» » Рязанский лучник Сергей Тришков завоевал «серебро» Чемпионата России и выполнил норматив «международника»

10-02-2019, 23:30
Просмотров: 1 129

В Орле 3-7 февраля прошел Чемпионат России по стрельбе из лука в помещении на короткой дистанции 18 м, собравший суперсостав: среди 350-ти стрелков из 39-ти российских регионов были 14 заслуженных мастеров спорта России и 41 мастер спорта России международного класса.

Рязанская команда состояла из 11-ти лучников, и один из них преподнес настоящую сенсацию! В стрельбе из блочного лука (81 участник) мастер спорта России Сергей Тришков (на фото, тренер – Максим Марков) из ДЮСШ «ЦСК» в соперничестве с 15-ю «международниками» сначала показал в квалификации 5-й результат (586 очков из 600-т возможных), выполнив норматив «Мастера спорта России международного класса», а затем успешно прошел стадии 1/16 финала, 1/8 финала, четвертьфинал и полуфинал, вышел в финна где в упорнейшей борьбе всего лишь 1 очко уступил лидеру сборной России, чемпиону Европы, мастеру спорта России международного класса челябинцу Антону Булаеву. Таким образом, Сергей Тришков завоевал «серебро» зимнего Чемпионата России-2019 и реально постучался в двери сборной страны.

Сквозь сито квалификации Чемпионата России прошли еще три рязанских лучницы. В итоге, в том же блочном луке (58 участниц, 5 заслуженных мастеров спорта России и 7 «международниц») победительница молодежного Первенства Европы в командном турнире, одноклубница Сергея Тришкова, мастер спорта России Вероника Санина (также представляющая региональный ЦСП, тренер – Екатерина Маркова) показала в квалификации 8-й результат (580 очков), дошла до четвертьфинала и по итогам чемпионата заняла 6-е место. В состязаниях женщин в классическом луке (88 участниц, 5 заслуженных мастеров спорта России и 7 «междунардниц») воспитанница рязанской ДЮСШ «Фаворит» (и представительница регионального ЦСП), серебряная призерка молодежного Первенства мира в командном турнире, мастер спорта России Екатерина Бирюкова (тренер – Дмитрий Шилин) показала в квалификации 18-й результат (573 очка), а по итогам Чемпионата России-2019 стала 9-й. Двукратная призерка молодежного Кубка Европы, мастер спорта России Екатерина Балашова (ДЮСШ«ЦСК», тренер – Дмитрий Шилин) в состязаниях классисток в квалификации показала 28-й результат – 564 очка и, в итоге, поделила 17-32-е места.