» » БК «Рязань» выиграл первый домашний матч у «АлтайБаскета» в Суперлиге-2

БК «Рязань» выиграл первый домашний матч у «АлтайБаскета» в Суперлиге-2

21-12-2018, 10:58
Просмотров: 1 019

В четверг, 29 декабря, БК «Рязань» (главный тренер – Алексей Безнебеев) на домашнем паркете спорткомплекса Дворца детского творчества провел первый из двух матчей очередного тура Чемпионата российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион-2) 2018-2019 гг. против барнаульского «АлтайБаскета». Ведя после первой половины встречи 21 очко, «зубры» сами создали себе проблемы, подпустив соперника вплотную, но в концовке встречи сами же их благополучно и решили. В итоге, победа – 67:54, а у Юрия Трубина (на фото – с мячом) – уже 9-й (!) дабл-дабл в турнире.

БК «РЯЗАНЬ» - «АЛЬАЙБАСКЕТ» (Барнаул) – 67:54 (21:11, 19:8, 12:20, 15:15)

БК «Рязань»:Кубанкин (7 + 8 подборов + 2 блок-шота), Куркин (2), Пасечник (15), Клюев (4 + 6 голевых передач), Трубин (18 + 12 поборов) – стартовая пятерка, Сахаров (9), Панов (5), Савченко (7), Мамонов.

«АлтайБаскет»:Лисовский (1), Злобин (11), Ашмаров (8), Лапин (4), Рыженко (6) – стартовая пятерка, Мускулис (14), Несторенко (10), Мыльников, Оченев.

Судьи: Орешин (Санкт-Петербург), Фомин (Москва), Спасов (Казань).

20 декабря. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 200 зрителей.

БК «Рязань» на правах фаворита сходу взял бразды правления игрой. В первой половине «зубры» демонстрировали практически образцовую защиту – выключив лидера «АлтайБаскета» Дмитрия Злобина (до перерыва тот отбегал вхолостую), хозяева практически не давали сопернику вздохнуть на своей половине. И хотя атака рязанцев не выглядела безгрешной, наша команда, в основном, за счет преимущества в трехочковых попаданиях (7 против 2-х у гостей в первой половине встречи), медленно, но верно уходила вперед. Уже на 5-й минуте после дальнего попадания Максима Сахарова наставник гостей Борис Соколовский вынужден был вносить оперативные изменения в игру при помощи тайм-аута – 14:5. Незадолго до большого перерыва Игорь Савченко довел отрыв БК «Рязань» до «двадцатника» - 39:19.

«+21» на экваторе матча оставляли мало сомнений в его окончательном исходе. Было непонятно за счет чего барнаульцы способны такое отставание отыграть, а, главное, не верилось, что «зубры» могут свой гандикап разбазарить. Казалось, хозяевам надо лишь спокойно доиграть оставшиеся двадцать минут. Видимо, так же думали и рязанские баскетболисты, причем, относительно «спокойствия» поняли свою задачу слишком буквально.

По ходу третьей четверти становилось все более очевидно, что расслабившиеся «зубры» никак не могут сфокусировать свои игровые мысли – процент попаданий пошел вниз (точные «трешки» так и вовсе пропали), мячи полетели по аутам. Плюс, «АлтайБаскет» перестроил защиту, активизировав прессинг. До поры до времени «жировой прослойки», созданной в первой половине, БК «Рязань» хватало – 52:39 перед заключительной десятиминуткой. Но, когда гости со старта четвертого периода усилиями «проснувшегося» Дмитрия Злобина рванули 2:11, за исход встречи стало по-настоящему тревожно – 54:52. Вдобавок, вскоре покинул площадку за перебор фолов ведущий игрок «зубров» Юрий Трубин, впрочем, к тому моменту оформивший свой «дежурный» дабл-дабл (18 очков + 12 подборов) – 9-й (!) в 15-ти сыгранных матчах, и по этому показателю он безоговорочный лидер Суперлиги-2 (а также по подборам – в среднем 9,9 за игру, а также второй по результативности – 17,5 очков в среднем за игру).

Взбодрился БК «Рязань» очень вовремя, не дожидаясь сердечных приступов на трибунах. До того, как отправился на скамейку, успел вставить свои «пять очковых копеек» Юрий Трубин, в проходе забил Андрей Кубанкин – 60:52. После тайм-аута барнаульцев у них отличился Василий Рыженко, но это был последний успех гостей в матче. Игорь Савченко с линии штрафных и Андрей Кубанкин издали позволили поклонникам «зубров» выдохнуть спокойно – 67:54.

Остальные результаты четвергового игрового дня: «Уфимец» - «Локомотив-Кубань»-ЦОП – 110:80, «Динамо» Ст – «Нефтехимик» - 80:89, «Эльбрус» - «Динамо» Мг – 81:88, «Чебоксарские Ястребы» - «Динамо»-МГТУ – 73:97, «Руна-Баскет» - БК «Тамбов» - 97:76.

БК «Рязань», повысив процент побед до 60-ти (9 из 15-ти), поднялся на 4-е место в турнирной таблице (24 очка), которое делит с «Чебоксарскими Ястребами». В пятницу, 21 декабря, состоится повторная встреча БК «Рязань» и «АлтайБаскета», начало - в 19.00.