Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанская фигуристка Александра Трусова – вторая на Чемпионате России по короткой программы


Рязанская фигуристка Александра Трусова – вторая на Чемпионате России по короткой программы

24-12-2018, 10:17
Автор: admin
Просмотров: 1 200
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Саранске 20-23 декабря проходит Чемпионат России по фигурному катанию на коньках, по итогам которого будет отобрана сборная России на Чемпионат Европы 2019 года. Наибольший интерес для зрителей и специалистов представляет турнир женщин-одиночниц, еще до старта признанный беспрецедентным в истории фигурного ктания по составу участниц. Именно здесь всеми с запредельным интересом ожидалась дуэль между двумя примами мирового женского фигурного катания, заслуженными мастерами спорта России – чемпионкой и вице-чемпионкой Олимпиады-2018, чемпионкой Европы Алиной Загитовой (Москва, ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный», группа заслуженного тренера России Этери Тутберидзе) и двукратной вице-чемпионкой Олимпиады-2018, двукратной чемпионкой мира и Европы, экс-ученицы Этери Тутберидзе – Евгении Медведевой, ныне тренирующейся в Канаде у легендарного Брайана Орсера. Дуэли, правда, не получилось: в пятницу, 21 декабря, Загитова блестяще откатала свою короткую программу и, получив за нее 80,62 балла, уверенно, с отрывом в 5,66 балла занимает первое место. А Медведева, сорвав каскад и упав на одном из прыжков, с суммой всего лишь 62,2 балла занимает 14-е место.

Но рязанских любителей фигурного катания гораздо больше интересовал другой момент: именно в Саранске должен был произойти взрослый дебют воспитанницы рязанской ДЮСШ «Олимпийский», чемпионки мира среди юниоров-2018, победительницы Финала Гран-При-2017 и второй призерки Финала Гран-При-2018 среди юниорок Александры Трусовой (на фото), ныне тренирующейся в Москве (ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный») в той же самой знаменитой группе Этери Тутберидзе (тренеры – Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз). И наша 14-летняя землячка, для которой, в силу возраста, отбор на взрослую Европу в Саранске пока не актуален, дебютировала великолепно. Откатав короткую программу (на музыку из знаменитого кинофильма «Убить Билла» Квентина Тарантино) безошибочно (2-й аксель, 3-й флип, каскад 3-й лутц-3-й ритбергер, причем, во второй части программы – что особенно ценится судьями!), Трусова получила от арбитров высшую оценку за технику – 42,79 балла (у Загитовой – 42,47) и с суммой 74,96 балла заняла промежуточное второе место вслед за олимпийской чемпионкой и своей одноклубницей!

Впрочем, обольщаться и успокаиваться пока рано, ведь следом за ней в турнирной таблице с небольшим отставанием идут еще одна ее одноклубница, бронзовая призерка Чемпионата России-2017, победительница Финала юниорского Гран-При-2018 Алёна Косторная и санкт-петербурженка Станислава Константинова, набравшие по 74,4 балла.

Произвольная программа у одиночниц, по итогам которой будут разыграны медали Чемпионата России-2018 и путевки на Чемпионат Европы-2019, состоится в субботу, 22 декабря (начало – в 18.00).

Болеем за нашу Сашу!

- Мне очень понравилось выступать на взрослых соревнованиях, здесь ведь так публика поддерживает, поделилась с корреспондентом сайта «Чемпионат. ком» Александра Трусова. - Взрослые катаются по-другому, они более высокого уровня. Я просто хочу откатать программу чисто, потому что по правилам никуда не отберусь. Почему выбрала Тарантино? Понравилась музыка, и решили поставить под неё. Всё просто. Не люблю медленную музыку в принципе. Мне ближе энергичная музыка. Чувствовала ли я, что меня уже знают и хотят видеть здесь? Я об этом не думаю, потому что это может мешать.

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.