» » Рязанские самбисты-десантники из «Юпитера» выиграли Кубок вооруженных сил России и взяли 6 личных наград

3-03-2019, 20:16
Просмотров: 1 759

В Санкт-Петербурге на базе Военного института физической культуры (ВИФК) 25-28 февраля прошли соревнования по самбо на Кубок Вооружённых Сил Российской Федерации в зачёт Спартакиады высших учебных заведений Министерства обороны, в которых в 9-ти весовых категориях приняли участие 210 самбистов, представлявших 23 российских военных вуза. Командный зачёт определялся повосьми лучшим результатам, причем, командам разрешалось выставить два участника в одной из весовых категорий.

В итоге, в городе на Неве сборная Рязанского гвардейского Воздушно-десантного командного училища (РГВВДКУ) имени генерала армии В.Ф. Маргелова (тренеры – заслуженный тренер России Николай Никитин и Сергей Полосин), за которую выступали воспитанники СДЮСШОР «Юпитер» (директор – заслуженный тренер России Олег Быстров), заняла в общекомандном зачёте первое место (24 очка), завоевав также 6 личных медалей – по 3 золотые и бронзовые. На втором месте - сборная Военной Академии материально-технического обеспечения (ВА МТО, Пенза) – 27 очков, на третьем – с той же суммой, но меньшим числом первых мест (1 против 2-х) хозяева турнира из питерского ВИФКа.

В первый соревновательный день в копилке рязанских десантников оказалось три медали - золотая и две бронзовые. Чемпионом Спартакиады-2019 стал наш супертяжеловес (100+кг) курсант Георгий Осипюк, одержав чистые победы во всех шестипоединках и получив за это от организаторов турнира грамотой в номинации «За лучшую технику». В весе до 90 килограммов бронзовую медаль второй год подряд завоевал Артур Икаев. Ещё одну «бронзу» в копилку нашей сборной принёс победитель Спартакиады-2018 Михаил Лысенко: он провёл восемь встреч, в пятииз которых одержал победы болевыми приёмами на ногу, и две выиграл по баллам. По объективным причинам – напомнила о себе старая травма - Михаил не смог реализовать полностью своих возможностей в полуфинальном поединке с местным спортсменом, уступив ему с минимальным счетом.

Во второй, и последний соревновательный день рязанские самбисты-десантники завоевали еще три награды, но уже несколько более высокого достоинства – две золотые и бронзовую. Да и два шестых места наших прошлогодних призёров Спартакиады вузов Дмитрия Новожилова и Руслана Данцева оказались, в итоге, на вес «золота» в командном зачёте. Чемпионами же Спартакиады-2019 стали Павел Гущин (вес до 68 кг) и Виталий Кожевников (вес до 100 кг). Выступавший также в весе до 100 кг Кирилл Федоренко отлично провёл предварительные схватки (6 побед), а в полуфинале уступил своему однокашнику Виталию Кожевникову и завоевал «бронзу». Кроме того, Кожевников получил грамоту в номинации «За самую быструю победу».

И как вишенка на торте: наши чемпионы Павел Гущин, Виталий Кожевников и Георгий Осипюка выполнили в Санкт-Петербурге норматив «мастер спорта России»!