Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » БК «Рязань» в Тобольске поделил победы в Чемпионате Суперлиги-2


БК «Рязань» в Тобольске поделил победы в Чемпионате Суперлиги-2

8-12-2018, 23:06
Автор: admin
Просмотров: 925
Комментариев: 0
Версия для печати

 

БК «Рязань» (главный тренер – Алексей Безнебеев) в пятницу-субботу, 7-8 декабря, провел гостевые спаренные матчи очередного тура Чемпионата российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион 2) 2018-2019 гг., в которых в Тобольске поделил победы с местным «Нефтехимиком» - поражение в первой игре 85:96 и реванш во второй 62:59.

«НЕФТЕХИМИК» (Тобольск) – БК «РЯЗАНЬ» - 96:85 (24:19, 26:23, 22:12, 24:31)

«Нефтехимик»: Н. Клюндиков (17 + 10 подборов + 10 передач), Т. Клюндиков (12), Пылаев (18), Маган (9), Ежов (20) – стартовая пятерка, Марченко (8), Русаков (6), Череповский (6), Гарский.

БК «Рязань»:Кубанкин (14), Куркин (4 + 5 подборов), Пасечник (10), Клюев (12 + 6 подборов), Трубин (14 + 12 подборов) – стартовая пятерка, Сахаров (16, 4 «трешки»), Панов (10), Савченко (5).

Судьи: Кольцов, Худяков, Гончаров.

7 декабря. Тобольск. ЦСМ «Центральный». 200 зрителей.

 

Начиналось всё для БК «Рязань» в первом матче в Тобольске - лучше не придумаешь. «Нефтехимик» смазал четыре стартовые атаки, в то время как у «зубров» дважды издали забил Алексей Пасечник, «двушку» положил Андрей Кубанкин, комбинацию 2+1 добавил Юрий Трубин. 11:1 на 2-й минуте – красота!

Но буквально через минуту всё перевернулось на 180 градусов – гости атаковали с переменным успехом, тобольцы взялись забивать практически всё подряд. Хозяева довольно быстро выровняли положение, а затем стали уходить вперед – 19:24 после первой четверти, 42:50 к большому перерыву и 54:72 перед заключительным периодом…

Баскетболисты из Тюменской области взяли отличный темп набора очков и не снижали его до финальной сирены. Конечно, определенные вопросы есть к обороне БК «Рязань», но процент попадания «Нефтехимика» издали выглядит каким-то заоблачным для Суперлиги-2 – 14 из 22 - 63 %! Да и с двухочковыми у него был порядок – в кольцо отправлялась каждая вторая «двушка». На этом фоне даже весьма неплохие показатели «зубров» потерялись. Только гости собирались с мыслями и бросались в погоню, им «за уши» прилетала очередная «трёшка». Причем, у тобольцев попадали все – и кому положено «по статусу» («маленькие» - братья Клюндиковы (Никита и вовсе оформил трипл-дабл!), Марченко, Пылаев), и игроки передней линии («высокие» - Ежов и Череповский).

БК «Рязань» не сдавался до последнего, под конец разбросались и «зубры» (пять «трех» за четвертый период), но было уже поздно. Правда, шесть «зубров» набрали в этой встрече 10 и более очков, а Юрий Трубин оформил-таки свой «дежурный» дабл-дабл…

 

Остальные пятничные результаты в Суперлиге-2: «АлтайБаскет» - «Чебоксарские Ястребы» - 95:80, «Динамо» Мг – «Арсенал» - 77:64, «Руна-Баскет» - «Динамо» Ст – 112:51, БК «Тамбов» - «Эльбрус» - 98:64.

 

«НЕФТЕХИМИК» (Тобольск) – БК «РЯЗАНЬ» - 59:62 (10:19, 16:12, 20:11, 13:20)

«Нефтехимик»: Н. Клюндиков (12), Т. Клюндиков (11), Пылаев (6), Маган (6), Ежов (14) – стартовая пятерка, Марченко (4), Русаков (5), Череповский (1).

БК «Рязань»:Кубанкин (17), Куркин (6 + 9 подборов), Сахаров (8), Клюев (6 + 5 подборов), Трубин (15 + 13 подборов) – стартовая пятерка, Панов (3), Савченко (7 + 7 подборов + 3 блок-шота).

Судьи: Кольцов, Худяков, Гончаров.

8 декабря. Тобольск. ЦСМ «Центральный». 200 зрителей.

 

Семиматчевая победная серия как-то неожиданно перетекла у БК «Рязань» в другую – из четырех поражений подряд. Дабы не продолжить дрейф в нижнюю часть турнирной таблицы, от «зубров» требовалось выжать из себя максимум в заключительной игре выезда, несмотря на усталость команды и потерю Алексея Пасечника.

То, что повторная встреча в Тобольске, вряд ли, окажется столь же результативной, что и матч накануне, стало понятно по обилию промахов и потерь с обеих сторон на первых минутах. БК «Рязань» выждал стартовую попытку хозяев взять игру под свой контроль (2:4). В середине периода Андрей Кубанкин, успешно завершив две атаки подряд,инициировал рывок своей команды 9:0. Гости повели 16:8, но, к сожалению, организовать регулярный процесс набора очков так и не сумели. После первого перерыва «зубры» сделали ставку на дальнобойную артиллерию, совершив за период 13 бросков из-за дуги, но успешной оказывалась лишь каждая четвертая попытка. Тем не менее, нашей команде, пусть с трудом, но удавалось удерживать «Нефтехимик» на расстоянии. Тобольцы доминировали на подборах (на чужом щите они были даже более успешны, чем на своем) – 33-15. Но их потрясающий процент попадания первой игры улетучился, казалось, вместе с финальной пятничной сиреной. Да и «зубры» извлекли из своей игры в обороне определенные уроки. К экватору табло высвечивало 31:26 в пользу гостей.

В большом перерыве у рязанцев прицел сбился напрочь – четыре минуты наши ребята не могли сдвинуться с показателя в 33 очка. А «Нефтехимик» словно сумел обнаружить в раздевалке заблудившуюся Удачу: издали забили Никита Клюндиков и Ежов, тот же Ежов и Маган добавили по два балла – 33:36. БК «Рязань» не дал себе развалиться, но лидерство упустил – 42:46 перед заключительной четвертью.

Ближе к финалу пошли настоящие баскетбольные качели, вперед выходила то одна, то другая команды. Перед финишной прямой главный тренер тобольцев Дмитрий Тараканов запросил тайм-аут – 55:55 за две минуты до конца. В следующих двух атаках хозяева приблизились к победе вплотную – 55:59. Но в решающий момент БК «Рязань» собрал волю в кулак. И хотя «зубры» продолжили бессовестно транжирить штрафные (за игру реализовано лишь 7 из 19-ти!), с игры попали то, что нужно – Андрей Кубанкин издали, Игорь Савченко сверху – плюс организовали отличную защиту на последних секундах с двумя блок-шотами Савченко «на закуску». В итоге, гостевая победа - 62:59! Ну и Юрий Трубин оформил свой «дежурный» дабл-дабл…

 

Остальные субботние результаты: «АлтайБаскет» - «Чебоксарские Ястребы» - 61:81, «Динамо» Мг – «Арсенал» - 93:85, «Руна-Баскет» - «Динамо» Ст – 78:66, БК «Тамбов» - «Эльбрус» - 93:83.

 

БК «Рязань» одержал 8-ю победу в 14-ти матчах и набрал 22 очка – это 57 % от возможного. На данный момент такой показатель позволяет нашей команде занимать 5-е место в турнирной таблице. До новогодней паузы «зубры» сыграют еще дважды – 20 и 21 декабря в Рязани они принимают «АлтайБаскет» из Барнаула.

Михаил СОЛДАТОВ, Владимир ВОРОНОВ

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.