Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Алексей БЕЗНЕБЕЕВ: «Результат хороший, но на лаврах почивать рано»


Алексей БЕЗНЕБЕЕВ: «Результат хороший, но на лаврах почивать рано»

14-11-2018, 22:07
Автор: admin
Просмотров: 773
Комментариев: 0
Версия для печати

 

БК «Рязань», отдохнув после напряженного, но успешного (четыре матча – четыре победы) турне по маршруту Ставрополь – Черкесск в Чемпионате российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион 2) 2018-2019 гг., начал подготовку к первым домашним матчам сезона против БК «Тамбов» и столичной «Руна-Баскет». На вопросы пресс-службы клуба ответил главный тренер «зубров» Алексей Безнебеев (на фото).

- К сожалению, в первых матчах Суперлиги-2 в Туле с «Арсеналом» нам не удалось выполнить свой план. Рассчитывали сыграть, хотя бы, 1-1, но, в силу разных причин, уступили в обеих встречах. Поэтому, в Ставрополе и Черкесске настраивались на максимальный результат, положительным итогом южной поездки были бы только четыре победы над «Динамо» и «Эльбрусом». Рад, что этого удалось добиться,- подводит краткий итог поездкиБезнебеев. –Но, почивать на лаврах рано. Впереди домашние матчи с одним из лидеров Суперлиги-2 последних сезонов БК «Тамбов» и «Руна-Баскет» из Москвы – на старте у нее возникли проблемы, но в составе есть опытные мастера, и сейчас команда набирает обороты. Затем будет сложный выезд в Магнитогорск к одной, по моему мнению, из сильнейших команд дивизиона - «Динамо» и в Тобольск к заметно прибавившему по сравнению с прошлым сезоном «Нефтехимику». Одним словом, если брать отрезок до Нового года, БК «Рязань» придется очень тяжело.

 

- Вернемся к матчам в Ставрополе и Черкесске. Несмотря на уверенные победы, насторожили концовка первой игры с «Динамо» - ведя «двадцатник», позволили сопернику втянуть себя в напряженную концовку, и первая встреча с «Эльбрусом» - дожали аутсайдера лишь в заключительном периоде. Что это – расслабленность, недооценка?

- Нет, никакого шапкозакидательского настроения не было. Разговаривали с ребятами, убеждали отнестись к соперникам серьезно, с уважением. Беседовали и перед «Динамо», в котором есть игроки, прошедшие школу Суперлиги-1, и амбициозный наставник, и, особенно, перед «Эльбрусом». Да, были проблемы, но они идут от нехватки сыгранности, коммуникации. Качества игры пока не хватает. Не стоит забывать, что у нас - новая команда, только строится, баскетболисты собраны из разных клубов. Требуется время, чтобы наладить взаимопонимание, взаимодействия. В упомянутых вами эпизодах не соперник переигрывал БК «Рязань» - мы сами в какие-то моменты «ломаемся», сваливаемся на индивидуальную игру, не понимаем партнеров.

Впрочем, могу отметить, что дела с каждым матчем обстоят всё лучше и лучше. Просматриваем видеозаписи игр соперников, занимаемся скаутингом. После поражений от «Арсенала» подробно разобрали – чего нам не хватило, где необходимо прибавить как в защите, так и в нападении. И, повторюсь, сделали шаг вперед в этом направлении, о чем говорит и результат. На юге ребята выполнили установки на игру, хорошо действовали в защите. Конечно, до идеала далеко – необходимо работать дальше, налаживать связи. Надеюсь на вливание «свежей крови». С нами тренируется форвард Константин Куликов. Хочется верить, что к домашним матчам удастся решить все вопросы с документами(последней командой Куликова был «Инкемейд» из американской студенческой лиги NСАА –прим. авт.).Но ему придется все взаимодействия, комбинации осваивать экстерном.

Маленькая ротация, конечно - еще одна наша головная боль. Большая нагрузка выпадает на переднюю линию, где у нас две позиции закрывают всего три игрока – Юрий Трубин, Александр Клюев и Игорь Савченко. И им приходится тяжело, и тренерский штаб вынужден делать замены, чтобы дать ребятам отдохнуть, где-то менять философию, стиль игры.

 

- Максимум побед при минимальной ротации означает, что с «физикой» у БК «Рязань» всё в порядке?

- Действительно, показали прекрасный результат в плане набора очков, обошлись без травм, на протяжении всех матчей удавалось поддерживать неплохой темп, что очень непросто при таком календаре, когда играешь четыре матча за шесть дней, да еще и в дальней поездке. Это - хороший знак, значит, команда на правильном пути!

 

- Алексей Викторович, после матчей на Кубок России, вы особенно отмечали, что БК «Рязань» необходимо развивать командный дух. Судя по тому, что «зубры» поймали победную волну, результат достигнут?

- Понимаете, командный дух воспитывается и проявляется не только и, даже, не столько на «победной волне», а в сложных ситуациях. Я говорил, что на турнирной дистанции легко команде не будет – вот и посмотрим, как дела будут обстоять дальше, насколько нам удалось этот командный дух развить. Разумеется, всегда лучше учиться на чужих ошибках. Но, в силу молодости нынешнего БК «Рязань», приходится извлекать уроки и из своих промахов. Главное, чтобы работа над ошибками проводилась качественная.

 

- Что скажете о старте Суперлиги-2 в целом? Какие команды, игроки произвели впечатление?

- Отмечу «Чебоксарские Ястребы». Мы играли с ними в квалификации Кубка России в Чебоксарах. Тогда «Ястребы» произвели впечатление весьма средней команды, БК «Рязань» должен был выигрывать, если бы не ряд спорных судейских решений. Но, стартовал чемпионат - и чебоксарцы в лидерах. Конечно, можно говорить, что в первых играх дома они встречались со ставропольским «Динамо» и черкесским «Эльбрусом». Однако и выезд по маршруту Москва – Тамбов «Ястребы» провели достойно.

Безусловно, нельзя не упомянуть «Уфимец». У команды очень сильный подбор исполнителей, на уровне Суперлиги-1. Уфимцы – фавориты Суперлиги-2, их можно сравнить с прошлогодним ярославским «Буревестником».

Наконец, третье впечатление – «Нефтехимик», а конкретно братья Клюндиковы. Никита выступал в БК «Рязань» в сезоне-2016/17, болельщики, думаю, его помнят. А тут - три «трипл-дабла» подряд! Это что-то с чем-то!

Беседовал Михаил СОЛДАТОВ, официальный сайт БК «Рязань»

 

Приглашаем на баскетбол!

18-19 ноября. БК «Рязань» - БК «Тамбов». Начало в 14.00 и 19.00.

22-23 ноября. БК «Рязань» - «Руна-Баскет» (Москва). Начало в 19.00.

Спорткомплекс ДДТ

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.