Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » БК «Рязань» дома дважды сыграет с майкопскими «динамовцами» в Суперлиге-2


БК «Рязань» дома дважды сыграет с майкопскими «динамовцами» в Суперлиге-2

9-04-2019, 18:04
Автор: admin
Просмотров: 1 088
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В среду и четверг, 10-11 апреля, в Чемпионате российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион-2) 2018-2019 гг. состоятся спаренные матчи очередного тура. БК «Рязань» (главный тренер – Алексей Безнебеев), делящий в турнирной таблице 7-8-е места (63 очка), на домашнем паркете спорткомплекса Дворца детского творчества дважды сыграет с 9-й командой турнира «Динамо»-МГТУ из Майкопа (55 очков).

 

Начало обеих игр – в 19.00.

 

Поддержим любимую команду!

 

Наша справка

 

В 1995 году в Майкопе на базе студенческой команды «Буревестник» и под эгидой спортобщества «Динамо» была создана первая баскетбольная команда мастеров. По совпадению, в то же время в краевом центре распался клуб Высшей лиги «Импульс» (Краснодар), многие игроки которого во главе с главным тренером Александром Коваленко перебрались в столицу Адыгеи, благодаря чему «Динамо» сходу стало представлять собой серьёзную силу. К слову, в тренерский штаб «бело-голубых» вошел и Андрей Синельников, который несколько лет спустя возглавил команду и руководит ею по сей день!

«Динамо» (впоследствии появилась приставка АГУ, в середине 2000-х её сменили на МГТУ) сходу выиграло Первую лигу первенства России, а через два года одержало победу и в Высшей лиге. В 1996 году в его состав влился «серебряный» призер чемпионата мира Сергей Иванов. В то время ему было уже 33 года, но «кроссовки на гвоздь» он повесил лишь пятнадцать (!) лет спустя, оставаясь преданным майкопчанам. В 1997 году в «Динамо» появился совсем молодой Игорь Сухинин, игравший в Майкопе по сезон-1999/00 включительно – впоследствии он выступал в БК «Рязань», а сейчас является помощником наставника «зубров» Алексея Безнебеева.

Два сезона «Динамо» играло в Суперлиге, заняв 7-е и 16-е (из 19-ти) места. Но из-за финансовых проблем майкопчане были вынуждены спуститься сначала в Суперлигу Б, а через два года – опять же не по спортивному принципу – в Высшую лигу. Растеряв лидеров, «бело-голубые» довольно долго были «серой мышкой» в «Вышке» и только на рубеже 00-10-х годов выбились в авангардные ряды. Триумфальным для них стал сезон-2009/10, когда команда из Адыгеи завоевало «золото» дивизиона, в финале обыграв «Дизелист» из Маркса 77:63, но повышать статус после этого не стала.

Новый успех к «Динамо»-МГТУ пришел в сезоне-2015/16 с образованием Суперлиги-3 – в финальной серии обыграна магнитогорская «Магнитка-Университет» 2-0. На следующий год майкопчане вновь взошли на пьедестал, правда, на сей раз довольствовались «бронзой» в противостоянии с «Эльбрусом» 3-1. Наконец, в минувшем первенстве Суперлиги-2 «динамовцы» стачала стали третьими в Группе А, а затем 7-ми в финальном турнире.

В межсезонье «Динамо»-МГТУ продемонстрировало образец кадровой стабильности, сохранив в составе сразу десять игроков. Покинули команду лишь форварды Князев («Руна-Баскет»), Россов («Иркут»), Усольцев и центр Балашов (оба – «Зенит-фарм»). Пополнил «бело-голубых» центровой Кочнев («Динамо» Ст), вернулся пропустивший минувший сезон нападающий Хакунов, заявлен, но практически не играет 19-летний защитник Аджей.

Текущий сезон «Динамо»-МГТУ вряд ли занесет себе в актив. Появление в дивизионе нескольких крепких команд отбросило майкопчан к концу первой десятки. Но недооценивать «бело-голубых» ни в коем случае нельзя. Четыре матча из четырех динамовцы уступили лишь лидерам Суперлиги-2 «Уфимцу» и «Руне-Баскет». Остальных, так или иначе, «пощипали». Вот и БК «Рязань» в первом круге в гостях после уверенной победы в первом матче 103:80, на следующий день так же крупно уступил 60:84.

Михаил СОЛДАТОВ, Владимир ВОРОНОВ

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.