» » Рязанская лучница Вероника Санина и наша команда блочниц завоевали «серебро» Первенства России в Орле

13-02-2019, 17:19
Просмотров: 1 013

В Орле 7-11 февраля прошло зимнее Первенство России по стрельбе из лука среди юниоров и юниорок 1999-2005 гг.р. в помещении на дистанции 18 м, в котором приняли участие 313 лучников из 36-ти российских регионов. Рязанская команда состояла из 13-ти спортсменов, и наши «блочницы» из ДЮСШ «ЦСК» (тренеры – Екатерина и Максим Марковы) сумели сделать «серебряный» дубль.

В личном турнире в стрельбе из блочного лука среди юниорок наша землячка, победительница Первенства Европы в командном турнире, трехкратная победительница российских первенств, мастер спорта России Вероника Санина (на фото) показала в квалификации четвертый результат – 581 очко, всего лишь одного очка не дотянув до норматива «мастера спорта России международного класса». А затем она удачно прошла спарринги «на вылет», одну за другой выбив из борьбы Ксению Быкову из Ярославской области – 144:140 (1/16 финала), свердловчанку Лилию Ульянову – 143:139 (1/8 финала), курянку Ксению Савченко – 150:139 (четвертьфинал) и в полуфинале - санкт-петербурженку Елизавету Королёву – 141:141 (по последнему выстрелу – 10:9). И лишь в финале Вероника уступила действующей победительнице Первенства Европы-2018 (и серебряной призерке командной Европы-2017) москвичке Елизавете Князевой – 139:145, завоевав, таким образом, «серебро» и в очередной раз подтвердив свое членство в юниорской сборной России.

Второе «серебро» зимнего Первенства России-2019 Санина выиграла в командном турнире вместе со своими одноклубницами Викторией Приходько и Софьей Панюковой. Рязанское трио показало в квалификации 5-й результат – 1689 очков, а затем с успехом прошло по турнирной сетке, выбив из борьбы команды Орловской области (12-е место в квалификации – 1621 очко) в 1/8 финала – 222:213, Республики Саха-Якутия (4-е место – 1698 очков) в четвертьфинале – 224:221 и в полуфинале – победителей квалификации из Москвы (№1 – 1711 очков) – 227:226. И лишь в финале рязанские девушки уступили соперницам из Псковской области (№2 – 1705 очков) – 224:229, неожиданно для многих заняв второе место! «Бронза» - у москвичек.

Стоит также отметить выступление в Орле в классическом луке воспитанника рязанской ДЮСШ «Фаворит», кандидата в мастера спорта Артёма Широкова (тренер – Дмитрий Шилин). Наш 17-летний «классик» в квалификации занял высокое 6-е место, выбив 578 очков и выполнив норматив «мастера спорта России»! И пусть добраться до медалей в спаррингах ему, в итоге, не удалось, заявку на будущее он сделал!