» » Рязанский дзюдоист из «Юпитера» Александр Лобанов завоевал «золото» Первенства ЦФО России и отобрался на финал первенства страны

24-10-2018, 19:49
Просмотров: 1 258

В Курске 20-21 октября прошло Первенство Центрального Федерального округа (ЦФО) России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года, в котором приняли участие 263 дзюдоиста из 15-ти центральных российских регионов (в том числе 17 рязанцев) и, помимо наград, разыгрывались путевки на финальный турнир Первенства страны.

В супертяжелой весовой категории свыше 100 кг (7 участников) «золото» зонального первенства России-2018 и путевку на юниорское первенство страны завоевал воспитанник рязанской СДЮСШОР «Юпитер» Александр Лобанов (на фото – в центре, тренеры – Дмитрий Курбатов – на фото справа и Валерий Кучумов), одержавший на курском татами победы во всех трех схватках и все три – иппонами: над белгородцем Егором Сидельниковым (за 1 минуту 24 секунды) и далее над двумя брянцами – в полуфинале над Павлом Кухтиным (за 2 минуты 54 секунды) и, наконец, в финале – над Ильёй Сизых (за 2 минуты 18 секунд).

«Бронзу» в состязаниях супертяжей в Курске-2018 завоевали белгородец Александр Матвеенко и туляк Глеб Никоненко.

занимающий в предыдущем весе до 81 кг 15-е место в мировом рейтинге (216 очков) и первое - в российском. На пути к победе в зональном первенстве России-2018 наш 19-летний земляк, уступивший свой коронный вес в Курске брату-близнецу Андрею, с двумя победами и двумя поражениями поделившему, в итоге, 9-12-е места, выиграл пять схваток: иппонами у воронежца Александра Боголепова (за 2 минуты 37 секунд) и Вячеслава Кочетова из Подмосковья (за 3 минуты 31 секунду), с преимуществом в ваза-ри у орловца Ивана Шепелева и в дополнительных поединках до «голден скор» - в полуфинале у воронежца Дмитрия Сидорова (за 6 минут 38 секунд иппоном) и, наконец, в финале – у курянина Владимира Сечина (за 7 минут 36 секунд с преимуществом в ваза-ри).

«Бронза» в этом весе – у воронежца Дмитрия Сидорова и Георгия Гаприндашвили из Московской области.