» » Рязанские дзюдоисты Андрей Сидоров и Гагик Закарян завоевали «бронзу» Всероссийского мастерского турнира в столице

19-02-2019, 09:30
Просмотров: 1 051

В Москве 16-17 февраля прошел Всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин и женщин памяти заслуженного тренера России Ю.А. Зайцева (с выполнением норматива «Мастер спорта России»), в котором приняли участие 171 дзюдоист из 20-ти российских регионов. Рязанская команда на этом турнире состояла из 8-ми воспитанников СДЮСШОР «Комета», и двум из них удалось завоевать бронзовые медали.

В весовой категории до 73 кг (34 участника) «бронзу» выиграл «кометовец» Андрей Сидоров (тренеры – Станислав Жуков, Валерий Богодаев), одержавший на столичном татами 4 победы и уступивший в одной схватке. Андрей начал с трех побед: над самарцем Константином Агафоновым (за 4 минуты 47 секунд, по судейским предупреждениям-шидо – 4:2), москвичом Николаем Гвазава (иппоном за 1 минуту 15 секунд) и тюменцем Андраником Курдяном (иппоном за 2 минуты 29 секунд). Уступив в полуфинале москвичу Амонулло Азимову, в схватке за «бронзу» Сидоров за 3 минуты 20 секунд выиграл у своего одноклубника-«кометовца» Михаила Святского (тренеры – Станислав Жуков, Валерий Богодаев). Михаил Святский занял пятое место. «Золото» в этом весе – у дагестанца Ахмеда Исаева, «серебро» - у москвича Амонулло Азимова, вторая «бронза» - у тюменца Андраника Курдяна.

В весе до 81 кг (36 участников) «бронзу» завоевал еще один рязанский «кометовец», чемпион и вице-чемпион России среди молодежи до 23 лет, бронзовый призер Открытого турнира Европы, член сборной России, мастер спорта России Гагик Закарян (на фото, тренеры – Станислав Жуков, Валерий Богодаев). Выиграв на старте турнира у москвича Салавата Азарсанова в тяжелейшей схватке до «голден скор» иппоном за 8 минут 15 секунд (!), во втором поединке Закарян уступил еще одному столичному дзюдоисту, Евгению Кудишину в столь же напряженной борьбе за 8 минут 06 секунд до «голден скор» (по ваза-ри – 1:2). Зато дальше у Гагика были только победы – 4: иппонами над двумя москвичами – Шамилем Магомедовым (за 1 минуту 14 секунд) и Гари Давтяном (за 5 минут 00 секунд), самарцем Евгением Кушниром (с преимуществом в ваза-ри в дополнительной схватке до «голден скор» за 6 минут 22 секунды) и, наконец, в схватке за «бронзу» - над краснодарцем Заурбегом Алиевым! «Золото» в этом весе – у москвича Шамиля Ибрагимова, «серебро» - у москвича Алу Бочкаева, вторая «бронза» - у обидчика Гагика Закаряна, москвича Евгения Кудишина.

Стоит также отметить, что в весе до 100 кг еще один дзюдоист рязанской СДЮСШОР «Комета», Пётр Святский (тренеры – Станислав Жуков, Валерий Богодаев), также как и его брат, стал пятым.