» » Рязанские теннисисты Егор Агафонов и Александр Бинда завоевали «золото» на Международном турнире ITF в Новокузнецке

5-11-2018, 18:47
Просмотров: 1 271

В Новокузнецке, в городском теннисном Центре на 3-й Спартаковской улице 29 октября – 3 ноября прошел Международный теннисный турнир среди юниоров и юниорок престижной мировой серии Juniors ITF Siberian Open 2018 (3-я категория), триумфаторами которого стали два спортсмена рязанской Академии тенниса имени Н.Н. Озерова (главный тренер – Елена Брюховец).

Бронзовый призер юношеского Первенства Европы-2018, мастер спорта России Егор Агафонов (на фото) завоевал «золото» в одиночном разряде. Рязанский теннисист, посеянный на турнире под №2, одного за другим выбил из борьбы соотечественников Кирилла Солуянова (1-й круг) – 7:5, 6:3, рязанского «академика» Игоря Трунова (2-й круг) – 6:4, 6:2, Илью Рудюкова (четвертьфинал) – 6:3, 6:2, четвертого сеяного Данила Спасибо (полуфинал) – 6:3, 6:2 и, наконец, в финале победил шестого сеяного россиянина Никиту Каширина – 7:6 (7:2), 6:4.

Другой рязанский теннисист озеровской Академии, бронзовый призер Летнего командного юношеского Кубка Европы-2018 Александр Бинда, посеянный в Новокузнецке под №1, дошел в одиночном разряде до полуфинала, обыграв одного за другим одноклубника Григория Гордеева (1-й круг) – 6:4, 6:4, узбекского игрока Марка Трякшина (2-й круг) – 6:3, 7:5 и в четвертьфинале в трех сетах восьмого сеяного россиянина Дениса Орешина – 7:6 (7:4), 4:6, 6:3. Но в полуфинале Бинда, и также в трех сетах, довольно неожиданно проиграл соотечественнику Никите Каширину (№6 посева) – 4:6, 6:3, 5:7, став, в итоге, третьим.

За эту относительную неудачу Александр Бинда реваншировался в парном разряде (в дуэте с соотечественником Данилом Спасибо). Российская пара, посеянная под №1, с блеском подтвердила свой статус фаворита, выиграв все четыре матча и завоевав «золото». В 1-м круге Бинда и Спасибо выиграли у рязанских «академиков» Григория Гордеева и Ильи Лебедева – 6:3, 6:4. В тяжелейшем четвертьфинале лишь на тай-брейке смогли выбить из борьбы россиян Илью Рудикова и Павла Вербина – 7:6 (11:9), 3:6, 10:2. Победа в полуфинале над третьими сеяными соотечественниками Никитой Кашириным и Александром Мягковым далась не в пример легче – 6:3, 7:6 (7:5). И, наконец, в финале Александр Бинда и Данил Спасибо уверенно победили вторых сеяных россиян Алибека Качмазова и Дениса Орешина – 6:4, 6:4, завоевав главный приз.