» » БК «Рязань» выиграл в Тамбове у соседей по турнирной таблице Суперлиги-2

БК «Рязань» выиграл в Тамбове у соседей по турнирной таблице Суперлиги-2

6-03-2019, 20:48
Просмотров: 851

В очередном туре Чемпионата российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион-2) 2018-2019 гг. БК «Рязань» (главный тренер – Алексей Безнебеев) 3-4 марта дважды встречается в Тамбове с одноименным соседом по турнирной таблице. В первой игре на протяжении всех 40 минут на паркете шла напряженная борьба, а ее героем стал защитник «зубров» Максим Сахаров (на фото), в концовке двумя «трешками» сломивший сопротивление хозяев и набравший 24 очка – 73:67.

БК «ТАМБОВ» (Тамбов) - БК «РЯЗАНЬ» (Рязань) - 67:73 (17:26, 19:15, 17:16, 14:16)

БК «Тамбов»:Гладышев (16), Митюк (11), Кадыков (4), Гаврилов (20), Семченко (7 + 11 подборов) – стартовая пятерка, Абдулбасиров (7 + 2 блок-шота), Загретдинов (2).

БК «Рязань»:Кубанкин (5), Панов, Пасечник (10), Клюев (8 + 7 подборов), Трубин (15 + 8 подборов + 2 блок-шота) – стартовая пятерка, Куликов (7 + 8 подборов), Абраменков (4), Сахаров (24, 6 из 11-ти «трех»), Савченко.

Судьи:Усков, Соседов, Гончаров.

3 марта. Тамбов. КЦЕ. 200 зрителей.

В противостоянии соседей по турнирной таблице, как считается в игровых видах спорта, борьба в каждом матче идет за двойной очковый бонус: в случае российского баскетбола – не за 2, а за 4 очка. Первая серия соседского – и территориально, и по месторасположению в таблице - «дерби» БК «Тамбов» - БК «Рязань» полностью соответствовала этому утверждению. Соло Юрия Трубина на первых минутах (6 очков + 4 подбора) и рывок рязанцев 8:0 лучше любых слов говорили о намерениях «зубров» в этот вечер. Первый период гостям удался особо. Вышедший по традиции «из засады» Максим Сахаров, набрав 8 очков подряд (две «трехи» и «двушка»!), начал свой поход за титулом героя матча – 24:14 на 9-й минуте.

После первого маленького перерыва у рязанцев наметились проблемы на подборах (7-15 по отскокам за период), БК «Тамбов» слишком часто получал возможность для повторных атак и пользовался ими. Наставник гостей Алексей Безнебеев пытался тайм-аутами привести подопечных в чувство. Но лишь «трешка» Сахарова на последней минуте периода позволила «зубрам» удержаться в лидерах – 41:36 к экватору встречи.

Вначале второй половины БК «Рязань» напомнил поклонникам весь спектр возможных потерь, сдобрив их несколькими промахами. Только когда нити игры, казалось, уже утеряны – тамбовчане вели 43:47 – наши ребята, наконец, вновь «включились». Александр Клюев, Трубин и – куда в этом матче без него? – Сахаров с дальним попаданием вернули «зубрам» лидерство.

Вначале заключительной десятиминутки рязанцы повели 63:55, но зафиксировать образовавшийся отрыв не сумели. На отметке в 67 набранных очков гостей и вовсе заклинило почти на четыре минуты, и в концовку соперники вошли «ноздря в ноздрю». За полторы минуты до сирены наш недавний знакомец Юрий Митюк после перехвата умчался к кольцу «зубров» и вколотил мяч сверху – 67:67. Однако этот эмоциональный момент переломным не стал. В борьбе нервов БК «Рязань» продемонстрировал отличную защиту. А в атаке не дрогнула рука у Максима Сахарова: дважды он точно «выстрелил» из-за дуги, доведя свой улов в этой игре до гроссмейстерских 24-х очков, и принес своей команде победу – 73:67.

Остальные воскресные матчи в Суперлиге-2 принесли следующие результаты: «Нефтехимик» - «Чебоксарские Ястребы» - 87:93, «АлтайБаскет» - «Динамо»-МГТУ – 86:67, «Динамо» Ст – «Эльбрус» - 89:92, «Динамо» Мг – «Уфимец» - 71:84, «Руна-Баскет» - «Арсенал» - 90:84.

После воскресной гостевой победы БК «Рязань» закрепился на 4-м месте в турнирной таблице по проценту выигранных матчей – у нашей команды 19-я виктория в 31-м матче и 50 набранных очков. В понедельник, 4 марта, в Тамбове состоится повторная встреча «волков» и «зубров», начало - в 19.00.