» » БК «Рязань» вторично разгромил дома ставропольское «Динамо» в Суперлиге-2

БК «Рязань» вторично разгромил дома ставропольское «Динамо» в Суперлиге-2

21-02-2019, 22:24
Просмотров: 775

В понедельник, 18 февраля, БК «Рязань» (главный тренер – Алексей Безнебеев) на домашнем паркете спорткомплекса Дворца детского творчества проводил повторный матч очередного тура Чемпионата российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион-2) 2018-2019 гг. и, как и накануне, добился более чем убедительной победы – 91:72, а воспитанник рязанского баскетбола Николай Абраменков сотворил симметричный дабл-дабл – 10 очков плюс 10 подборов!

БК «РЯЗАНЬ» (Рязань) - «ДИНАМО» (Ставрополь) – 91:72 (23:22, 26:18, 20:11, 22:21)

БК «Рязань»:Кубанкин (11), Панов (13), Пасечник (10), Клюев (7 + 6 подборов), Трубин (15 + 9 подборов + 5 передач) – стартовая пятерка, Сахаров (10), Абраменков (10 + 10 подборов), Куликов (6), Мамонов (4), Косичкин (3), Ефремочкин (2), Савченко.

«Динамо»: Ильинов (9), Глазырин (13), Шаповалов (5), Ульяновский, Луппо (14) – стартовая пятерка, Марихин (14), Карпов (9), Носов (8).

Судьи: Ошеев (Пермь), Кутузова (Кинешма), Яковенко (Самара).

18 февраля. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 120 зрителей.

Если доверять статистическим показателям, БК «Рязань» провел едва ли не идеальный матч, полностью переиграв «динамовцев» под щитами (39:26 по подборам), да еще показав и великолепный процент попаданий: 74,2% (23 из 31-го) двухочковых бросков, 44,0% (11 из 25-ти «трех») и 85,7% (12 из 14-ти штрафных бросков)!

Однако, если в первом матче «зубры» все свои вопросы решили еще в стартовом периоде, то на следующий день с гостями пришлось повозиться. С треском проигрывать второй матч подряд «Динамо» отказывалось и полторы четверти старалось навязать борьбу. На 14-й минуте Илья Луппо в очередной раз сократил отставание своей команды до минимума – 33:32. Но после этого «зубры» активизировались, и матч пошел по воскресному сценарию. Пять очков подряд набрал Николай Абраменков (оформивший, в итоге, дабл-дабл), его поддержал Константин Куликов – 46:34 ближе к экватору встречи.

После большого перерыва все окончательно встало на свои места. Юрий Трубин – 59:44, Егор Панов издали – 69:51, вновь Трубин – 74:53, и опять «трешка» Панова – 80:55. Уверенное лидерство позволило наставнику хозяев Алексею Безнебееву дать игровую практику резервистам и, что приятно, за отведенные отрезки времени успели пополнить свой счет набранными очками молодые воспитанники рязанской школы баскетбола. В итоге, вторая за два дня крупная победа рязанцев – 91:72!

Геннадий САМАРСКИЙ, главный тренер «Динамо»:

- Счет, как говорится, на табло. Наша команда старалась, но… У нас после Нового года ушло много игроков, в том числе трое баскетболистов стартовой пятерки. Сейчас играет молодежь, те, кто раньше находился на скамейке. Но ей нужно работать и время, чтобы раскрыться. Цепляемся, но большинство соперников превосходят «Динамо» по уровню игроков, по длине скамейки. В любом случае – смотрим в будущее. БК «Рязань» желаю успехов, у команды хорошие традиции. Вам бы - зал побольше и обязательно возвращаться в Суперлигу-1!

Алексей БЕЗНЕБЕЕВ, главный тренер БК «Рязань»:

- Разбирали игру «Динамо»: по сравнению с играми первого круга у них заметно изменился состав, новый тренер, новый стиль игры. Но самое главным для нашей команды был настрой: несмотря на статус аутсайдера, необходимо было с уважением отнестись к сопернику, выложиться на все 100 процентов.

В первой игре это удалось – были мотивированы, сразу заметно оторвались, в принципе матч был выигран в стартовые полторы четверти. Конечно, когда ведешь 35 очков, очень сложно сохранить концентрацию. Расслабились, позволили ставропольцам брать отскок под своим щитом, атаковать вторыми шансами, свободно бросать лидерам. Но, в целом, контролировали ситуацию на площадке и спокойно довели дело до победы.

Вторые матчи в таких ситуациях практически всегда складываются по-другому. Соперники так же анализируют нашу игру, меняют тактику, плюс над ними не довлеет результат. В понедельник мы никак не могли наладить игру в защите. Но в перерыве внесли коррективы, расставили акценты. И в дальнейшем ребята выполнили установку, оторвались в счете и вновь одержали уверенную победу.

В другом матче дня в Суперлиге-2 «Арсенал» обыграл «Эльбрус» - 96:73.

БК «Рязань» одержал 16-ю победу в своем 28-м матче. Показатель 57 % побед позволяет «зубрам» делить с «Арсеналом» и БК «Тамбов» 5-7-е места в турнирной таблице. Очередные матчи наша команда проведет 21-22 февраля – на своей площадке рязанцы принимают «Эльбрус» из Черкесска, начало матчей - в 19.00.