Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » ХК «Рязань» уступил дома в овертайме одному из лидеров Чемпионата ВХЛ из Альметьевска


ХК «Рязань» уступил дома в овертайме одному из лидеров Чемпионата ВХЛ из Альметьевска

19-11-2018, 21:50
Автор: admin
Просмотров: 906
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В субботу, 17 ноября, ХК «Рязань» (главный тренер – Павел Десятков) в третьем матче четырехматчевой домашней серии «Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Кубка Шёлкового пути» 2018-2019 гг. принимал на льду Дворца спорта «Олимпийский» вторую команду турнирной таблицы (если считать по потерянным очкам) – альметьевский «Нефтяник». Шестьдесят минут основного времени по победителя не выявили – 0:0. А единственный гол в этой встрече случился лишь в овертайме и, к сожалению, пропустили его хозяева, за 10 секунд до этого не реализовавшие чистый выход один на один. В итоге, 0:1, но один турнирный балл в свою копилку «горожане», все же, добавили!

 

ХК «РЯЗАНЬ» - «НЕФТЯНИК» (Альметьевск) – 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Янсонс (Елисеев, 62.14).

ХК «Рязань» (6 + 2 к.ш.): Шпаков; Н.Попов – Седунов, Луговой – Карпов – Рукин; Щербов (2) – Мнацян, Иванов – Воробьев – Прохоров (2); В.Васильев – О.Попов, Репьях – Ворошило – Крикуненко; Мальцев, Колегов, Нарзяев, Э.Васильев (2).

«Нефтяник» (4):Смирягин; Янсонс (2) – Сорокин, Демидов – Каменев – Воеводин; Хамидуллин – Железнов, Я.Альшевский – С.Альшевский – Мокин; Салахов – Теряев, Насыбуллин – Лебедев – Елисеев (2); Ляпустин – Ястребков – Мансуров, Цыганов.

Судьи:Цицаров, Юдаков, Королев, Строганов.

Статистика матча:броски: 32-54; броски в створ: 23-21; вбрасывания: 19-19.

17 ноября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2450 зрителей.

 

Очередным, третьим по счету в домашней четырехматчевой серии, соперником ХК «Рязань» стал один из самых титулованных клубов ВХЛ, обладатель «Братины», неоднократный призер чемпионата альметьевский «Нефтяник», к слову, и в текущем турнире находящийся в стане лидеров – второй в турнирной таблице по потерянным очкам. Впрочем, и сдаваться заранее на милость победителя у «горожан» не было никакого резона, о чем говорит, хотя бы, бесстрастная статистика. Из 24-х предыдущих встреч этих соперников 11 оказались за рязанцами (а это – весьма приличный результат, учитывая статус «нефтяников»). Да и в прошлом, едва ли, не самом неудачном для ХК «Рязань» сезоне соперники поделили победы – 1-1. В общем, эта игра, кстати, третья за пять дней для обеих команд, что, конечно же, не могло не сказаться на физических кондициях хоккеистов, ожидалась с повышенным интересом. Да и ставки всезнающих букмекеров явного фаворита этого противостояния не выделяли…

К тому же, от личной встречи команд, у которых с обороной - полный порядок (у ХК «Рязань» и «Нефтяника» в ноябре к субботе был идентичный показатель – всего по 7 пропущенных шайб в шести матчах), трудно было ждать голевой феерии. Но и нули на табло по истечении 60 минут игры, вряд ли, кто-то ожидал увидеть. Однако, весьма редкий даже для современного, скупого на голы, хоккея счет 17 ноября был зафиксирован в основное время встречи.

Впрочем, несмотря на «сухость», игру, которую показали соперники, не назовешь скучной. Команды действовали на хороших скоростях, с желанием, но надежно спрятав в раздевалках неоправданный риск. Понимая, что ценность каждой заброшенной шайбы высока как никогда, основное внимание хоккеисты уделили, все же, обороне, и в этом преуспели. Совсем без помарок, конечно, не обошлось, но когда последней надеждой защищающихся оставались вратари, рязанец Михаил Шпаков (третий в лиге по проценту отраженных бросков – 95,3%) и Роман Смирягин из «Нефтяника» (14-й в ВХЛ – 93,3%) не подводили. Пожалуй, самый острый момент матча случился во втором периоде, когда с левого фланга на голкипера гостей выкатился Артём Прохоров, но переиграть Смирягина не сумел.

Развязка наступила на 3-й минуте овертайма. Поздравления с победой по итогам матча вполне могли принимать «горожане», воспользуйся великолепным шансом Артём Ворошило. Но, выйдя один на один с вратарем, нападающий рязанцев не смог поразить цель ни броском сходу, ни с добивания. А уже в ответной атаке сработал старый как мир закон неотвратимости «наказания» (не забиваешь ты – забьют тебе!): защитник «нефтяников» Эдуард Янсонс, оказавшись на острие атаки, справа неотразимо бросил в ближний угол – 0:1.

 

Ильнур ГИЗАТУЛЛИН, главный тренер «Нефтяника»:

- Игра понравилась. Обе команды хорошо действовали в обороне, поэтому, и не так много сегодня было опасных моментов. Конечно, не обошлось без ошибок, были даже выходы «один в ноль», но удачно сыграли вратари. Мы играли третий овертайм в сезоне и, наконец, одержали первую победу.

 

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Поддержу коллегу, хорошая получилась игра. Соперники больше внимание уделили защите, отсюда - минимальное количество голевых ситуаций. Нам пришлось тяжело в меньшинстве, поэтому, и большинство не пошло. Ну а в овертайме сработал закон: не забиваешь ты – забьют тебе. Соперника поздравляю с победой.

 

ХК «Рязань», получив за субботний матч 1 очко, довел количество своих очков в турнирной таблице до 30-ти (после 24-х игр) и прочно закрепился на 13-м месте в турнирной таблицы. В понедельник, 19 ноября, «горожане» закроют программу очередной домашней серии матчем против «Тороса» из Нефтекамска, занимающего в таблице 11-е место (23 матча – 32 очка). Начало встречи - в 19.00.

 

Поддержим любимую команду!

Михаил СОЛДАТОВ, Владимир ВОРОНОВ

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.