» » Рязанский автогонщик Дмитрий Малахов завоевал «серебро» Чемпионата России-2016 по ралли-кроссу

28-09-2016, 11:04
Просмотров: 1 755

В минувшие субботу и воскресенье, 24-25 сентября, в Воронеже, на трассе спорткомплекса «Белый колодец» состоялся заключительный, 7-й этап Чемпионата России по ралли-кроссу в классе Супер-1600, на старт которого вышли 15 гонщиков.

В ранге лидера общего зачета в Воронеж приехал действующий чемпион России-2015, известный рязанский автогонщик Дмитрий Малахов (на фото), выигравший по ходу этого сезона 3 этапа из 6 проведенных, имевший в активе 132 очка, на 8 очков опережавший ближайшего преследователя казанца Тимура Шигабутдинова и всерьез рассчитывавший на второе подряд звание чемпиона России. Однако уже в субботних отборочных заездах, прошедших на еще сухой трассе, у нашего земляка начались неприятности. В первой серии из-за чрезмерно жесткой атаки конкурентов Дмитрий Малахов не смог добраться до финиша (лучшим стал казанец Артур Егоров, Шигабутдинов уступил ему меньше секунды). Во второй серии, правда, как будто бы все наладилось: рязанский автогонщик финишировал вторым вслед за главным конкурентом и оставив на третьем месте зеленоградца Михаила Тягунова.

В воскресенье, на воронежскую трассу обрушился проливной дождь, серьезнейшим образом вмешавшийся в распределение мест. В результате по итогам отборочных заездов лучшим стал Тимур Шигабутдинов, заработавший 16 очков (второй – Егоров с 15 очками, третий – Тягунов с 14 очками), в то время как Дмитрий Малахов вышел в финал лишь с восьмого места (9 очков), и преимущество нашего земляка в общем зачете перед финалом сократилось всего до 1 очка. Чтобы повторить свой прошлогодний чемпионский успех, рязанскому автогонщику необходимо было финишировать выше своего ближайшего преследователя, и борьба за титул чемпиона-2016 ожидалась не детской.

Но, к сожалению, борьбы не получилось: уже через несколько десятков метров на стартовой прямой автомобиль Дмитрия Малахова заглох из-за технических проблем, подарив сопернику своего пилота победу «на блюдечке с голубой каемочкой». Тимур Шигабутдинов относительно спокойно добрался до финиша третьим, заработал еще 22 очка (16 + 6), со 146 очками стал первым в общем зачете и заработал титул чемпиона России 2016 года по ралли-кроссу в классе Супер-1600. Рязанец Дмитрий Малахов, получив в Воронеже 10 очков (9 +1), стал вице-чемпионом России-2016 со 142 очками. Замкнул тройку призеров в общем зачете Чемпионата России-2016 зеленоградец Михаил Тягунов со 139 очками (на воронежском этапе занял второе место: 22 очка = 14 +8). А победил на заключительном этапе Артур Егоров (25 очков), ставший в общем зачете четвертым со 135 очками.

Использован материал официального сайта Российской автомобильной федерации (РАФ).