» » Рязанская самбистка из «Юпитера» Мария Козлова со сборной России завоевала Кубок Президента в Шотландии

27-09-2016, 13:19
Просмотров: 1 700

В минувшую субботу, 24 сентября, в Эдинбурге (Шотландия, Великобритания), на арене «Медоубанк» прошел Международный турнир по самбо – III Кубок Президента. В командном турнире по спортивному самбо (формат «стенка на стенку», пять мужчин плюс две женщины), в котором приняли участие 6 сборных, «золото» завоевала сборная России, за которую на этом турнире выступала воспитанница рязанской СДЮСШОР «Юпитер», чемпионка Европы-2015, мастер спорта России Мария Козлова (весовая категория до 56 кг, тренер – заслуженный тренер России Наталья Глушкова). В групповом турнире российская команда, представленная сильнейшими самбистами, с одинаковым «сухим» счетом разгромила сборные Франции и Шотландии – 7:0. А в финале сборная России позволила команде Голландии взять лишь одно очко и выиграла со счетом 6:1, взяв третий год подряд Кубок Президента. Мария Козлова (на фото – в нижнем ряду справа) в финальной встрече за счет бросков выиграла 4:0 у голландки Саша Бувальда. «Бронзу» президентского Кубка завоевали французы, выигравшие у шотландцев, и итальянцы, оказавшиеся сильнее испанцев.

«Несмотря напобеду заявным преимуществом, нельзя сказать, что унас была простая подгруппа, это наши давние соперники почемпионатам мира иЕвропы,— рассказал ТАСС главный тренер сборной России поспортивному самбо Дмитрий Трошкин. —Все боролись честно, ивподдавки никто неиграл, аиначе какой смысл? Ведь первой целью наших выступлений наэтом турнире всегда была популяризация самбо, абез красивой техники, зрелищных бросков она просто невозможна».

"Мыпосчитали, что выступать здесь должен первый состав. Понимаем, что впереди чемпионат мира вСофии, ноустановки поберечься небыло— соперника недооценивать нельзя, ктому,же каждому борцу хорошо известно— будешь стараться непокалечить соперника, покалечат тебя,— рассказал Трошкин. —Думаю, своими поединками наши самбисты доказали, что мысделали верный выбор«.