» » ХК «Рязань» выиграл дома у китайского «Ценг Тоу» в Чемпионате ВХЛ

ХК «Рязань» выиграл дома у китайского «Ценг Тоу» в Чемпионате ВХЛ

28-10-2018, 19:14
Просмотров: 935

В среду, 24 октября, ХК «Рязань» (главный тренер – Павел Десятков) в рамках «Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Кубка Шелкового пути» на домашнем льду Дворца спорта «Олимпийский» принимал китайский «Ценг Тоу», и эта игра получилась скудной на голы. Ее победителя определил единственный точный бросок, который нанес форвард «горожан» Игорь Игнатушкин за 5 минут до финальной сирены. А вторым героем встречи стал голкипер хозяев Петр Кочетков, отразивший все 37 бросков гостей и отыгравший «на ноль». В итоге, 1:0 в нашу пользу.

ХК «РЯЗАНЬ» - «ЦЕНГ ТОУ» (Цзилинь, Китай) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – ИГНАТУШКИН (Попов, Ворошило, 54.51).

ХК «Рязань» (2): Кочетков; Седунов – Зборовский, Репьях – Карпов – Рукин; Щербов – Мнацян, И.С. Иванов – Воробьев – Прохоров; В.Васильеа – Попов, Крикуненко – Игнатушкин – Ворошило; Назаров (2) – Десятков, Томилин –Э.Васильев – Луговой.

«ЦенгТоу» (4):Гафиуллин; Ушнев – Громов, Чувиляев – Чемерикин – А.Васильев (2); Садиков – Еременко, И.А. Иванов – Ионин – Лукин; Дубровин – Давыдов, Епимахин – Гайсин – Швецов; Алексеев (2) – Курепанов – Макаров, Жигалов.

Судьи:Дреев, Носов, Носулько, Китаев.

Статистика матча:броски: 43-52; броски в створ: 33-37; вбрасывания: 33-22.

24 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2420 зрителей.

Первый период команды провели с заметной оглядкой на оборону. Бросков по воротам, правда, хватало (здесь преимущество было на стороне ХК «Рязань» - 13-10 в створ), но они не таили серьезной угрозы для голкиперов – «горожанина» Петра Кочеткова и Ильяса Гафиуллина из «Ценг Тоу». Самый опасный момент случился ближе к окончанию двадцатиминутки: Роман Крикуненко сумел выбраться из угла площадки на «пятачок», но ближний бой вратарю гостей проиграл.

После перерыва соперники заиграли активнее, прибавили в скорости. Как следствие, атаки стали острее, броски опаснее, и Кочеткову с Гафиуллиным пришлось уже немало потрудиться для того, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности: в том, что нули на табло «дожили» до окончания второй трети матча - во многом, их «вина». У «Ценг Тоу» отметим выход на рандеву с голкипером Александра Васильева – Кочетков действовал выше всяких похвал. У «горожан» некоторое время спустя и вовсе получился выпад фактически «три в ноль» (после неудачно проведенной «китайцами» смены), но, сложилось впечатление, что рязанцы так до конца и не решили, что же делать в такой благоприятной ситуации - и шанс был упущен.

В третьем периоде стало понятно, что игра, скорее всего, идет «до гола». Так, в итоге, и случилось, и забросить сумели - «бело-синие» хозяева. Олег Попов, прокатившись за воротами, отдал шайбу в центр на Игоря Игнатушкина, и «кэхээловский» ветеран сумел пробить Гафиуллина, отличившись во втором матче подряд – 1:0. «Ценг Тоу» активизировался, пытаясь спасти матч, обстреливал рязанскую «рамку» из любых позиций. Но Петр Кочетков поймал кураж, нейтрализовав все 37 бросков в створ, и, в итоге, организовал для себя и для ХК «Рязань» первый «сухарь» в сезоне. Да и в целом, «горожане» не играли на удержание счета, атаковали, прессинговали соперника в его зоне, не давая развернуть быстрое наступление, вполне могли забросить еще. Впрочем, в этот вечер для победы нашей команде хватило и одного точного броска.

Андрей КИРДЯШОВ, главный тренер «Ценг Тоу»:

- Равная игра с равными возможностями. Считаю, что ХК «Рязань» был чуть удачливее сегодня. Поздравляю соперника с заслуженной победой!

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- После такого исполнения гимна мы не могли подвести наших болельщиков (заметив, что возникли проблемы с микрофоном у лауреата всероссийских и международных конкурсов Алины Дубининой, которая должна была исполнить гимн России, болельщики пропели его в едином порыве с трибун – прим. автора). Для ХК «Рязань» это первая игра «на ноль» в сезоне. Дай бог, чтобы и вратарь наш, и вся команда также успешно действовали в обороне и дальше. Но забрасывать, конечно, надо больше. А так – очень хороший матч, понравился, в напряжении держал. В третьем периоде игра, наверное, уже шла «до гола». Хорошо, что, в итоге, мы выстояли.

ХК «Рязань» после 16-ти проведенных матчей набрал 18 очков и делит 14-15-е места с красноярским «Соколом». Очередной матч «горожане» также проведут на своем льду – в пятницу, 26 октября, во Дворце спорта «Олимпийский» они примут еще одну команду из Китая «КРС – ОЭРДЖИ».