» » Рязанские самбисты Михаил Святский и Михаил Соловьёв выиграли Всероссийский турнир на Смоленщине и выполнили мастерский норматив

17-03-2019, 19:58
Просмотров: 1 283

В Гагарине (Смоленская обл.) 8-10 марта прошел 24-й Всероссийский турнир по самбо среди мужчин «Памяти первого летчика-космонавта Героя Советского Союза Юрия Гагарина» с выполнением норматива «Мастер спорта России», в котором приняли участие 90 самбистов из 12-ти российских регионов. На гагаринский ковер вышли три воспитанника рязанской СДЮСШОР «Комета», и двум из них удалось выполнить программу-максимум – и выиграть турнир, и выполнить мастерский норматив.

В весовой категории до 68 кг (20 участников) «золото» гагаринского Мемориала-2019 завоевал «кометовец», кандидат в мастера спорта Михаил Соловьев (тренеры – Станислав Жуков и Артём Ханинёв). В подгруппе Б наш 22-летний земляк одержал три победы при одном поражении и стал вторым. В полуфинале Михаил Соловьёв досрочно, за 4 минуты 45 секунд выиграл у владимирца Дмитрия Кованова, а в финале, еще быстрее – за 4 минуты 16 секунд у москвича Михаил Улизко, заняв, таким образом, первое место вкупе с мастерским нормативом. «Бронза» в этом весе – у владимирца Кованова и Ромала Байрамова из Подмосковья.

Еще круче путь к «золоту» в весе до 74 кг (16 участников) оказался у его тезки, одноклубника и ровесника, кандидата в мастера спорта Михаила Святского (тренеры – Станислав Жуков и Валерий Богодаев). В своей подгруппе Б 22-летний рязанский самбист одержал 4 победы (две из них досрочно), в полуфинале за 3 минуты 22 секунды разделался с москвичом Максимом Серовым, а в финале за 4 минуты 45 секунд выиграл у туляка Никиты Ретюнского, «убив», тем самым, «двух зайцев» - и завоевав «золото», и выполнив мастерский норматив! «Бронза» в этом весе – у москвича Серова и смолянина Николая Фатова.