьбу, особенно в своей зоне – дорогого стоит. И об этом мы все время говорим. Так что, есть над чем работать.

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Мы недосчитались очков на выезде – сама игра получалась, но вот счет оказывался в пользу соперников, мы в концовках снимали вратарей, но лишь получали еще шайбу в свои ворота. Так что, сегодня нужна была победа любой ценой. В первом периоде воспользовались своими моментами, забивали. Дальше действовали больше по счету. К сожалению, не удалось избежать нервной концовки, связанного с удалением – хладнокровия не хватило. Поздравляю болельщиков с победой, мы чувствуем их поддержку.

- Как оцените первую игру дебютанта команды Артема Ворошило?

- Он, можно сказать, попал «с корабля на бал». Пока ему не хватает функционального состояния, надо подтягивать. Но, Артем - игрок опытный, и мы будем использовать его опыт, надеюсь, он принесет пользу команде.

ХК «Рязань» наконец-то сдвинулся с места в плане набора очков – теперь их у «горожан» 12, что соответствует 12-й позиции в турнирной таблице, которую наша команда делит еще с тремя коллективами. Но, впереди у «бело-синих» сложнейшее выездное турне по маршруту Орск («Южный Урал» - 12 октября) – Учалы («Горняк» - 14 октября) – Курган («Зауралье» - 16 октября) – Челябинск («Челмет» - 18 октября). Дома ХК «Рязань» мы увидим теперь только 24 октября в матче с «Ценг Тоу» из китайского Цзилиня.