» » ХК «Рязань» уступил в овертайме в Кургане «Зауралью» в Чемпионате ВХЛ

ХК «Рязань» уступил в овертайме в Кургане «Зауралью» в Чемпионате ВХЛ

18-10-2018, 21:35
Просмотров: 938

Во вторник, 16 октября, ХК «Рязань» (главный тренер – Павел Десятков) в Кургане провел третий матч очередного четырехматчевого выездного турне в рамках «Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Кубке Шёлкового пути» 2018-2019 гг. Уступая к 9-й минуте первого периода 0:2, «горожане», в итоге, сумели отыграться и перевести встречу в овертайм. К сожалению, в дополнительной пятиминутке удача улыбнулась хозяевам льда. В итоге, вновь гостевое поражение с минимальным счетом - 2:3, но одно очко в свою турнирную копилку «бело-синие» положить, все же, сумели, занимая в турнирной таблице 13-е, плей-оффное место.

«ЗАУРАЛЬЕ» (Курган) – ХК «РЯЗАНЬ» - 3:2 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Черников (Исаев, Коренков, 3:24); 2:0 – Джиг (Складниченко, Крутиков, 8:24); 2:1 – ПРОХОРОВ (Воробьев, 9:16); 2:2 – ВОРОШИЛО (Десятков, Мнацян, 36:11); 3:2 – Черников (Исаев, Сулимов, 63:21).

«Зауралье» (8): Ярославлев; Ольшанский – Сулимов, Исаев – Гарифулин (2)– Черников; Глебов – Маслов, Цыганов – Шиафотдинов – Колготин; Коренков – Гуляев (2), Коробкин – Меньщиков – Авраменко; Куликовский – Володин, Крутиков (4) – Джиг – Складниченко.

ХК «Рязань» (10 + 2 к.ш.): Шпаков (0.00 – 17.23; Кочетков (2), 17:23 – 63.21); Зборовский – Седунов, Репьях – Карпов – Рукин; Щербов (2) – Мнацян, Иванов – Воробьев – Прохоров (2); Попов (2)– В.Васильев, Крикуненко – Ворошило – Десятков (2); Назаров – Колегов, Нарзяев – Э.Васильев – Луговой.

Судьи: Голышев, Соловьев, Галимов, Кривоносов.

Статистика матча:броски: 65-46; броски в створ: 43-29; вбрасывания: 37-24.

16 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1660 зрителей.

Перед матчем в Кургане тренерский штаб ХК «Рязань» довольно неожиданно столкнулся с кадровыми проблемами. В предыдущих встречах травмировались Артем Мальцев и Артем Подшендялов (уместно напомнить, что дома из-за повреждений остались Кирилл Беляев и Игорь Игнатушкин). Отбыл в Санкт-Петербург Иван Ларичев (как сообщалось ранее, наш партнер в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) ХК «Сочи» обменял форварда в санкт-петербургский «СКА» на Андрея Алтыбармакяна). В результате главный тренер «горожан» Павел Десятков мог рассчитывать всего на 11 нападающих. Наставник гостей пошел на нестандартный ход, отправив латать «дыру» в третьем звене своего сына, номинального защитника Павла Десяткова. И, забегая вперед, отметим, что этот ход себя, в итоге, оправдал: на счету Десяткова-младшего - результативная передача, а в обороне впервые в сезоне появился еще один «сочинец» Дмитрий Колегов.

Встречу команды начали на встречных курсах, как следствие, у обоих ворот стали появляться опасные моменты. Но, если рязанцы свои шансы использовать не сумели, то «Зауралье» к 9-й минуте продемонстрировало чуть ли не 100-процентную реализацию голевых ситуаций. Сначала Александр Черников удачно подставил клюшку под дальний бросок экс-рязанца Ивана Коренкова. А затем Владимир Джиг в зоне «горожан» разыграл «двоечку» с Евгением Крутиковым и счет стал 2:0 в пользу хозяев.

Павел Десятков оперативно отреагировал тайм-аутом и привел подопечных в чувство. Очень важную шайбу менее минуты спустя забросил Артем Прохоров. Партнеры дважды за атаку выводили форварда на бросковые позиции, и со второй попытки Прохоров пробил лучшего голкипера ВХЛ минувшей недели Евгения Ярославлева – 2:1. «Зауралье» вполне могло восстановить разницу в две шайбы: арбитры щедро наградили гостей тремя удалениями практически подряд, курганцы около двух минут провели в формате «5 на 3», но «горожане» сдюжили.

После перерыва ХК «Рязань» приложил максимум усилий для того, чтобы сравнять счет, хотя и «Зауралье» создавало напряженность у ворот Петра Кочеткова, заменившего в конце стартовой трети Михаила Шпакова. В одном из эпизодов шайба даже оказалась в сетке рязанских ворот, но затолкали ее туда хозяева с явным нарушением правил. В итоге, настойчивее оказались, все же, «бело-синие» гости. На 37-й минуте Роман Крикуненко и Артем Ворошило выскочили вдвоем на одного защитника, последний предпочел передаче бросок и не прогадал, шайба оказалась в сетке – 2:2.

Не отсиживались в защите соперники и в третьем периоде. Но здесь на первый план вышла, все же, надежная игра в обороне, в чем обе команды преуспели. В итоге, основное время матча завершилось вничью – и «Зауралье», и ХК «Рязань» заслужили по очку в турнирную таблицу. Любопытно, что «горожане» лишь второй раз в сезоне довели дело до овертайма (первый, два дня назад в Учалах, «бело-синие» проиграли), в то время как курганцы доигрались уже до восьмого (!) дополнительного периода (в предыдущих семи - 2 победы, 3 ничьи (и буллиты), 2 поражения). В итоге, бонусное очко досталось хозяевам – на 64-й минуте встречи рязанцы не уследили за ставшим героем встречи (на его счету дубль) Александром Черниковым, который на дальней штанге замкнул прострел партнера – 3:2.

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Хорошая игра. Начало нам не удалось – пропустили две шайбы. Потом пришлось героическими усилиями выправлять игру. Ребята, конечно, молодцы, что вытащили этот матч. Считаю, что мы заработали один балл, ни в коем случае не потеряли. Второй овертайм подряд мы пропускаем при «3 на 3». На предсезонке все было нормально: овертаймы играли и выигрывали, а вот в чемпионате пока есть определенные проблемы. «Зауралье» – один из лидеров Высшей хоккейной лиги, на протяжении нескольких лет команда это показывала, поэтому, результатом сегодня довольны.

- Павел Николаевич, прокомментируйте замену вратаря в первом периоде. Вроде бы, Шпаков неплохо играл, ничего не «привез»…

- Не буду раскрывать все секреты. Есть причины определенные, но мы поменяли его не из-за игры.

Альберт ЛОГИНОВ, главный тренер «Зауралья»:

- Соглашусь, хорошая игра была. Владели преимуществом в первом периоде, но потеря концентрации привела к пропущенному голу. При игре в большинстве схемы работают, но качество бросков оставляет желать лучшего. Играя «5 на 3» практически две минуты, половину бросков делаем мимо ворот. Опять же, мало работаем по экранированию вратаря на «пятаке». В третьем периоде сыграли от обороны, так как было видно, что у соперника хорошая атака, хорошие атакующие защитники. Мы это разбирали тренерским штабом и сделали акцент на оборону, хотя, были у нас моменты хорошие, но забить не получилось. Ребята верили до конца в победу, и это принесло нам успех в овертайме.

Заключительный матч выездного турне ХК «Рязань», с 16-ю очками после 14-ти игр делящий места с 13-го по 15-е, проведет в четверг, 18 октября, в Челябинске против второй команды турнирной таблицы местного «Челмета» (15 игр – 23 очка). Начало встречи – в 16.30 по московскому времени. Болеем за наших!