Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанские самбисты из «Родного края – Спорт» и «Юпитера» завоевали 5 медалей на домашнем Открытом Всероссийском «афганском» турнире


Рязанские самбисты из «Родного края – Спорт» и «Юпитера» завоевали 5 медалей на домашнем Открытом Всероссийском «афганском» турнире

6-03-2019, 21:03
Автор: admin
Просмотров: 848
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В рязанской Академии единоборств 2-3 марта прошел юбилейный, ХХV Открытый Всероссийский турнир по самбо среди юношей 2003-2004 гг. р., посвящённый памяти воинов, погибших в Афганистане и других локальных войнах. Организаторами соревнований стали Министерство физической культуры и спорта Рязанской области и Рязанское областное региональное отделение ОФ-СОО «Всероссийская Федерации Самбо».В юбилейном турнире приняли участие более 300-т самбистов из 24-х российских регионов, а также гости из Абхазии, ДНР (Донецкой народной республики) и Казахстана.

В условиях столь серьезной конкуренции рязанские самбисты общими усилиями завоевали 5 медалей – 2 золотые, серебряную и 2 бронзовые. Нашими победителями стали воспитанники СШОР «Родной край – Спорт» Никита Демьянов (весовая категория до 66 кг, тренеры – Дмитрий Яковенко и Андрей Виноградов) и Андрей Воробьёв (на фото – в центре, вес до 84 кг, тренер – Дмитрий Яковенко). «Серебро» - у их одноклубника Дмитрия Сёмушкина (на фото – слева, тренеры – Андрей Виноградов и Оксана Шульгина). «Бронзу» добавили в рязанскую копилку еще один «роднокраевец» Максим Ванюшин (вес до 55 кг, тренеры – Сергей Савельев и Андрей Виноградов) и воспитанник СДЮСШОР «Юпитер» Денис Жиленко (вес до 60 кг, тренер – Артём Ханинёв).

Мероприятия первого дня юбилейного «афганского» турнира начались с возложения венка и цветов к памятнику рязанцам, погибшим в локальных конфликтах и войнах, на площади В.Ф. Маргелова. Затем в Академии единоборств состоялось торжественное открытие соревнований. На открытие присутствовали почетные гости: министр физической культуры и спорта Рязанской области, мастер спорта России по плаванию Владислав Фролов, заместитель начальника отдела развития спорта высших достижений, работы со спортивными федерациями и организации спортивных мероприятий, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике Екатерина Выставкина, депутат Рязанской городской Думы, Председатель Рязанского отделения Российского союза ветеранов Афганистана, кавалер ордена «Красная звезда» Сергей Караев, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по самбо, основатель турнира– НиколайНикитин (на фото – крайний справа), заслуженный тренер России по самбо, мастер спорта, участник военных действий в Афганистане Юрий Гаврюшин, тренер-преподаватель по самбо, мастер спорта, участник военных действий в Афганистане, кавалер медали «За боевые заслуги» Дмитрий Марон, директор Государственного автономного учреждения Рязанской области СШОР «Академия единоборств», мастер спорта Виталий Шабанов.

Обращаясь к участникам соревнований, глава регионального Минспорта Владислав Викторович Фролов сказал: «Турнир памяти воинов-интернационалистов – это важное событие, так как мы должны помнить о подвиге наших соотечественников и отдавать дань уважения погибшим в Афганистане при исполнении боевых задач. История рязанской спортивной школы самбо неразрывно связана с историей, культурой и традициями Рязанского края, жители которого не единожды поднимались на защиту Отечества. Рязанская земля традиционно принимает участников престижных международных и всероссийских турниров по самбо. В области проводятся: турнир памяти одного из основоположников борьбы самбо, заслуженного мастера спорта СССР и Заслуженного тренера СССР Анатолия Харлампиева, чемпионаты и первенства России среди мужчин, студентов, чемпионаты ФСБ и МВД России по самбо. Уверен, что в текущем году данные соревнования станут большим спортивным событием для всех участников, а теплая, дружественная атмосфера будет способствовать сближению спортсменов и популяризации здорового образа жизни».

На турнир были приглашены матери погибших в Афганистане рязанских воинов-спортсменов, кандидатов в мастера спорта по самбо Александра Мельникова и Евгения Дахновского - Валентина Николаевна Дахновская и Зоя Сергеевна Мельникова.

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.