» » ХК «Рязань» уступил в Челябинске одному из лидеров Чемпионата ВХЛ

ХК «Рязань» уступил в Челябинске одному из лидеров Чемпионата ВХЛ

24-10-2018, 11:32
Просмотров: 971

В четверг, 18 октября, ХК «Рязань» (главный тренер – Павел Десятков) завершал очередное четырехматчевое выездное турне «Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Кубка Шелкового пути» 2018-2019 гг. встречей в Челябинске против второй команды турнирной таблицы, местного «Челмета». На протяжении двух с лишним периодов «горожане» достойно сражались с хозяевами, ведя в счете – 1:0. Но в заключительной двадцатиминутки челябинцы в течение полутора минут развернули все на 180 градусов. Третья шайба влетела уже в пустые ворота рязанцев. В результате прервалась четырехматчевая серия нашей команды с набранными очками – 1:3.

«ЧЕЛМЕТ» (Челябинск) – ХК «РЯЗАНЬ» - 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)

Голы: 0:1 – ИГНАТУШКИН (Крикуненко, 10.46); 1:1 – Тарасов (Шепелев, Подкорытов, 46.48 – бол.); 2:1 – Шипин (Мошаров, Тридчиков, 48.16); 3:1 – Тертышный (Тарасов, 59.50 – п.в.).

«Челмет» (4 + 2 к.ш.): Подскребалин; Петриков – Жульдиков, Зиновьев – Шипин – Тридчиков (2); Костарев – Мякишев, Афонасьевский – Шафигулин – Мошаров; Карпухин – Шепелев. Подкорытов – Тертышный – Тарасов (2); Шурыгин – Складчиков, Коновалов – Шадрин – Кориневский.

ХК «Рязань» (6):Кочетков (0.00 – 58.29, 59.50-60.00); Седунов – Зборовский, Репьях – Карпов – Рукин; Щербов (2) – Мнацян, Иванов – Воробьёв – Прохоров; Попов (2) – В.Васильев (2), Крикуненко – Игнатушкин – Десятков; Назаров – Колегов. Нарзяев – Э.Васильев – Луговой.

Судьи: Цицаров, Батурин, Париков, Клименко.

Статистика матча:броски: 63-43; броски в створ: 33-30; вбрасывания: 43-26.

18 октября. Челябинск. Дворец спорта «Юность». 720 зрителей.

Помимо вполне объективных предматчевых раскладов не в пользу рязанцев – как-никак четвертая выездная игра за 7 дней и накопившаяся усталость, да еще и встречаться предстояло со второй командой турнирной таблицы - после предыдущего матча в Кургане усилились еще и кадровые проблемы «горожан». По медицинским показателям не смог сыграть против «Челмета» Артем Ворошило. Благо, восстановился лечившийся в Рязани Игорь Игнатушкин (забегая вперед – автор единственной рязанской шайбы) – он срочно вылетел в Челябинск. Таким образом, с оставленным в нападающих Павлом Десятковым-младшим тренерский штаб гостей сумел заполнить все строчки протокола.

В первом периоде, хотя челябинцы и перебросали нашу команду (13-9 в створ ворот), интереснее выглядели, все-таки, рязанцы. «Бело-синие» применяли прессинг, активно шли в борьбу, создавали проблемы «Челмету» при входе в зону и, в свою очередь, раз за разом создавали напряженность у ворот голкипера хозяев Никиты Подскребалина. То, что именно «горожане» на 11-й минуте повели в счете, стало, пожалуй, закономерным явлением – Роман Крикуненко после проигранного гостями вбрасывания перехватил шайбу за чужими воротами и выложил ее на клюшку находившегося в центре зоны Игоря Игнатушкина. Последовал бросок – и есть первый гол опытного форварда за ХК «Рязань», 0:1!

После перерыва «Челмет» выровнял игру, и пришлось уже вратарю ХК «Рязань» Петру Кочеткову раз за разом демонстрировать свое мастерство. Впрочем, гости старались отвечать атакой на атаку. Особенно усердствовал в их составе Александр Репьях, однажды даже после хорошего прохода выкатившийся на рандеву с голкипером хозяев, но пока лучший бомбардир «горожан» минувшего сезона никак не почувствует голевую тональность. Отличная возможность для того, чтобы закрепить преимущество, рязанцам представилась ближе к окончанию второй трети матча, когда почти полторы минуты они действовали в формате «5 на 3», но, хотя и закрыли хозяев в их зоне, забросить так и не сумели.

Еще одно большинство, теперь уже «5 на 4», ХК «Рязань» получил в третьей двадцатиминутке. Провели его гости активно, но Никита Подскребалин оставил «Челмет» в игре, чем вдохновил своих партнеров на голевые свершения. Когда, в свою очередь, уже «бело-синие» остались в меньшинстве, «металлурги» сравняли счет: с дальним броском Александра Шепелева Петр Кочетков справился, отбив шайбу перед собой, но на «пятачке» самым расторопным оказался Дмитрий Тарасов – 1:1. Хозяева на эмоциях продолжили наступление и полторы минуты спустя воспользовались некоторым замешательством рязанцев в обороне. Кочетков вновь выручил партнеров, когда к нашим воротам прорвался Денис Мошаров, но опять-таки никто из защитников гостей не помешал челябинцу сыграть на добивании – на этот раз отличился Максим Шипин, 2:1.

Как ни устали «горожане» - все же, четвертый матч подряд на выезде – а надо было идти вперед. ХК «Рязань», собрав силы в кулак, провел заключительные десять минут в атаке. И вполне мог рассчитывать на третий подряд овертайм. Но Подскребалин в «рамке» творил чудеса, да и везение в этот вечер было на стороне хозяев. В концовке тренерский штаб «бело-синих» в четвертый раз в сезоне заменил голкипера на шестого полевого игрока (11 секунд игры «6 на 5» в Воронеже можно оставить за скобками) и в четвертый раз (просто рок какой-то!) соперник поразил пустые ворота рязанцев – 3:1.

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»

- Два периода мы контролировали ход игры. К сожалению, не забили в большинстве, когда действовали «пять на три». А это в современном хоккее один из главных показателей. Мы не забиваем большинство, а соперник его реализовал.

Равиль ГУСМАНОВ, главный тренер «Челмета»:

- Есть пища для размышлений, особенно о первом периоде. Как ни предупреждали ребят, что соперник играет быстро, активно, всё-таки, начало провалили. Сумели реализовать те моменты, которые у нас были. В третьем периоде сыграли здорово. Довели дело до победы.

- Что сказали команде, после чего удалось переломить ход игры?

- Ничего особенного. Стандартно: попросил успокоиться, не нагнетать, играть в свой хоккей - правильный, по заданию, ничего не придумывать, не бежать спасать Россию.

ХК «Рязань», имея 16 набранных очков, сохранил за собой 14-ю позицию в турнирной таблице. Но ближайшие пять игровых дней «горожане» отдыхают, а преследователи наверняка приложат максимум усилий, чтобы выпихнуть их за пределы зоны плей-офф. Теперь нашей команде предстоит провести два домашних матча с китайскими командами – 24 октября во Дворец спорта «Олимпийский» пожалует «Ценг Тоу» из Цзилиня, а 26 октября «КРС – ОЭРДЖИ» из Пекина. Начало игр – в 19.00.