» » Рязанские лучницы Екатерина Бирюкова и Вероника Санина завоевали медали Чемпионата России и отобрались на Чемпионат мира

25-04-2019, 10:04
Просмотров: 1 192

В Алуште (Республика Крым) в ТЦСКР «Крымский» 19-24 апреля прошел Чемпионат России по стрельбе из лука, на котором 312 лучников из 31-го российского региона сражались за награды и места в сборной России на 50-й Чемпионат мира в Хертогенбос (Голландия) 10-16 июня. Рязанская команда на российском чемпионате была представлена пятью спортсменами, и две наши лучницы выполнили задачу-максимум – завоевали медали и впервые в истории рязанской стрельбы из лука отобрались на Чемпионат мира-2019!

В классическом луке у женщин (82 участницы) воспитанница рязанской ДЮСШ «Фаворит», спортсменка регионального ЦСП, серебряная призерка молодежного Первенства мира в команде, мастер спорта России Екатерина Бирюкова (на фото, тренер – Дмитрий Шилин) завоевала «серебро» Чемпионата России-2019 в Алуште. Показав в квалификации 14-й результат – 298 очков, наша землячка успешно прошла спарринги, одну за другой выбив из борьбы Виталию Мурлину из Калининградской области – 6:0 (1/24 финала), москвичку Нику Морозову – 6:0 (1/16 финала), мастера спорта России международного класса Викторию Будаеву из Бурятии – 6:5 (1/8 финала), в четвертьфинале разгромила Евгению Тимофееву из Республики Саха-Якутия – 7:1 и в полуфинале ставшую второй в квалификации еще одну представительницу Якутии Кристину Устинову – 6:4. Лиши в финале Екатерина Бирюкова уступила победителю квалификации, мастеру спорта России международного класса Елене Осиповой из Ростовской области – 2:6, завоевав историческое для рязанской стрельбы из лука «серебро». «Бронза» здесь – у заслуженного мастера спорта России Инны Степановой из Бурятии.

В блочном луке у женщин (52 участницы) лучница рязанского регионального ЦСП и ДЮСШ «ЦСК», победительница Молодежного Первенства Европы в команде, мастер спорта России Вероника Санина (тренер – Екатерина Маркова) выиграла в Алуште «бронзу» Чемпионата России 2019 года. Показав в квалификации 11-й результат – 328 очков, Вероника в спаррингах одержала три победы подряд: в 1/16 финала над Зайнаб Джахбаровой из Дагестана – 145:125, в 1/8 финала над мастером спорта России международного класса Дианой Тонтоевой из Краснодарского края – 145:143, в четвертьфинале над псковской «международницей» Александрой Савенковой – 144:141. В полуфинале Санина уступила будущей чемпионке России-2019, Наталье Авдеевой из Калининградской области – 142:148, а в матче за 3-е место выиграла у заслуженного мастера спорта России Виктории Бальжановой из Ямало-Ненецкого автономного округа – 143:140, вместе с «бронзой» Чемпионата страны-2019 отобравшись на Чемпионат мира-2019 в Голландии!

В блочном луке у мужчин (71 участник) в Алуште выступали три рязанских спортсмена: мастер спорта России Роман Клейменов стал, в итоге, 8-м, уступив в четвертьфинале будущему серебряному призеру, мастеру спорта России международного класса Александру Дамбаеву из Забайкальского края; мастер спорта России международного класса Андрей Харьков стал 9-м (оба – ДЮСШ «ЦСК», тренер – Максим Марков), уступив в 1/8 финала «международнику» из Республики Саха Асиму Павлову; мастер спорта России Сергей Тришков поделил 17-е место. В командном турнире наши мужчины-блочники заняли 9-е место, проиграв в 1/8 финала будущим бронзовым призерам из Москвы.