Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » «Рязань-ВДВ» завершила «бронзовый» Чемпионат России-2016 победой над новым чемпионом страны


«Рязань-ВДВ» завершила «бронзовый» Чемпионат России-2016 победой над новым чемпионом страны

1-10-2016, 10:31
Автор: admin
Просмотров: 1 368
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В минувшую пятницу, 30 сентября, состоялись матчи заключительного, 15-го, тура XXV Чемпионата России по футболу среди женских команд клубов Высшего дивизиона 2016 года. ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Константин Климашин), занимавший в турнирной таблице третье место с 22 очками и всего на 1 очко отстававший от идущей на втором, лигочемпионском месте пермской «Звезды-2005», принимал на своем поле стадиона «Спартак» новоиспеченного чемпиона России-2016 подмосковную «Россиянку». Пермячки же параллельно играли на своем поле с московским ЦСКА. 
Приехавшая в Рязань в ранге чемпиона России и, казалось бы, не имевшая турнирной мотивации «Россиянка», тем не менее, выставила практически сильнейший состав (а это, считай, сборная России плюс несколько высококлассных легионерок!), за исключением, может быть, экс-«десантницы» Елены Тереховой – в преддверие матчей с «Сараево-2000» (Босния и Герцеговина) в Лиге Чемпионов (5-6 и 12-13 октября) тренерский штаб подмосковной команды решил дать своим игрокам хорошую игровую нагрузку, даже с риском получения кем-то из них травмы (к слову, уже в добавленное время после столкновения с центральной защитницей «Рязани-ВДВ» Анной Беломытцевой поле покинула вратарь «Россиянки» и сборной, еще одна экс-«десантница» России Эльвира Тодуа – дай Бог ей здоровья!). С первых же минут на поле пошла равная борьба – за каждый мяч, за каждый метр, в которой настырнее и целеустремленнее оказались футболистки «Рязани-ВДВ», с интервалом в 11 минут забившие два похожих мяча (на 22-й и 33-й минутах) – и оба после подач с правого фланга в штрафную гостей. Сначала Елена Данилова технично сбросила мяч Нелли Коровкиной, и та метров с 10 неотразимо пробила в левый угол ворот – 1:0, а затем уже и сама Елена, откликнувшись на подачу, в падении практически с линии вратарской поразила все тот же левый угол – 2:0! К слову, в параллельном матче в Перми «Звезда-2005» открыла счет лишь на 31-й минуте – стало быть, «десантницы» целых 9 минут пребывали в роли серебряных призерок Чемпионата России и обладательниц путевки в следующую Лигу Чемпионов… Ну да, ладно. Свой чемпионский класс «Россиянка» подтвердила на 41-й минуте: во время подачи углового с правого фланга защитницы рязанской команды в центре штрафной оставили без внимания Ксению Коваленко, и та из убойной позиции не промахнулась в правый угол ворот – 2:1. После перерыва игра пошла жестче, стыков стало больше – чему свидетельством 5 желтых карточек и удаление на 69-й минуте «россияночки» Екатерины Сочневой. Все же, «Рязань-ВДВ», пожалуй, была ближе к тому, чтобы увеличить счет (запомнились удар головой все той же Елены Даниловой – мяч пролетел чуть выше перекладины, весьма спорный момент с падением в штрафной Аси Туриевой – главный судья Александра Пономарёва «криминала» здесь не обнаружила), нежели гости сравнять. В итоге, после четырех добавленных минут судейский свисток закрепил победу «Рязани-ВДВ» над новоиспеченным чемпионом страны – 2:1, «бронзовый» статус «десантниц» («серебро» завоевала «Звезда-2005», выигравшая на своем поле у столичных «армейцев» - 2:0) и окончание Чемпионата России 2016 года.
Впрочем, женский футбольный сезон как таковой для российских команд еще не закончен. Как уже было сказано выше, подмосковная «Россиянка» и пермская «Звезда-2005» начинают борьбу в Лиге Чемпионов – 5-6 и 12-13 октября, соответственно, с «Сараево-2000» (Босния и Герцеговина) и «Манчестер Юнайтед» (Англия). Также продолжается и розыгрыш Кубка России-2016, в финал которого уже вышла пермская команда. В четвертьфиналах 6 октября сыграют «Чертаново» (Москва) – «Рязань-ВДВ» (Рязань) и «Дончанка» (Азов) – «Кубаночка» (Краснодар). Победители встретятся в полуфинале, а финал – 20 октября в Ижевске. Надеемся, что «десантницы» продлят себе сезон еще на 3 матча и завершат его кубковой победой!
 «Рязань-ВДВ» - «Россиянка» 2:1 (2:1)
Голы: Коровкина, 22 (1:0). Данилова, 33 (2:0). Коваленко, 41 (2:1).
«Рязань-ВДВ»: Самсон, Санина (Кутушева, 16), Беломытцева, Цыбутович (к), Медведь, Синютина, Басанская, Коровкина, Осипова (Власенко, 73), Туриева (Алешичева, 84), Данилова.
«Россиянка»: Тодуа (Гриченко, 90+), Перцева, Кожникова (к), Алексанян, Коваленко, Сочнева, Онгене, Дмитренко (Нрехи, 61), Чоловяга, Блынская, Нахи (Зиястинова, 71). 
Предупреждения: Нахи, 28. Туриева, 48. Сочнева, 52. Кожникова, 58. Беломытцева, 90.
Удаление: Сочнева, 69.
Судьи: Пономарева (Москва,) Валиева (Самара), Павленко (Кострома).
Рязань. Стадион «Олимпиец».
***
«Звезда-2005» - ЦСКА 2:0 (1:0)
Голы: Корнеевец, 31 (1:0). Пантюхина, 69 (2:0).
«Звезда-2005»: Зварич, Акимова, Орлова, Андрущак, Апанащенко (к), Нургалиева (Касаткина, 74), Макаренко, Пантюхина, Поздеева, Кипяткова, Корнеевец.
ЦСКА: Ананьева (Щербакова, 75), Шквара, Кислова, Шейкина, Симановская (к) (Чугай, 70), Шадрина (Смирнова, 64), Панкратова, Конюхова, Н. Машина (Бизенкова, 62), Чернова (Яковлева, 46), Беспаликова.
Предупреждения: Шадрина, 30. Пантюхина, 49. Яковлева, 58. Кислова, 89.
Судьи: Филимонова (Томск), Елеференко (Москва), Хафизова (Нижний Новгород).
Пермь. Стадион «Звезда».
***
«Кубаночка-ЦСП №4» - «Чертаново» 1:2 (0:2)
Голы: Черномырдина, 11 (0:1). Карпова, 26 (0:2). Гасанова, 56 (1:2).
«Кубаночка»: Щербак, Порожнюк (к), Веселуха, Касина, Солодкая, Самойлова, Чередина, Костарева, Гасанова, Соколова, Чуб. 
«Чертаново»: Беляева, Джиникашвили, Ек. Морозова, Гордеева (к), Шкляева, Волошина (Лазарева, 61), Бессолова, Андреева, Пискунова, Черномырдина, Карпова (Дубова, 90+).
Предупреждения: Соколова, 21. Шкляева, 46. Ек. Морозова, 66. Карпова, 72. Лазарева, 84.
Удаление: Соколова, 71.
Судьи: Горячева (Рязань), Петрова (Екатеринбург), Тарбеева (Киров).
Краснодар. Стадион «Труд».

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.