» » БК «Рязань» стартовал в Чемпионате российской Суперлиги-2 с двух поражений в Туле

24-10-2018, 11:31
Просмотров: 945

Сезон 2018-2019 гг. в Чемпионате российской баскетбольной мужской Суперлиги-2 БК «Рязань» (главный тренер – Алексей Безнебеев) открывал выездом в Тулу в гости к местному «Арсеналу» и обе встречи 18-19 октября проиграл. Но если в первом из сдвоенных матчей «зубры» сражались практически до финальной сирены – 68:74, то на следующий день были попросту разгромлены хозяевами-«оружейниками» - 62:92.

«АРСЕНАЛ» (Тула) – БК «РЯЗАНЬ» - 74:68 (25:19, 18:18, 18:14, 13:17)

«Арсенал»:Голяхов (25), Рытенко (6), Казюлин, Радивоевич (3), Крыков (13) – стартовая пятерка, Бурков (5), Дзандзава (4), Попов (15), Синкевич (3), Шаповалов.

БК «Рязань»:Кубанкин (13), Куркин (10), Пасечник (5), Клюев (7 + 8 подборов), Трубин (10 + 7 подборов) – стартовая пятерка, Сахаров (6), Панов (8), Савченко (9 + 9 подборов).

Судьи: Соболев, Сидорчук, Волков.

18 октября. Тула. Спорткомплекс «Новое поколение». 300 зрителей.

БК «Рязань» и «Арсенал» хорошо представляли возможности друг друга, поскольку уже встречались меньше месяца назад – в квалификационном турнире Кубка России. Предматчевое моральное преимущество, по идее, было на стороне «зубров», которые в Чебоксарах одержали победу – 61:52. Но, одно дело - выступать на нейтральной площадке, совсем другое - на территории соперника, которому, как известно, «и стены помогают». Плюс (вернее – минус), рязанцы играли, что называется, с дороги.

Начали соперники ровно и львиную долю первого периода шли ноздря в ноздрю, по очереди вырываясь вперед. Но в концовке туляки поднажали на газ и после точной атаки Артема Попова за три секунды до сирены на перерыв обозначили свое преимущество – 25:19.

Начало второй десятиминутки осталось за БК «Рязань». Юрий Трубин, Егор Панов и Алексей Пасечник в шесть рук вывели «зубров» вперед – 31:29 на 15-й минуте встречи. Однако, развить успех не только не удалось – следом у гостей получился просто «черный» отрезок, когда они вперемешку выдали 4 потери, 4 фола и 3 промаха! Параллельно, вдохновение снизошло на защитника «оружейников» Александра Голяхова (всего в его активе 25 очков), набравшего за три минуты 10 очков, ставшие фундаментом двенадцатиочкового рывка «Арсенала» - 41:31. В концовке периода рязанцы немного встрепенулись – 43:37 в пользу хозяев к большому перерыву.

Увы, как выяснилось позже, описанный чуть ранее провал во второй четверти оказался роковым. В дальнейшем подопечные Алексея Безнебеева, как ни старались, достать «Арсенал» не сумели. Туляки постоянно маячили впереди на доступном расстоянии – 45:40 после «трешки» Максима Сахарова, 54:49 с атакой Юрия Трубина, Андрей Кубанкин делал цифры на табло 65:59 – но ближе к хозяевам у «зубров» подобраться не получалось. За минуту до конца Егор Панов реализовал два штрафных – 74:68. БК «Рязань» пытался, было, применить тактику фола, но к этому времени еще не набрал четыре командных замечания в периоде (в итоге, у нас 5 из 7-ми реализованных штрафных, у туляков – 15 из 20-ти, вот они и 10 не отыгрываемых очков!). С каждым новым владением «оружейников» время таяло. И, хотя туляк Владимир Радивоевич, дважды смазав с «точки», казалось, дал гостям последний шанс, но тот вскоре улетучился вместе с промахом из-за дуги Пасечника…

…«Первый блин» на новом для себя, более низком уровне у БК «Рязань», выигравшего у хозяев подборы (45:35) и количество удачных «трех» (9 против 7-ми) и почти в два раза превзошедшего их по потерям (22:12), «вышел комом». Но в Суперлиге-2, напомним, проводятся спаренные матчи. Так что, на следующий день, 19 октября, «зубрам» была предоставлена отличная возможность взять у «Арсенала» реванш.

Увы, повторный поединок стал для дружины Алексея Безнебеева сплошным кошмаром. Хозяева паркета учли превосходство «горожан» в исполнении «трех» и провели «работу над ошибками». Она дала свои плоды: в пятничном матче они реализовали 12 из 26-ти трехочковых попыток против всего лишь 4-х из 27-ми рязанских, что, в итоге, и предопределило 30-очковый разгром гостей – 92:62.

«АРСЕНАЛ» (Тула) – БК «РЯЗАНЬ» - 92:62 (26:10, 24:14, 18:28, 24:10)

«Арсенал»:Голяхов (15), Рытенко (15), Казюлин (15), Шаповалов (11), Крыков (4) – стартовая пятерка, Радивоевич (6), Бурков (6), Дзандзава (2), Попов (7), Борзилов (2), Синкевич (9), Винокуров.

БК «Рязань»:Кубанкин (9), Куркин (2), Пасечник (8), Клюев (6 + 8 подборов), Трубин (17 + 11 подборов) – стартовая пятерка, Сахаров (6), Савченко (10), Мамонов (4), Панов, Косичкин.

19 октября. Тула. Спорткомплекс «Новое поколение». 300 зрителей.

По первым минутам ответного поединка ничего не предвещало итогового разгрома. БК «Рязань» весьма неплохо провел дебют встречи: издали попал Александр Клюев, со средней дистанции добавил Юрий Трубин, с линии штрафных - Андрей Кубанкин: 7:3 в пользу рязанцев на исходе 3-й минуты встречи.

В том, что произошло с «зубрами» в дальнейшем, придется серьезно разобраться наставнику нашей команды Алексею Безнебееву. Нападение гостей сбоило раз за разом. У рязанцев вообще не «полетели» «трешки» - до экватора лишь одна результативная попытка из 14-ти бросков. 8 промахов (из 15-ти) - со средней дистанции, 5 (из 12-ти) – с линии штрафных, проигрывали подбор – 17-23. Можно было попробовать сыграть за счет защиты, но и в обороне БК «Рязань» гулял «ветер», плюс у «Арсенала», что называется, «полетело» все - хозяева попадали много и из любых позиций. Как следствие, счет рос как на дрожжах. Уже к окончанию первого периода на табло светились цифры 10:26, к большому перерыву – уже 24:50.

26 очков отставания, конечно, оставляли «зубрам» минимум шансов на камбек во второй половине встречи. К 22-й минуте разница в счете и вовсе достигла «тридцатника» - 24:54. Только после этого рязанцы, наконец, начали попадать. Расшевелил партнеров несколькими попаданиями Юрий Трубин (заработавший, в итоге, дабл-дабл – 17 очков и 11 подборов), стали удачнее атаковать и другие игроки команды гостей. За оставшиеся восемь минут третьего периода БК «Рязань» набрал больше очков (28), чем за предыдущие двадцать две, выиграл четверть (28:18) и заметно сократил отставание – 52:68.

Но закравшуюся было в сердца рязанских поклонников баскетбола надежду «Арсенал» безжалостно растоптал с началом заключительной десятиминутки. Рывок хозяев 2:13 - и 55:80 к 34-й минуте превратили оставшееся время встречи в формальность. Закончилось все со счетом, который никто перед стартовым спорным мячом не ожидал увидеть к финалу матча ни в Рязани, ни, уверены, в Туле – 62:92.

Результаты остальных матчей 1-го тура в Суперлиге-2: «АлтайБаскет» - «Динамо» (Мг) – 70:68, 54:97, «Уфимец» - «Динамо» (Ст) – 103:82, 77:64, «Динамо»-МГТУ – БК «Тамбов» - 67:71, 80:61, «Чеховские Ястребы» - «Эльбрус» - 118:72, 119:81, «Локомотив-Кубань-ЦОП» - «Руна-Баскет» - 66:87, 72:58.

Следующий, 2-й тур, который состоится 22-23 октября, БК «Рязань» пропускает. Теперь «зубры» выйдут на площадку 3 и 4 ноября, когда в Ставрополе встретятся с местным «Динамо».