» » БК «Рязань» дома поделил очки с лидером Чемпионата Суперлиги-2 из Уфы

БК «Рязань» дома поделил очки с лидером Чемпионата Суперлиги-2 из Уфы

27-01-2019, 15:31
Просмотров: 1 016

В очередном туре Чемпионата российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион-2) 2018-2019 гг. БК «Рязань» (главный тренер – Алексей Безнебеев) 24-25 января на домашнем паркете спорткомплекса Дворца детского творчества дважды встречался с, теперь уже, лидером турнира уфимским «Уфимцем» и, вчистую провалив стартовый матч 68:99, сумел взять, пусть менее убедительный, но, все же, реванш на следующий день – 85:75. Лидер «зубров» Юрий Трубин сделал два дежурных дабл-дабла.

БК «РЯЗАНЬ» (Рязань) - «УФИМЕЦ» (Уфа) – 68:99 (17:30, 17:28, 18:16, 16:25)

БК «Рязань»: Кубанкин (9), Панов (12), Пасечник (10), Клюев (9), Трубин (14 + 10 подборов + 2 блок-шота) – стартовая пятерка, Абраменков (12), Савченко (2 + 2 блок-шота), Куркин, Косичкин, Князев.

«Уфимец»: Герасименко (19), Назмутдинов (9), Громыко (27), Харитонов (17), Федорчук (11 + 10 подборов) – стартовая пятерка, Исаков (9), Ермаков (2), Головченко (4), Кречетов (1).

Судьи: Закиров (Казань), Яковенко (Самара), Худяков (Челябинск).

24 января. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 200 зрителей.

Начинался этот вечер для БК «Рязань» после трех подряд выездных поражений довольно оптимистично. В первой же атаке хозяев лидер «зубров» Юрий Трубин набрал три (2+1) очка, в следующие две игровые минуты предчувствие упорной борьбы начало пускать корни – 7:7. Но дальше, как говорится, что-то пошло не так. «Зубры» вдруг задергались, засуетились. Пошли поспешные атаки и потери на ровном месте. «Уфимец» наказывал хозяев за просчеты с хладнокровием киллеров. Не обращая внимания на попытки рязанского «коуча» Алексея Безнебеева, в том числе посредством тайм-аута, достучаться до подопечных, уже к первому перерыву соперники создали солидный отрыв – 17:30.

Дальше – больше. На второй период наши ребята вышли не то, чтобы обреченными, но словно не веря, что в игру можно внести перелом. Ошибка ехала на промахе и потерей подгоняла. За пять минут со старта четверти в созидательном плане рязанцы отметились лишь «трешкой» вернувшегося в команду собственного воспитанника Николая Абраменкова. Гости же играли в своё удовольствие, опытные Павел Громыко и Глеб Герасименко улучшали свою статистику, болельщики на трибунах совсем загрустили – 20:51.

В какой-то момент у «зубров», все же, взыграло самолюбие. БК «Рязань» сумел, насколько это было возможно в такой ситуации, реанимировать защиту, начал забивать, даже выиграв третью четверть. Конечно, о камбеке речь не велась, но и крупнее отрыв «Уфимца» до финальной сирены не стал – 68:99.

Из положительных моментов отметим очередной дабл-дабл Юрия Трубина, к 14 очкам добавившего 10 подборов. А так же - первые матчи в сезоне заявленных буквально накануне воспитанников рязанского баскетбола Николая Абраменкова и Дмитрия Князева. Абраменков, которому накануне исполнилось 24 года, уже играл в БК «Рязань» в чемпионатах 2015/16 и 2017/18 (всего 20 матчей, 44 очка). 21-летний Князев был заявлен за «зубров» в сезоне-2016/17, но тогда ограничился менее чем четырьмя минутами в двух проведенных матчах, не набирая очков.

Остальные результаты четверга в Суперлиге-2: «Динамо» Ст – «Динамо»-МГТУ – 75:84, «Эльбрус» - «Локомотив-Кубань»-ЦОП – 96:83, «Арсенал» - «Чебоксарские Ястребы» - 85:80, БК «Тамбов» - «АлтайБаскет» - 82:61.

БК «РЯЗАНЬ» - «УФИМЕЦ» (Уфа) – 85:75 (19:25, 21:17, 22:17, 23:16)

БК «Рязань»: Кубанкин (18 + 6 передач), Панов (12), Пасечник (14), Клюев (2), Трубин (16 + 12 подборов) – стартовая пятерка, Абраменков (14 + 8 подборов), Савченко (9).

«Уфимец»: Герасименко (15), Назмутдинов (3), Громыко (18), Харитонов (11), Федорчук (18) – стартовая пятерка, Исаков (10), Ермаков, Кречетов.

25 января. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 200 зрителей.

Реально ли менее чем за сутки реанимировать игру команды, безнадежно уступившей накануне лидеру чемпионата с разницей более тридцати очков? БК «Рязань» наглядно продемонстрировал – возможноа! Желающие узнать - как, могут записаться на семинар к наставнику «зубров» Алексею Безнебееву. Хозяева вышли на пятничный матч предельно мобилизованными, по-спортивному злыми, готовыми бороться за каждый мяч и «грызть» за каждый сантиметр площадки.

Первый период, правда, остался за «Уфимцем». Безнебеев уже к исходу 4-й минуты израсходовал оба положенные до экватора тайм-аута, стараясь закрепить в сознании подопечных предыгровые идеи. В середине отрезка после дальних атак Алексея Пасечника и Егора Панова, в последних матчах наладившего трехочковый прицел, БК «Рязань» выходил вперед, но концовка четверти, все же, осталась за гостями – 19:25.

Если накануне уступая в счете «зубры» откровенно «поплыли», то на сей раз трехминутный перерыв окончательно настроил на победную волну. Рязанцы добавили в защите, дорожили мячом (всего 9 потерь против 25 накануне), не уступали подбор. При этом, соперники поддерживали довольно высокий темп, несмотря на то, что обе команды вынуждены были действовать лишь в семь игроков ротации. Игорь Савченко на 18-й минуте приблизил БК «Рязань» к гостям вплотную – 35:36. Николай Абраменков, вернувшийся из Казахстана совсем другим игроком, ближе к окончанию третьего периода набрав пять очков подряд (3+2), обозначив претензии хозяев на победу в матче – 60:54.

Понимая, что решение вопроса о двух очках в турнирную таблицу откладывать на концовку рискованно, рязанцы постарались закрепить своё преимущество. Уверенно шёл к своему очередному дабл-даблу Юрий Трубин (16 очков + 12 подборов, это его 12-й дабл-дабл в сезоне в 22-х играх и по этому показателю он уверенно лидирует в Суперлиге-2), издали уже привычно забивали Панов и Пасечник, Абраменков доказывал, что в его лице БК «Рязань» получил полноценную боевую единицу. К исходу 34-й минуте отрыв хозяев впервые стал двузначным – 73:63.

«Уфимец», правда, не сдавался. За две с половиной минуты до сирены Глеб Герасименко реализовал три штрафных кряду – 77:73. Но БК «Рязань» к своей цели шел уверенно. Важный мяч забросил Панов, а затем Абраменков окончательно похоронил надежды гостей на благоприятный итог. В итоге, есть реванш против лидера турнира – 85:75!

Руслан БОКОВ, главный тренер «Уфимца»:

- Первый матч у нашей команды получился, сыграли в свою игру. А вот на следующий день сказался недонастрой – баскетболисты, видимо, решили, что БК «Рязань» сам сдастся. В итоге, уступили сопернику, которого должны были обыгрывать. Настроение, конечно, сейчас - неважное…

Алексей БЕЗНЕБЕЕВ, главный тренер БК «Рязань»:

- Получились совершенно разные матчи. «Уфимец» - сильнейшая команда из тех, с кем нам приходилась играть. Команда атакующая, действующая по «бразильскому принципу» - «вы забьете - сколько сможете, мы - сколько захотим». У меня были большие претензии к половине своих подопечных по самоотдаче, игровой дисциплине. Многие оказались не готовы к игре, не вошли в нее. Отсюда - много потерь. Позволили лидерам соперника свободно атаковать, гости уже к большому перерыву набрали под 60 очков и итог встречи был предрешен.

Во втором матче, если брать тактику, то - мы её не меняли. Но внутри команды состоялся хороший разговор – по поводу самоотдачи, дисциплины, выполнения установки на игру. И я снимаю шляпу перед ребятами. Без ошибок, конечно, не обошлось, но, в целом, они справились. Изолировали ведущих игроков задней линии «Уфимца», заставили их искать передачи, а не атаковать. Выиграли через защиту.

Остальные результаты пятничного игрового дня в суперлиге-2: «Динамо» Ст – «Динамо»-МГТУ – 47:64, «Эльбрус» - «Локомотив-Кубань»-ЦОП – 86:91, «Арсенал» - «Чебоксарские Ястребы» - 87:76, БК «Тамбов» - «АлтайБаскет» - 74:69.

БК «Рязань», набрав 34 очка после 22-х игр, делит 6-7-е места в турнирной таблице с «Чебоксарскими Ястребами». Именно с командой из Чебоксар «зубры» встретятся в заключительных матчах первой половины дистанции 28 и 29 января в Спорткомплексе Дворца детского творчества, начало обеих встреч - в 19.00.