» » ХК «Рязань» выиграл дома «в сухую» у «южноуральцев» в Чемпионате ВХЛ

ХК «Рязань» выиграл дома «в сухую» у «южноуральцев» в Чемпионате ВХЛ

13-01-2019, 20:20
Просмотров: 704

В заключительном матче очередной четырехматчевой домашней серии в рамках «Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Кубке Шёлкового пути» 2018-2019 гг. ХК «Рязань» (главный тренер – Павел Десятков) в субботу, 12 января, на льду Дворца спорта «Олимпийский» выиграл у орского «Южного Урала» 2:0, благодаря шайбам Артёма Ворошило и Кирилла Капустина, а также второму «сухарю» в турнире бронзового призера Молодежного Чемпионата мира и лучшего вратаря МЧМ-2019 Петра Кочеткова, отразившего 31 бросок. Набрав дома после Нового года 7 очков из 8-ми возможных, «горожане» поднялись в турнирной таблице на 11-е место.

ХК «РЯЗАНЬ» - «ЮЖНЫЙ УРАЛ» (Орск) – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Голы: 1:0 – ВОРОШИЛО (Репьях, 31.34); 2:0 – КАПУСТИН (Э.Васильев, В.Васильев, 34.51 – бол.).

ХК «Рязань» (6): Кочетков; Н.Попов (2) – В.Васильев, Луговой – Карпов – А.Васильев; Щербов – Мнацян, И.С.Иванов – Воробьев – Прохоров; Седунов – О.Попов, Репьях – Ворошило – Шацкий; Беляев – Э.Васильев – Капустин, Десятков (4).

«Южный Урал» (10): Перетягин (0.00 – 59.14); Валентенко (2) – Жлоба, Черкасов – Кудрин – Севанькаев; Куршук (2) – Ванин, Фахрутдинов – Ил.Иванов – Марченков; Чистяков – Гавриленко, Кондратьев – Чугуев (2) – Дорофеев; Жилин – Бардаков, Пивунов (2) – Соловьев – Скатов (2).

Судьи:Дреев, Закиров, Гладышев, Шалимов.

Статистика матча: броски: 37-51; броски в створ: 19-31; вбрасывания: 28-32.

12 января. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2380 зрителей.

Матчем с «южноуральцами», отчаянно пытающимися догнать стремительно уходящий от них поезд плей-офф, ХК «Рязань» завершал очередную домашнюю четырехматчевую серию, стандартно уложившуюся в 7 календарных дней, а потому, касательно свежести и оставшихся у игроков «горожан» физических сил, у их болельщиков были серьезные опасения.

Первый период ушел у команд на затянувшуюся разведку. По настоящему голевых моментов соперники за стартовые двадцать минут не создали, несмотря на то, что обе команды успели поиграть в большинстве (хозяева 26 секунд и вовсе в формате «5х3»). Да и вратари – проводивший первый матч за ХК «Рязань» после возвращения с молодежного чемпионата мира, один из его главных героев в составе «бронзовой» российской «молодежки» Пётр Кочетков и орчанин Денис Перетягин – в своём мастерстве усомниться повода не давали.

После первого перерыва «горожане» прибавили в активности, скорости, боевитости. «Южный Урал» то ли упустил эти изменения в настроении хозяев, то ли не смог им соответствовать. В итоге, «бело-синие» на экваторе встречи с разницей в три минуты организовали два гола. В первом случае Александр Репьях, выцарапав шайбу за воротами соперников, переадресовал ее в центр, на «пятак» на накатившегося Артёма Ворошило – 1:0. А затем рязанцы сумели реализовать удаление в составе гостей: идеальной передачей Эдуарда Васильева с правого фланга воспользовался Кирилл Капустин, с «пятачка» забросивший свою первую шайбу в составе ХК «Рязань» - 2:0.

В заключительной трети «горожане» умело сохранили добытое преимущество, практически не позволяя «Южному Уралу» нагнетать остроту у своих ворот. Орчане пытались наступать, но максимум, чего сумели добиться, так это преимущества по количеству бросков – 37-51, из них в створ 19-31. Толку гостям от этого, правда, было чуть – Пётр Кочетков, к слову, после матча получивший от болельщиков ХК «Рязань» приз «Лучшему игроку «горожан»» за октябрь-месяц, свой статус лучшего вратаря Молодежного Чемпионата мира-2019 не уронил.

Олег ЧЕРКАСОВ, главный тренер «Южного Урала»:

- Соперника - с победой. Сложно что-то говорить, если не забиваешь. Не зря Петр Кочетков признан лучшим голкипером молодежного чемпионата мира, своё дело он сегодня сделал, «на ноль» сыграл, молодец парень. Нашей команде необходимо более «зубастой» быть, если хотим забрасывать, надо в атаке лезть на «пятак», доставлять туда шайбу, предпринимать что-то. Но – пока так. К сожалению, проиграли.

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Соглашусь с тем, что вратарская линия очень важна. Петр Кочетков удачно отыграл, его отметить, конечно, нужно. Как и всю команду отмечу. Ребята старались. Конечно, что-то не получалось. Большинство не пошло у первых двух составов. Зато забросило четвертое звено, хотя у нас нет сейчас четкого деления. Хорошо, когда есть варианты. Первые два периода прошли с нашим преимуществом. В третьем соперник стал навязывать активную игру, пришлось действовать уже по счету, где-то откатиться, больше от обороны. Хорошо, что хорошо кончается, что выстояли. Болельщиков - с победой!

ХК «Рязань» набрал 52 очка после 42-х матчей и теперь делит с новокузнецким «Металлургом» 11-12-е места в турнирной таблице. Впереди у «горожан» - вояж в Китай, где нашей команде предстоит сразиться с «Ценг Тоу» (17-е место: 43 игры – 45 очков, 17 января) и «КРС – ОЭРДЖИ» (28-е место: 43 игры – 18 очков, 19 января). В Рязани «бело-синих» болельщики теперь увидят 25 января в матче со «Звездой» из Москвы (9-е место: 41 игра – 55 очков).