» » ФК «Рязань» выиграл дома у одного из лидеров Первенства ПФЛ

ФК «Рязань» выиграл дома у одного из лидеров Первенства ПФЛ

10-10-2018, 10:20
Просмотров: 791

В субботу, 6 октября, состоялись матчи 12-го тура Первенства российской Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) среди мужских клубов Второго дивизиона (группа «Центр») 2018-2019 гг. ФК «Рязань» (главный тренер – Гарник Авалян) на домашнем поле стадиона «Спартак» встречался со второй командой турнирной таблицы, липецким «Металлургом» и одержал победу 1:0 за счет «золотого» гола вернувшегося в строй после травмы форварда Владислава Мещерякова (на фото), поднявшись в таблице на седьмое место.

ФК «Рязань» - «Металлург» (Липецк) – 1:0 (0:0)
Гол: МЕЩЕРЯКОВ, 72
ФК «Рязань»: Правкин, Ваганов, Ярковой, Гущин, Маричев, Кулешов, Ващенко, Корольков, Малахов, Карпук (Мещеряков, 54 (Шатский, 90+), Зайцев (Сентюрин, 66).
«Металлург»: Скрипник, Харин, Титов, Фролов, Викторов, Войдель, Баязов, Шадрин, Овчинников (Ахвледиани, 70), Иванников (Баульчев, 84), Чернышов (Белоусов, 82).
Предупреждения: Корольков, 34 – срыв перспективной атаки; Гущин, 44 – неспортивное поведение; Фролов, 76 – грубая игра.
Судьи: Апонасенко (Москва), Матвеев (Москва), Жилинский (Москва).
6 октября. Рязань. Стадион «Олимпиец» («Спартак»). 500 зрителей.

Перед домашним субботним матчем с одним из лидеров группы «Центр», липецким «Металлургом» «горожане» столкнулись с кадровыми проблемами: эту игру из-за двухматчевой дисквалификации пропускал Маханур Гамзатов, а «перебор» желтых карточек выбил из состава Владислава Лабзина.
Впрочем, стартовый штурм остался за рязанцами, подавших на первых минутах три подряд угловых с правого фланга. После первого из них Евгений Маричев переправил мяч налево в штрафную, последовала скидка головой на правый угол вратарской, где Сергей Зайцев в подкате совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча, чтобы наверняка переправить его в ворота. Гости очень быстро оправились от натиска хозяев и перехватили инициативу, в свою очередь, создав несколько опасных моментов. На 9-й минуте после хорошего заброса в штрафную «горожан» Александр Харин оказался практически одни на один против Сергея Правкина, но в последний момент защитник рязанцев Александр Ярковой в отчаянном и рискованном подкате сумел выбить мяч на угловой. Еще через три минуты с левого фланга последовал острейший прострел на ворота хозяев – благо, никто не сумел подставить под него никакую часть тела… Буквально в следующей же атаке последовал удар по воротам Правкина справа из пределов штрафной с отличной позиции, но мяч пролетел мимо правой штанги. На 26-й минуте тот же Харин после прохода справа по лицевой линии и смещении в центр с нескольких метров попал все в ту же правую штангу – гол явно назревал. Впрочем, последние в первом тайме острые действия остались за ФК «Рязань». Сначала Сергей Зайцев на 43-й минуте после навеса с правого фланга метров с 11-ти опасно бил головой – мяч пролетел выше ворот. А под самый занавес стартовой 45-минутки еще одна опасная атака хозяев завершилась угловым ударом. В общем, к перерыву на табло светились отнюдь не мирные нули, которые перенесли борьбу за 3 очка на второй тайм.

Однако первая половина второй части встречи прошла безрезультатно – как по счету, так и по опасным моментам. Первый звоночек для гостей прозвенел на 68-й минуте, когда после «обреза» в защите и перехвата Юрия Кулешова рязанцы организовали контратаку «три в два». Кулешов отдал направо на Маричева, вошел в штрафную, получил обратную передачу и метров с 11-ти пробил по воротам. Но, как показалось, обратный пас оказался не совсем удобным. Юрию Кулешову пришлось бить, что называется, из-под себя, а потому мяч после его удара прилетел в руки вратаря гостей. Впрочем, этот несостоявшийся гол материализовался во взятие ворот через четыре минуты. После ввода мяча из-за боковой с правого фланга, он оказался в штрафной «металлургов» у Евгения Маричева. Полузащитник «горожан» повесил высокую «свечу» над штрафной, вратарь гостей Иван Скрипник в верховой борьбе с форвардом хозяев Владиславом Мещеряковым ошибся и выпустил мяч из рук. Оказавшийся рядом Юрий Кулешов скинул его головой партнеру по команде, и вышедший за 18 минут до этого эпизода на замену Мещеряков, вернувшийся в строй после травмы, с линии вратарской послал мяч в ворота мимо защитника гостей – 1:0! Приехавшие в Рязань в статусе фаворита липчане, обескураженные таким поворотом событий, конечно же, кинулись отыгрываться и свой 99%-й шанс создали на 82-й минуте, когда Руслан Авхледиани оказался один с мячом на левом углу вратарской хозяев. Однако Сергей Правкин сумел спасти свою команду от неминуемого гола, а большего «горожане» в этот день «металлургам» не позволили. В итоге, вторая подряд победа ФК «Рязань» - 1:0, позволившая подняться рязанцам на седьмое место в турнирной таблице (12 игр – 16 очков) – всего лишь в одном шаге-очке от пятерки!

«Квант» (Обнинск) - ФК «Калуга» (Калуга) - 2:2

Следующий матч ФК «Рязань» проведет в субботу, 13 октября в Брянске, где сыграет с 11-й командой турнира, местным «Динамо» (12 игр – 11 очков). На домашнее поле наша команда выйдет 20 октября в матче против четвертой команды турнира, красногорского «Зоркого» (12 игр – 23 очка).

·Первенство ПФЛ. Группа «Центр». Положение команд на 7 октября 2018 года.