» » ХК «Рязань» досрочно вышел в плей-офф «Кубка Шёлкового пути»

ХК «Рязань» досрочно вышел в плей-офф «Кубка Шёлкового пути»

21-02-2019, 22:26
Просмотров: 698

ХК «Рязань» (главный тренер – Павел Десятков) завершает регулярный «Чемпионат Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Кубок Шёлкового пути» 2018-2019 гг. домашней четырехматчевой серией. И если в первой игре на льду Дворца спорта «Олимпийский» в понедельник, 18 февраля, «горожане» уступили в серии послематчевых буллитов казанскому «Барсу» - 3:4 (заработав одно очко), то еще через день, в среду, 20 февраля, рязанцы здесь же вырвали победу с зеркальным счетом у пензенского «Дизеля» - 4:3, тем самым, за два матча до финиша «регулярки» застолбив за собой место в плей-офф «Кубка Шёлкового пути»!

ХК «РЯЗАНЬ» (Рязань) - «БАРС» (Казань) – 3:4 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Редков (Сошнин, Богатов, 5.45); 1:1 – Н.ПОПОВ (Акмальдинов, Хлопотов, 14.10 – бол.); 2:1 – В.ВАСИЛЬЕВ (32.14); 2:2 – Лучевников (Лазарев, 35.43); 3:2 – РЕПЬЯХ (Карпов, Большаков, 40.35); 3:3 – Марушев (Валеев, Литвинов, 55.05); 3:4 – Марушев – р.б.

ХК «Рязань» (8 + 4 к.ш.): Денисов; Н.Попов – В.Васильев, Репьях – Карпов – Рукин; Щербов – Большаков, И.С.Иванов – Воробьев – Прохоров (2); Седунов – О.Попов, Чувиляев (2) – Ворошило – А.Васильев; Хлопотов (2) – Беляев (2) – Акмальдинов, Десятков.

«Барс» (12):Мифтахов; Сидоров (2) – Марин, Кара – Фазлеев – Пестушко (2); Насыбуллин – Цуканов (2), Лазарев – Галимов – Валеев; Лучевников (2) – Журавлев, Марушев – Сафонов (2) – Ибрагимов; Курашов – Богатов, Сошнин – Редков – Литвинов (2).

Судьи:Дреев, Петров, Мирхайдаров, Париков.

Статистика матча:броски: 66-43; броски в створ: 32-30; вбрасывания: 39-28.

18 февраля. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1740 зрителей.

В стартовом матче заключительной домашней серии «регулярки», победа в котором гарантировала хозяевам место в плей-офф, а поражение гостей ставило крест на их плей-оффных мечтах, первые 33 минуты со стартового вбрасывания прошли с ощутимым территориальным и игровым преимуществом ХК «Рязань». Хозяева давили, много (правда, не всегда точно) бросали, создавали голевые моменты. В итоге, этот напор закономерно вылился в две заброшенные шайбы: Никита Попов реализовал численное преимущество, сравняв счет – 1:1, а Валерию Васильеву удался великолепный по мощи и точности бросок, который наш защитник нанес чуть ли не от красной линии – 2:1! Могли «горожане» забрасывать больше, но в очередной раз подвел процент реализации. Правда, счет в этой встрече открыл «Барс» - на 6-й минуте Александр Редков протолкнул шайбу в сетку в чуть ли не единственной за полтора периода толковой атаке своей команды.

Поведя в счете, рязанцы, видимо, успокоились, и уже «Барс» насел на хозяйские ворота. Много времени, для того, чтобы восстановить равенство, гостям не понадобилось – Сергей Денисов выручил своих партнеров раз, другой, но против рикошета ничего не смог поделать – 2:2.

В первой же атаке ХК «Рязань» в третьем периоде счет стал 3:2: Александр Репьях вошел в зону и точно бросил из левого круга вбрасывания. Но вновь «горожане» к своему лидерству отнеслись без должного пиетета. Пошла открытая игра, в которой больше преуспели казанцы: Максим Марушев на дальней штанге воспользовался предоставленной ему свободой – 3:3.

В конце концов, дело дошло до буллитов. Хотя и до них работы у вратарей хватало – Сергею Денисову пришлось потрудиться в основное время, Амир Мифтахов сохранил свою команду в игре в овертайме, который «горожане» завершали в большинстве. К сожалению, послематчевые броски у рязанцев не пошли – все четыре попытки хозяев страж ворот «Барса» нейтрализовал. Казанцы же забросили дважды и добились важнейшей для себя победы – 3:4, продолжая оставаться активным участником борьбы за плей-офф.

Айрат КАДЕЙКИН, главный тренер «Барса»:

- Поздравляю свою команду с победой. Ребята - молодцы, проявили характер, сумели отыграться по ходу встречи, затем отбились в меньшинстве в овертайме. Но, если брать начало матча, то нам есть в чем прибавлять – позволяли соперникам создавать много голевых моментов.

Андрей ЕРШОВ, и.о. главного тренера ХК «Рязань»:

- Дважды по ходу матча вели в счете, но позволяли «Барсу» сравнивать положение. Хотя и говорили подопечным, что надо строже действовать в таких ситуациях, поскольку соперник, уступая, активизируется, лезет вперед. Но, увы…

ХК «РЯЗАНЬ» - «ДИЗЕЛЬ» (Пенза) – 4:3 (0:1, 3:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Думбадзе (Колмыков, 4.11); 1:1 – ШАЦКИЙ (Ворошило, Репьях, 24.47); 1:2 – Зюзякин (26.05); 2:2 – ВОРОБЬЕВ (Щербов, И.С.Иванов, 38.13); 3:2 – А.ВАСИЛЬЕВ (Н.Попов, Карпов, 39.30); 3:3 – Сулев (Барулин, Савунов, 41.13); 4:3 – АКМАЛЬДИНОВ (Н.Попов, А.Васильев, 54.30 – бол.).

ХК «Рязань» (6 + 2 к.ш.): Кочетков; Н.Попов – В.Васильев, Репьях – Карпов – Рукин; Щербов (2) – Мнацян, И.С.Иванов – Воробьев – Прохоров; Седунов – Большаков, А.Васильев – Ворошило (2) – Шацкий; Беляев – Хлопотов – Акмальдинов (2), Десятков.

«Дизель» (14):Носов (0.00 – 59.20); Артамонов (2) – Забавин, Кантеев – Колмыков – Думбадзе; Люлько (2) (2) – Соколов, Зюзякин – Кокшаров – Макаров; Бельский – Антонов (2), Барулин (2) – Савунов – Сулев; Зеленин (4) – Корабейников, Чумаков – Кошкин – Демин.

Судьи:Анашин, Дреев, Мирхайдаров, Полетаев.

Статистика матча:броски: 43-30; броски в створ: 27-22; вбрасывания: 43-30.

20 февраля. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1910 зрителей.

Отсутствие турнирной мотивации у соперников, давно распрощавшимися с надеждами на выход в плей-офф, сыграло с ХК «Рязань» злую шутку – хозяева очень долго, фактически весь первый период, вкатывались в игру. «Дизель» за это время успел открыть счет, когда Давид Думбадзе точно бросил с центра рязанской зоны – 0:1, и хорошо для «горожан», что всё закончилось только одной пропущенной шайбой.

В перерыве, как признался после матча наставник «бело-синих» Павел Десятков, тренерский штаб «включил рычаги» - хозяева добавили в активности, нацеленности на ворота, скорости принятия решений. На 25-й минуте Никита Шацкий получил шайбу на «пятачке» у пензенских ворот и разобрался с голкипером «дизелистов» Глебом Носовым – 1:1. И, хотя вскоре Максим Зюзякин классным броском в «девятку» вновь вывел гостей вперед – 1:2, второй период, в итоге, оказался за ХК «Рязань». Наши ребята организовали два гола «в раздевалку»: Дмитрий Воробьев удачно подправил шайбу в цель после броска Ивана С. Иванова – 2:2, а минуту спустя Александр Васильев хладнокровно поразил пустой угол ворот соперника – 3:2.

Однако минутная расслабленность в начале заключительной трети стоила рязанцам очередной пропущенной шайбы – 3:3. Но «горожане» твердо были настроены завершить все вопросы с бронированием путевки в плей-офф в этот вечер среды. Своей активностью хозяева вынуждали пензенцев фолить, и со второй попытки реализовали численное большинство – Александр Акмальдинов на дальней штанге замкнул отличную передачу тезки Васильева.

В итоге, 4:3 – и спустя год ХК «Рязань» вновь сыграет в плей-офф.

Алексей ВАУЛИН, главный тренер «Дизеля»:

- Что касается моей команды, то ребята выполнили задание, что мы просили – по системе игры, желанию. Но, как ни банально это прозвучит, индивидуальные ошибки в обороне привели к отрицательному результату. В целом, игрой команды доволен, но есть нюансы, которые решают – как, например, сыграть по счету, когда ведешь, когда в третьем периоде сравняли. Подвели ненужные удаления, когда могли перевести игру в овертайм. Ну а соперника - с победой и выходом в плей-офф.

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Вышли на матч абсолютно не готовые. Первый период полностью проиграли – в желании, в движении, тактически. Соперник очень грамотно действовал. Пришлось в перерыве включать рычаги, перекраивать состав. У нас есть ребята, которые после болезней, после травм никак не могут набрать кондиции. Пытаемся подвести их через игры, но пока не получается – из-за этого и бывают перепады. Во втором периоде включились, сыграли более нацеленно, остро, забросили три шайбы. Но в третьем периоде вновь сказалась наша болезнь – расслабились и пропустили, будем над этим думать, решать. Молодцы, отличились в большинстве. Соперник, повторюсь, проявил себя с лучшей стороны – для нас получилась хорошая проверка, которая дала большую пищу для размышлений.

ХК «Рязань» набрал 64 очка после 54-х игр и занимает 13-е место в турнирной таблице. Теоретически «горожане» до окончания регулярного чемпионата могут - как подняться на 10-ю позицию, так и финишировать 15-ми. Следовательно, в числе потенциальных соперников «бело-синих» по 1/8 финала плей-офф – первые девять команд в таблице «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». Заметно сократиться это количество может уже после следующего тура, матчи которого намечены на пятницу, 22 февраля. ХК «Рязань» в этот день принимает ЦСК ВВС из Самары, начало встречи - в 19.00.