» » ХК «Рязань» завершил регулярный Чемпионат ВХЛ домашней победой и на 13-м месте

ХК «Рязань» завершил регулярный Чемпионат ВХЛ домашней победой и на 13-м месте

28-02-2019, 10:40
Просмотров: 812

В воскресенье, 24 февраля, финишировал регулярный «Чемпионат Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Кубок Шёлкового пути» 2018-2019 гг. В заключительном матче «регулярки» ХК «Рязань» (главный тренер – Павел Десятков) на домашнем льду Дворца спорта «Олимпийский» выиграл у тольяттинской «Лады» 5:3 и занял в турнирной таблице 13-е место. Станет ли оно «счастливым» для «горожан» в 1-м раунде (1/8 финала) плей-офф «Кубка Петрова-2019» против четвертой команды турнира, тюменского «Рубина» - увидим.

ХК «РЯЗАНЬ» (Рязань) - «ЛАДА» (Тольятти) – 5:3 (3:2, 1:0, 1:1)

Голы: 0:1 – Озолиньш (Сигарев, 1.02); 1:1 – И.С.ИВАНОВ (Прохоров, 3.11); 1:2 – Курбатов (Фатеев, Владимиров, 9.56); 2:2 – КАРПОВ (Чувиляев, В.Васильев, 14.06); 3:2 – КАРПОВ (В.Васильев, Н.Попов, 16.09 – бол.); 4:2 – И.А.ИВАНОВ (Шацкий, 28.59); 5:2 – ВОРОБЬЕВ (Прохоров, И.С.Иванов, 41.42); 5:3 – ЛАПИН (Фатеев, Владимиров, 51.42).

ХК «Рязань» (6): Кочетков; Н.Попов – В.Васильев, Чувиляев – Карпов – А.Васильев; Щербов – Мнацян (2), И.С.Иванов – Воробьев – Прохоров; Седунов – Большаков, Рукин – Ворошило (2) – Репьях; Беляев – И.А.Иванов – Шацких, Десятков (2).

«Лада» (6):Скрынник; Дюков – Возовик, Чистов – Майоров – Тимирёв; Бердюков – Постников, Артёмов – Озолиньш – Сигарёв; Ковалёв – Курбатов; Владимиров – Фатеев – Лапин; Семёнов – Метлюк, Мастрюков – Кутявин (2) – Кизимов (4).

Судьи:Гофман, Милованов, Бойкин, Антонов.

Статистика матча:броски: 39-51; броски в створ: 27-31; вбрасывания: 31-34.

24 февраля. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2150 зрителей.

После унылого, да к тому же, еще и проигранного, пусть и в овертайме, матча с самарским ЦСК ВВС, на финише регулярного чемпионата ХК «Рязань» порадовал болельщиков красивой игрой. «Горожане» предложили гостям посоревноваться в обоюдоостром, комбинационном, атакующем хоккее – «Лада» оказалась не против. Уже в первом периоде соперники забросили пять шайб на двоих. Тольяттинцы дважды выходили вперед, но «бело-синие» оперативно выравнивали положение: сначала Иван Сергеевич Иванов отличился после паса из-за ворот Артема Прохорова, подкараулившего ошибку соперников, и довел рекорд регулярного сезона в ВХЛ для ХК «Рязань» до 21-й заброшенной шайбы, а затем Владимир Карпов добил шайбу в сетку после попыток Валерия Васильева и Артура Чувиляева. Наконец, в первом же своём большинстве в матче тот же Карпов, замкнув прострел Никиты Попова и оформив дубль, сделал лидером уже ХК «Рязань» - 3:2, как впоследствии выяснилось, окончательно и бесповоротно.

После перерыва количество интересных атак и голевых моментов не уменьшилось, но пришла пора напомнить о себе вратарям – рязанцу Петру Кочеткову и Александру Скрыннику из «Лады», установившему в нынешнем сезоне рекорд ВХЛ по количеству побед за «регулярку» - 38! Но один раз голкипера гостей рязанцы во второй трети, всё же, пробили: пас Никиты Шацкого преобразовал в точный бросок другой Иван Иванов «горожан», на этот раз Андреевич – 4:2.

В заключительной двадцатиминутке схожая комбинация удалась второй тройке хозяев, а точку в ней поставил Дмитрий Воробьев – 5:2. «Автозаводцы», правда, не сдавались, и Сергей Лапин сократил отставание своей команды – 5:3. В концовке «Лада» поддавила, но большего «бело-синие» гостям не позволили.

«Мы наконец-то вернули свою игру месячной давности», - не сговариваясь, подводили итог матчу рязанские хоккеисты. Так или иначе, 5:3 – в преддверии плей-офф ХК «Рязань» зарядил своих болельщиков оптимизмом.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Лады»:

- ХК «Рязань» - с победой. Проиграли, прежде всего, в работе и характере.

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Ребята сегодня выложились. Очень серьезно настраивались на соперника, хотели проявить себя – крайняя игра чемпионата, не совсем удачно складывались предыдущие матчи, отступать некуда. Молодцы. С победой болельщиков!

ХК «Рязань» на финише «регулярки» обошел питерское «Динамо» и завершил первый этап на 13-м месте, набрав в 56-ти играх 67 очков. В 1/8 финала розыгрыша «Кубка Петрова» «горожане» сыграют с финишировавшим четвертым тюменским «Рубином» (81 очко), с которым уже играли в плей-офф в сезоне-2014/15 (тогда рязанцы уступили в серии 1-4). В завершившемся «Чемпионате ВХЛ – Кубке Шёлкового пути» ХК «Рязань» сначала уступил тюменцам дома 0:2 (26 сентября), а затем взял реванш в гостях в овертайме 3:2 (17 декабря). В этом сезоне первый раунд плей-офф играется до трех побед в серии. Матчи состоятся 28 февраля и 1 марта в Тюмени (начало – в 17.00 по московскому времени), 4 марта в Рязани (в 19.00). Далее, если потребуется, 5 марта в Рязани и 8 марта в Тюмени.