» » БК «Рязань» проиграл дома тобольскому «Нефтехимику» в очередном туре Суперлиги-2

21-03-2019, 19:56
Просмотров: 718

В очередном туре Чемпионата российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион-2) 2018-2019 гг. занимающему в турнирной таблице шестое место БК «Рязань» (главный тренер – Алексей Безнебеев) на домашнем паркете спорткомплекса Дворца детского творчества дважды, 19-20 марта, предстояло сыграть с восьмой командой турнира тобольским «Нефтехимиком». И первый же матч получился весьма драматичным. С одной стороны, «зубры» выдали целую россыпь блестящих показателей: 31 очко Алексея Пасечника (на фото с мячом - №21), очередной дабл-дабл Юрия Трубина (11+12), 14 реализованных «трех»! С другой, рязанской команде, в виду кадровых сложностей, львиную долю матча пришлось играть практически одной стартовой пятеркой. Боролись «зубры» достойно, но в концовке встречи «Госпожа Удача», все же, выбрала сторону соперников – 80:85.

БК «РЯЗАНЬ» (Рязань) - «НЕФТЕХИМИК» (Тобольск) – 80:85 (23:17, 18:32, 16:21, 23:15)

БК «Рязань»:Панов (15 + 8 голевых передач, 5 «трех»), Сахаров (18, 4 «трехи»), Пасечник (31, 5 «трех»), Абраменков (4 + 7 подборов), Трубин (11 + 12 подборов) – стартовая пятерка, Князев (1), Куликов (3 блок-шота).

«Нефтехимик»:Т.Клюндиков (22), Н.Клюндиков (11), Киселев (6), Маган (3), Ежов (17) – стартовая пятерка, Русаков (12), Пылаев (14).

Судьи:Токарев (Москва), Пауков (Воронеж), Вилков (Московская область).

19 марта. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 140 зрителей.

«Начали лапы вытаскивать – хвост увяз» - это место из русского фольклора словно бы написано о нынешней кадровой ситуации в БК «Рязань». Не успел восстановиться Николай Абраменков, как к капитану команды Александру Клюеву в лазарете присоединились сломавший палец в предыдущей игре с магнитогорским «Динамо» Андрей Кубанкин, а также Игорь Савченко. В итоге, игрокам стартовой пятерки пришлось действовать практически без замен – Константин Куликов и Дмитрий Князев провели на площадке, соответственно 8 и 2,5 минуты, отметившись 3-мя блок-шотами и 1-м набранным очком. Справедливости ради, стоит отметить, что «Нефтехимик» также использовал скромную ротацию, но у тобольцев - все лидеры были на месте.

«Нефтехимик», что можно было предположить, сходу включил максимальные скорости и агрессивную защиту. До поры до времени «зубры» с этим справлялись, во многом, благодаря точным дальним броскам Егора Панова, Алексея Пасечника, Максима Сахарова (на троих - 5 реализованных «трех» из 19-ти попыток в стартовом периоде) и, даже, выиграли первую четверть – 23:17. Но, как только у рязанцев стала накапливаться усталость, процент попаданий устремился вниз, увеличилось количество потерь, ослабла защита. Гости же, не сбавляя напора, догнали нашу команду, вышли вперед и состряпали отрыв – всё это успев за второй период, 41:49. В третьем отрезке БК «Рязань» делал максимум возможного, чтобы удержаться на достижимом от соперника расстоянии, но к заключительному перерыву разница в счете только выросла – 57:70.

Шанс на маленькое чудо появился благодаря шикарному пятиминутному рывку хозяев со старта четвертой четверти – 13:0 с очередной «трешкой» Сахарова, «гвоздями» Пасечника, перешагнувшего гроссмейстерский норматив – 31 набранное очко, и Юрия Трубина, соорудившего свой очередной дабл-дабл (11+12), бесполезными тайм-аутами наставника «Нефтехимика» Дмитрия Тараканова. 70:70!

Но, «Нефтехимик» ответил своим ускорением 0:8, которое и стало определяющим., хотя БК «Рязань» и цеплялся до последнего. За 16 секунд до сирены при 79:83 на табло после минутного перерыва своего главного тренера Алексея Безнебеева «зубры» выносили мяч из-за боковой линии на половине площадки тобольцев. И… сами оборвали поход к хэппи-энду, нарушив правило «5-ти секунд». В итоге, поражение - 80:85…

Результаты остальных вторничных матчей в Суперлиге-2: «Динамо» Ст – «Руна-Баскет» - 60:88, «Эльбрус» - БК «Тамбов» - 75:108, «Чебоксарские Ястребы» - «АлтайБаскет» - 84:57, «Арсенал» - «Динамо» Мг – 107:91.

БК «Рязань» сохранил в турнирной таблице 6-е место: 37 игр – 58 очков (21 победа). В среду, 20 марта, в повторной встрече с «Нефтехимиком» «зубрам» необходим реванш, несмотря на все кадровые сложности.